Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга - 2

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт июн 05, 2014 5:53 pm

PS.... к стати разговор на тему о УНЧ на 6ф1п весьма интересен - тк давно хочется построить реген именно на 6н2п и 6ф1п с анодным порядка 120 -150в - поэтому с удовольствием выслушаю все мнения и советы :)
Корниенко Юрий Викторович

Скромный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:29 pm
Откуда: острова Туамоту

Сообщение Скромный » Чт июн 05, 2014 6:35 pm

Да, ему бы гармоник побольше!IG_58! Пробовал, развязка электролитами по питаню ничего не дала. Справочник со всеми режимами и номиналами резисторов теперь живет на Украине, по микротокам статью никак не найду. Суть, не столько в снижении анодного напряжения, а в чудовищном сопротивлении в аноде - 40-100Мом. При этом возрастает в n раз усиление.
остров Пука-Пука, улица Коцебу
Григоренко Петр Васильевич

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт июн 05, 2014 11:38 pm

Скромный, а нужно такое усиление? И так за глаза хватает :)
Игорь.

Скромный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:29 pm
Откуда: острова Туамоту

Сообщение Скромный » Пт июн 06, 2014 9:00 am

Не нужно. Это так для экспериментов, сгодится для электрометрических ламп. Нагрузка, т.е входное сопротивление нагрузки тоже должно быть соответствующее, иначе смысл теряется. У мя ошибка на схеме - 250в подводится ибо 310в без гасящих резисторов для 6Ф1П - это слишком!
остров Пука-Пука, улица Коцебу
Григоренко Петр Васильевич

Аватара пользователя
ak1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:20 am
Откуда: Север

Сообщение ak1 » Пт июн 06, 2014 1:36 pm

Юрий писал(а):PS.... к стати разговор на тему о УНЧ на 6ф1п весьма интересен - тк давно хочется построить реген именно на 6н2п и 6ф1п с анодным порядка 120 -150в - поэтому с удовольствием выслушаю все мнения и советы :)
мой на 6н23п и 6ф5п (УВЧ с ОС, регенеративный с анодной ПОС, УНЧ).
ставил вместо 6н23п - 6н2п - если честно разницы не заметил никакой
Александр

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июн 06, 2014 9:10 pm

ak1 писал(а):мой на 6н23п и 6ф5п
опубликуйте/если возможно/ Вашу схему
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пт июн 06, 2014 10:16 pm

ak1 писал(а):
Юрий писал(а):PS.... к стати разговор на тему о УНЧ на 6ф1п весьма интересен - тк давно хочется построить реген именно на 6н2п и 6ф1п с анодным порядка 120 -150в - поэтому с удовольствием выслушаю все мнения и советы :)
мой на 6н23п и 6ф5п (УВЧ с ОС, регенеративный с анодной ПОС, УНЧ).
ставил вместо 6н23п - 6н2п - если честно разницы не заметил никакой
На самом деле, разница практически не ощутима. Всё равно, какая лампа. Главное - удержать её на пороге генерации, а если у неё высокая крутизна, то снижать анодное и/или забивать её смещением, пока крутизна не упадет, и не введешь ее в предгенерационный режим.

Мне вообще кажется, что простые регены, состояшие из 1 каскада УВЧ и одного каскада детектора (не считая УНЧ) работают все более или менее одинаково независимо от схемы, будь то индуктивная трехточка, емкостная трехточка, "американская классика с катушкой-тиклером", анодные детекторы, сеточные детекторы....

Дело, как мне кажется, не в схеме, как таковой, и не схема играет определяющую роль, а (1) антенна, (2)хорошая антенна и (3) чтобы всё в железе, всё экранировать, контур экранировать, гридлик экранировать, лампу экранировать, дроссель экранировать, выпрямитель экранировать, ФНЧ экранировать, провода экранировать, накалы выпрямлять - в общем, тотальное литое железо, хэви метал :).

Если антенна хорошая, то хорошо будет принимать любая схема, даже на дохлой 6Г7. А если антенна плохая, то не помогут никакие УВЧ и антенные усилители, а чтобы они помогли, нужно многократно усложнять схему, и тогда получаются намного лучшие результаты, но полученные такой ценой, что реген перестает быть простым, и проще сделать супергетеродин, который не пищит и не визжит, не требует тотального экранирования, шаманства и танцев с бубнами, а собрал - настроил - и работает, и принимает то же самое.

Но мы же делаем регены не для того, чтобы получить прием лучше, чем в супере, а для интереса, радости и удовольствия от процесса... :)
Игорь.

Іван
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 3:32 pm
Откуда: Городок.Львівська обл.

Сообщение Іван » Вс июн 08, 2014 4:35 pm

Сегодня переделал вх.цепь своего регена. Антенну включил через аттенюатор на спареном резисторе 2кОм. Скажу что он очень помогает добиться плавности подходу к генерации, но надо к нему привыкнуть, так как появилась уже третья ручка настройки регена :)
Конденсатор 330мкФ действительно на напряжение 200V, но это пока временно - до ближайший моей поездки на радиорынок.
Гридлик экранировал, по "технологии" Игоря - с помощю термоусадочных трубочек и медной фольги.
Вот, думаю остаточная, схема моего регена:
Изображение
и расположение деталек:
Изображение
Теперь остаеться сделать видеоролик, попробую снять сегодня, если будет хорошое прохождение и я непойду :drink: с другом :-D

Аватара пользователя
ak1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:20 am
Откуда: Север

Сообщение ak1 » Ср июн 11, 2014 4:12 pm

Юрий писал(а):
ak1 писал(а):мой на 6н23п и 6ф5п
опубликуйте/если возможно/ Вашу схему
Изображение
Катод второго триода сейчас уже на земле, да и номиналы коегде другие, но в общем пока схема такая
макет рабочий, ждет достойного веньера и хорошего КПЕ для чистовой сборки (корпус уже есть готовый). Надеюсь на отпуск и лето - все купить.
Александр

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср июн 11, 2014 4:36 pm

ak1 писал(а):ak1
Спасибо!
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Ср июн 11, 2014 7:28 pm

всем привет !! тут искал тему,,,,,Антенна для КВ.,,,,,че то нинашол :(
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Скромный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 5:29 pm
Откуда: острова Туамоту

Сообщение Скромный » Ср июн 11, 2014 7:47 pm

ak1! А какое у вас напряжение на аноде триода 6Ф1П? Вольт 20?
остров Пука-Пука, улица Коцебу
Григоренко Петр Васильевич

Аватара пользователя
ak1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:20 am
Откуда: Север

Сообщение ak1 » Пн июн 16, 2014 8:44 am

Скромный писал(а):ak1! А какое у вас напряжение на аноде триода 6Ф1П? Вольт 20?
у меня 6Ф5П, напряжение не помню, померю - напишу
Александр

Аватара пользователя
ak1
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 7:20 am
Откуда: Север

Сообщение ak1 » Пн июн 16, 2014 9:27 am

ROMAS-LY3CU писал(а):всем привет !! тут искал тему,,,,,Антенна для КВ.,,,,,че то нинашол :(
Ромас, вчера слушал ваши беседы на сороковке про антенны. Не стал вмешиваться с советами - ими вас и так замучали :-)
Многие "радиолюбители" в эфире несут бред в связи с отсутствием профильного образования и нежелания почитать классические учебники на тему антенн :-) Прежде чем запитать антенну открытой линией (или ее кабельным эквивалентом) почитайте и подумайте. Если читаете в интернете - "не читайте советских газет" - форумы, почитайте например Гончарова сайт или уважаемых хамов например http://www.pa0fri.com/
Например: http://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/Eentwa ... former.htm
73!
Александр

Serjio
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 4:11 pm
Откуда: Украина

Сообщение Serjio » Пн июн 16, 2014 9:43 pm

ak1 писал(а): форумы, почитайте например Гончарова
Наверное Гончаренко? http://dl2kq.de/
Сергей

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»