Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт июн 03, 2014 4:14 pm

Iван,

поздравляю, Вы сделали хороший шаг вперед.
УНЧ, конечно, работает, почему бы ему не работать, но думаю, что его режим, и, следовательно, функциональные характеристики сильно отличаются от рекомендуемых оптимальных.

Попробуйте вогнать триод 6Ф1П в следующий рекомендуемый для предв. УНЧ режим: Ua=100В (подирается анодным резистором), Uc1=-2В (подбирается катодным резистором). Для лампы с нормальной эмиссией должен получиться Ia = 13мА. В этом режиме получите Кус=20 при нормативной S=5.

В разрыв первой сетки пентода 6Ф1П я бы включил резистор на несколько килоом и, конечно, выставил бы режим пентода: Uc1=-2В.
И, собственно, с УНЧ тогда всё. Если лампа в рекомендованном режиме, то всё должно работать оптимально.

Изображение

С ВЧ-частью тоже сюрпризов быть не должно, ни с УВЧ, ни с детектором.
Игорь.

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Вт июн 03, 2014 5:52 pm

Іван писал(а):Непонимаю почему в триоде УНЧ нету резистора смещения рабочей точки, но он работает.
В этом каскаде используется достаточно редко применяемый вариант задания отрицательного напряжения на сетке за счет протекания через входной резистор (правда его величину выбирают большей -порядка 3-5 МОм) сеточного тока, это смещение менее стабильно, чем традиционное катодное и в большей степени зависит от конкретного экземпляра лампы, но сильно " разгуляться" анодному току не позволит так называемая "анодная" стабилизация режима за счет высокооомного резистора в анодной цепи.
Это возможно благодаря использованию специфической особенности триодов - относительно большой проницаемости, или если угодно существенного влияние анодной нагрузки на сетку-катод, поэтому анодные резисторы большого сопротивления создают достаточно большую "внутреннюю" ООС, эквивалентую внесению в катод сопротивления = Ra/u, в нашем случае это 47кОм/20=2,35 ком, что и обеспечивает высокую стабильность выбранного режима.
Сергей 73!

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Ср июн 04, 2014 11:32 am

Спасибо ребята за полезне советы! :)

Юра смотрел схему - понравилась. После удачного запуска регена, попробую её.

Игорь при сопротивлении анодного резистора 47кОм на аноде порядка 40V. Уменьшаю сопротивление - растёт напряжение, но резистор сильно грееться. Сергей мне обьяснил как работает триод без катодного резистора. Соберу весь приемник, на схеме напишу значения напряжений в разных точках.

Сергей в начальной схеме регена на двойном триоде, автор тоже второй триод включил без катодного резистора правда сеточный резистор у него 330кОм. Теперь мне всё понятно.
Ещё раз спасибо!

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Ср июн 04, 2014 2:42 pm

Вот схема которую сегодня спаял:
Изображение
УНЧ работает - подал на него(верхний вывод переменного сопротивления) сигнал с МР3 плеера - музыка пошла, громкость регулировалась. Подключаю его к точке соединения резистора 15кОм и конденсатора 2n2 и сплошное "тук-тук-тук-тук-тук-....". Увеличиваю номиналы резистора 1,5кОм до 6,8 кОм, конденсатора до 100мкФ, понижаю напряжения питания - меняеться только частота этого "туканья". Чё делать незнаю? :(
Возможно это из-за того, что вых.трансформатор близко регенераторной лампы расположен (2см) и не в экране?
Реген на шасси от Балтики примерно по такой схеме сделан - но там вобще подобных проблем небыло, непонимаю???....


P.S. непозначеный номинал конденсатора с анода - 0,1мкФ.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июн 04, 2014 3:02 pm

Іван,

а не пробовали изменить схему?

Примерно вот так:Изображение

Не пробовали подать сигнал с ФНЧ не на этот, а на внешний УНЧ?
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср июн 04, 2014 3:23 pm

Іван писал(а): Чё делать незнаю?
Попробуйте без УВЧ - попробуйте другую лампу в регене и попробуйте отключение накала/послушать работу в момент откл накала/ - вых тр-р можно послушать/мне это посоветовал Михась/ - ко вторичке подключаются высокоомные чувствительные наушники и при включенном питании ищется положение ТВЗ с минимальным фоном - первичка ТВЗ отпаяна - при этом слышны именно наводки - те в итоге Вы найдете положение ТВЗ обеспечивающее мин наводки от питания
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср июн 04, 2014 3:34 pm

Иван, это самовозбужение.
Скорее всего по анодной цепи реген. детектор и УНЧ "завязываются". Развяжи электролитами на массу.
Вон Игорь правильно нарисовал

Или монтаж где-то... Короче, ищи паразитную обратную связь

Юрий, так что способ действенный? Нашли фон с наводками?

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Ср июн 04, 2014 3:43 pm

Іван
Для начала проверьте режим выходного каскада УНЧ - напряжение на катоде пентода должно быть порядка +1,9..2,05В, т.е. ток катода порядка 12,5-14мА. Если он выше/ниже надо гасящим резисторов понизить/повысить анодное напряжение.
Если самовозбуд (тук-тук) остался, значит надо улучшить развязку по цепи питания между УНЧ и детектором. Для этого надо увеличить емкости электролитов в несколько раз - минимум до 30-40 мкФ и исключить завязку между каскадами по общему проводу, для чего общие провода детектора и УНЧ должны быть раздельными и соединяться между собой и с минусом анодного на минусовом выводе последнего (к выходу) электролита. Если и это не поможет, тогда вероятная причина -акустическая связь между выходным трансом и катушкой, КПЕ или дампой детектора, которую надо устранить -например поставить детали (или целиком узлы) на резиновые амортизаторы.
Сергей 73!

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июн 04, 2014 3:50 pm

Такая схема, с заземленным катодом и очень большим сопротивлением в цепи сетки применялась 60 лет назад с лампами, имеющими малую крутизну, с большим сопротивлением анодной нагрузки.

Такие схемы, с большим сопротивлением в цепи сетки, по моему опыту, склонны к самовозбуждению при применении с лампами с большой крутизной.

Посмотрите схемы старых приемников, предварительные каскады УНЧ на 6Г7, 6Г2 в каком-нибудь Днiпро-52 - крутизна S=1,3 - никакая, в аноде 220к. И сравните со схемами, где в предв. УНЧ, например, 6Н2П. В катоде - резистор, в сетке - сотни килоом, в аноде - десятки килоом.
Последний раз редактировалось IG_58 Ср июн 04, 2014 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Serjio
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 4:11 pm
Откуда: Украина

Сообщение Serjio » Ср июн 04, 2014 3:52 pm

Iван,еще попробуй в экранную сетку пентода резистор 20К и электролит на корпус.10-20 мкФ
Сергей

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср июн 04, 2014 4:20 pm

Михась писал(а):Юрий, так что способ действенный? Нашли фон с наводками?
Да Миша - я подключил ТС в сеть - подключил ТОН-2 ко вторичке ТВЗ и нашел на слух положение с минимальным фоном - всё так как ты говорил -СПАСИБО! - отличный и простой совет - всем рекомендую!
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср июн 04, 2014 6:02 pm

На здоровье :)
У меня было так: собрал все, все на своих местах - фонит....
Ищу фон, где искать? В выпрямителе? Выключаю из сети, приемник "на банках" по инерции работает без фона.
Ну точно, выпрямитель!
Ану я лампы выдерну.
Тот же фон. значит 100% силовая часть!
Проще простого!Подкинем еще банок и делу конец!
не тут то было...фонит..
дроссель?
нет, не помогает
может накал?
точно это накал , как я не догадался!!
нет не накал.
фон идет, идей нет.
перевернул ТВЗ - фонит.

Короче долго я искал, неделю наверное. Потом вычислил нечайно, что в нушниках слышно фон из отключенного от анодной цепи ТВЗ. ну и дальше уже нащупал способ

Здорово, когда твой опыт помогает другим, правда!
:)

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июн 04, 2014 6:51 pm

Миша, гениально просто! :)

А к анодной обмотке не пробовал, не подключал наушники?
Игорь.

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей1961 » Чт июн 05, 2014 10:22 am

Михась писал(а):Короче долго я искал, неделю наверное. Потом вычислил нечайно
Привет Михась.
Прямая наводка фона от силовика на выходной транс в ламповых устройствах вычисляется очень просто - если при включении на первых секундах, пока накалы ламп не прогрелись, слышен фон - то причина его именно в прямой (индуктивной) наводке от силовика на выходной транс.
И встречается это явление к сожалению не только в любительских но и промышленных изделиях, так в симпатичном школьной УНЧ-3 по этой причине был очень сильный фон - и не удивительно, т.к. горе-конструкторы неудачно разместили выходной и силовой трансформаторы, в результате обмотки располагались параллельно друг другу. потребовалось развернуть (фактически поставить вертикально) выходной транс, так чтобы плоскости их обмоток отличались на 90 град - и фон пропал, как бабка пошептала . :DИзображение
Изображение
Сергей 73!

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июн 05, 2014 10:34 am

Сергей1961 писал(а):Прямая наводка фона от силовика на выходной транс в ламповых устройствах вычисляется очень просто
Совет Михаила позволяет - найти положение ТВЗ сразу после монтажа ТС и дросселя а это позволяет избежать не нужной слесарки при настройке - и на мой взгляд это очень важный момент! :)
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»