SDR шаги вперёд!

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Пн мар 13, 2017 8:45 pm

Новая схема последная и правильная !

Изображение
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Пн мар 13, 2017 8:49 pm

на сдре работаю через компютер.

Изображение

Изображение
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Чт мар 16, 2017 12:35 pm

Если хотите не заморачиваются на лампе 6п15п. то можно и так ! работает супер !

открыл пока 3 диапазона, нету наличи рес-49.


Изображение

Изображение

Изображение
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Сб мар 18, 2017 1:22 am

Ну вот уже киловатт прет :D 1500wt.

Изображение
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Сб мар 18, 2017 6:48 am

РОМАС писал(а):Ну вот уже киловатт прет
Вот он верный друг всех антенн . :D Только с ним не страшно в любую погоду и в любое время года . :thumbs_up :thumbs_up
К вам приехал киловатт - как я рад !!!
Владимир Иванович

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб мар 18, 2017 7:18 am

Я сразу хотел тогда задать тебе вопрос,зачем ты 6П15П поставил. Это если 0,2-0,5 ватт трансивер имеет,тогда нужен этот каскад. А у тебя нормальная выходная мощность и лампы ГУ50 отличные с большим Ку. Ну ты сам и пришёл к этому,выбросив 6П15П. И линейность УМ улучшилась.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Сб мар 18, 2017 7:48 am

Vlad.ai писал(а):Вот он верный друг всех антенн . Только с ним не страшно в любую погоду и в любое время года .

К вам приехал киловатт - как я рад !!!
Ага...и принимать можно и на других "бендах"...на частотах, кратных основной...Самое смешное, что на замечания следует ответ типа "-выкиньте свой приемник!"
Не у всех конечно такой сигнал, и Ромаса в основном почти "студийный"...но ведь это же нарушение...нельзя килоВаттами работать.:)
С ГУ-19 на выходе (классическая схема UW3DI) c Антарктидой, Японией, даже USA...и чтобы тебя там услышали...вот настоящий спорт...а кВт. ... сравни допингу...
"Метод бульдозера" это...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Сб мар 18, 2017 10:08 am

Gnat писал(а):Я сразу хотел тогда задать тебе вопрос,зачем ты 6П15П поставил. Это если 0,2-0,5 ватт трансивер имеет,тогда нужен этот каскад. А у тебя нормальная выходная мощность и лампы ГУ50 отличные с большим Ку. Ну ты сам и пришёл к этому,выбросив 6П15П. И линейность УМ улучшилась.
в принципе да ! можно работать и без 6п15п лампе.Ну если скажем у тебя из трансивера выходят только 50 миливатт что будем делать ? вот как раз 6п15п самая то !
--------------------------------------------------------------------------------------
А я переделал почему ? потому что я хочу что бы было на выходе от сдра 5 ватт от голоса,а не 0,01 ватт :-D потому что на сдре система ару начинает плохо работать когда на выходе мощность почти ноль ! вок как ! и подумал надо сделать такои контур где повышает напряжение 3,5 раза ! вот и сделал ,но открыл пока три диапазона 80/40/20м не было наличи больше реле рес-49.
Изображение
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Вс мар 19, 2017 6:46 am

VASILI писал(а):.Самое смешное, что на замечания следует ответ типа "-выкиньте свой приемник!"...но ведь это же нарушение...нельзя килоВаттами работать.:)
С ГУ-19 на выходе (классическая схема UW3DI) c Антарктидой, Японией, даже USA...и чтобы тебя там услышали...вот настоящий спорт...а кВт. ...
Бросте вы быть таким суеверным кто такое сказал что слышно на других бендах - так реально бывает когда на передачу работает хреновый аппарат , у моего соседа IC756 PROIII и растояние до него по прямой максимум 2км и я его на 100вт слышал на 14мгц когда он стучит на 7 мгц
, а у меня был FT950 и что причем тут 1квт :smile: И ещё сейчас можно работать квт если у вас первая категория или экстра ,но бывает моменты когда этого квт мало . Лично завезал два года назад работать на передачу и продал радио , а всё потому что этот квт уже не помогает и гоняешся неделями за одной станцией и не факт что возьмеш её . Разверну антенну на Европу, а там станций море и квт не пробиваешся , а станция в тихом океане с острова работает хотя её лучше слышно через восток но она обрабатывает Японию т.е антенна у него смотрит на Европу , кричишь а толку нет . Конечно если брать Индусов или Арабов то тут 1квт не нужен хватает и 100вт , а вот на DX сейчас мало этого , у нас нет таких станций как в Европе тут они дефицит и вынужден работать 1квт чтобы прошибить эту толпу . :D
Так что время берет своё нет прохода тишина и квт не помогает- сейчас цикл 11 летний нарушен , перевернулось всё не понять в какую сторону- что не день то тишина и треск эфира везде , а на УКВ через спутники это другая аппаратура и антенны и всё тот же заветный квт нужен .Это в 1980г можно было на 350мвт с Москвой на 28600 связаться, а сегодня с содедом через дом нельзя :D куча помех и пр гадости - не зря народ начинает бежать в деревни и поля подальше от цивилизации :-D
Владимир Иванович

Владимир Евгеньевич
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 10:23 am
Откуда: г. Уфа

Сообщение Владимир Евгеньевич » Вс мар 19, 2017 7:28 am

"куча помех и пр гадости - не зря народ начинает бежать в деревни и поля подальше от цивилизации Смеется"

Да и в деревне стало не намного лучше, чем в городе. Сколько уже раз
хотел спилить свою Ягу, к ч..... матери ! И квт не помогает, это точно.
Остается только ностальгия , по былым временам.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс мар 19, 2017 8:33 am

Vlad.ai писал(а):кто такое сказал что слышно на других бендах
Сам слышал...можно конечно предположить, что и приемник принимает на гармониках гетеродина. Но когда такое слышат несколько приемников, с разными схемами, то все таки виноват передатчик.
Vlad.ai писал(а): IC756 PROIII
В том и проблема - многие купив импортную технику, слишком на нее надеются. Но и такие аппараты часто подвергаются вмешательству "умельцев" и различным "улучшениям". Очень часто это приводит не к улучшению, а наоборот.
Часто виновником (чаще всего) становится выходной каскад, работающий с неправильно выбранными режимами и на случайные антенны. Распространено мнение, и часто высказывается в эфире, мол - а зачем мне антенна? меня и так слышат...слышат конечно, но сам передающий мало кого слышит. И не сможет услышать, когда S-метр показывает уровень помех на девять баллов.
А DX-станции... у них то навеняка условия по приему созданы. А то что не пробиться - сами "пробивающиеся" и виноваты. Толкаясь кВттами. Конечно с ГУ-19 (а у меня есть подтвержденные связи и с Антарктидой и Японией ис "пасифик" именно с ней на выходе) в таких условиях нечего и пробовать.
Нужно создавать нормальные условия приема в первую очередь, а не толкаться единицами или даже десятками кВт. Но в среде радиолюбителей все меньше разговоров о качестве антенн. В основном только о киловаттах... у кого длин...ой - больше...
Никогда не соглашусь с таким... не равные условия... и в среде радиолюбительской...
Ситуацию с геленвагенами и феррари на дорогах напоминает... классовость и неравенство и тут... в радиоспорте...
Насчет тех же помех... большинство радиолюбителей работает все таки из частного сектора. А это все таки больше похоже на сельскую местность. Хочешь слышать - по отключай все цифровое и импульсное у себя... так нет же - пару компьютеров обязательно надо при работе в эфире, лампы "экономки" или светодиодные с ихними драйверами, куча импульсных блоков питания и похожее. Конечно помех будет... тот же СДР - без компьютера не обойтись. И не известно, не подключеный ли к СДР системник или ноут является источником помех..
Уже писал - слушаю эфир сейчас в основном на внутреннюю (пока погодные условия не позволяют заменить сломавшуюся мачту на дальнем конце антенны, расположенную у соседа в огороде) магнитную антенну в радиоприемнике. Так включение небольшого нетбука от своего аккумулятора уменьшает чувствительность приемника на несколько порядков даже тогда, когда приемник находится на солидном от него расстоянии. Оно конечно очень удобно работать на СДР, но как с приемом и помехами на него от "собственного" управляющего компьютера обстоит дело, часто вопрос без ответа.
ER4DX - приходилось бывать в гостях, его антенны находятся в двух километрах от меня - у него предпочтение - качественные антенны, прежде всего на прием... И слушать приходилось... вот где прием! Такой "микродинамики" по приему я нигде не слышал. Вот где простор для улучшения - качество приема! А киловатты, часто еще и с неправильно выбранными режимами - таким счас никого не удивишь.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Вс мар 19, 2017 1:18 pm

Когда работал в эфире не было светодиодных ламп у меня , а с компа помехи давились фильтром по сети , сам впаивал Китайцы не ставят но место есть :D . Я не думаю что на СДР есть помехи с компа - врятли человек потративший деньги на радио не поймет что лезет в него с компа помеха - если это не первый раз в жизни вкл его розетку НАМ :D . Вообще связь это очень дорогое удовольствие и многие не могут позволить себе что то современное и хорошее , а старьё берут чинят и радуются - про самопалы молчу это др тема . Василий сейчас сложная обстановка в городе и свои помехи радиолюбитель ищет первыми ,а вот у соседа сложнее узнать что у него вкл в сеть и мешает нам . В деревнях тоже но там расстояние между домами не как в квартирах или частном секторе города - хотя и есть близкое расположение . Ну да ладно это тема длинная и рассуждать можно долго и много . Антенны тоже не дешевое удовольствие - даже если строишь сам .У меня пару яг одна на 14 Мгц вторая на 28 Мгц и широкополосный диполек с запиткой открытой линией а дальше балун и кабель 50 ом .
Сегодня это памятник . :D
Владимир Иванович

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс мар 19, 2017 2:17 pm

Vlad.ai писал(а): Вообще связь это очень дорогое удовольствие
В том и беда - состязание кошельков. Раньше как то проще было...почти в равных условиях все были...теперь же...
Ладно, это не тема для обсуждения в данной ветке. Хотя...
А СДР - вещь конечно интересная. Иногда балуюсь онлайн...купить пока не могу себе позволить...может по этой причине и злой... :(

Александр RN6XC
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 1:19 am

Сообщение Александр RN6XC » Вт мар 21, 2017 1:25 am

VASILI писал(а): А СДР - вещь конечно интересная. Иногда балуюсь онлайн...купить пока не могу себе позволить...может по этой причине и злой... :(
Не надо злиться..., просто постройте это радио :wink: Уверяю, обойдется дешевле классического!

Александр RN6XC
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 1:19 am

Сообщение Александр RN6XC » Вт мар 21, 2017 2:06 am

У Ромаса получился очень хороший результат по IMD3, -35 dB при 1 кВт-е. На просторах эфира Единицы с такими параметрами работают.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»