И снова реген

Модератор: Radiomann

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пт июн 06, 2014 10:14 am

что-то приличное уже получилось :)

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт июн 17, 2014 1:58 am

О преселекторах aka антенных тюнерах и регенах


Недавно я убедился, что колебательный контур на входе УВЧ регена очень заметно повышает избирательность приемника (да и чувствительность, хотя и так она очень высока, куда уж выше). И вот, после недолгой дискуссии на одном очень уважаемом форуме с тамошними всё заранее знающими аборигенами, которые через губу объяснили мне, что верить собственным глазам и ушам не следует, что будет возбуд и всё завоет, что все схемы с колебательным контуром на ходе - это дерьмо, и не нужно верить написанному на заборах (а только этим корифеям), я задумался о том, что (а) они неправы, (б) колебательный контур на входе любого приемника никак не может помешать, (в) я хочу выжать возможный максимум из имещейся у меня антенны и (г) они не правы вообще. В итоге, не придумал ничего умнее, чем наконец-то уже сделать подключаемое ко входу регена устройство согласования с антенной, оно же антенный тюнер, оно же преселектор. Мне было интересно, даст это вообще эффект, или таки нет. Я сильно подозревал, что даст.

В качестве схемного решения я решил применить хорошо известную схему T-Match. То, что по этой схеме построено большое количество не только любительских, но и промышленных антенных тюнеров (например, уважаемые MFJ-901b, MFJ-902h), определило мой выбор.

Я решил дополнить эту схему двумя трансформаторами сопротивлений с коэффициентами трансформации 1:4 и 1:9 - на входе схемы вниз, а на выходе - вверх. Кроме того, что это должно было обеспечить возможность подключения разных антенн, это, по идее, должно было бы ещё и повысить избирательные свойства основного контура. Кроме того, я решил поставить после входного UnUn'а аттенюатор на сдвоенном потенциометре (а почему бы и нет).

В итоге получилась следующая схема:
Изображение

Вчера я закончил сборку аппарата и включил его. Что вам сказать.... прекрасно. 12-диапазонным переключателем я могу выбрать нужный участок моего обзорного диапазона, емкостью подстроиться по максимуму сигнала, регулятор связи с антенной и аттенюатор - всё работает, причём именно так, как я себе это представлял. После регена я подключил тюнер к своему суперу на октальных лампах, а затем к TecSun PL-660. Результатом я остался очень доволен. Получилось очень полезное устройство, без которого подключать к приемнику антенну больше не хочется :)

Вот такой тюнер получился:
Изображение
Вид сверху со снятой крышкой (видны незадействованные пока заготовка платы УВЧ, регулятор усиления ВЧ с выключателем и держатель батарейки):
Изображение
Вид сзади, видны входные и выходные BNC-разъёмы:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось IG_58 Вт июн 17, 2014 12:25 pm, всего редактировалось 2 раза.
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт июн 17, 2014 8:15 am

IG_58 писал(а):Недавно я убедился, что колебательный контур на входе УВЧ регена очень заметно повышает избирательность приемника
Я тоже поддержу Ваше мнение - у меня была мысль немного другого плана - сделать реген двух контурным/я делал такой для СВ диапазона по простейшей схеме Крылова немного доработанной - но с двух контурным ФСС на вх - результат был хороший- но это было в 80х когда все мечтали о хорошем СВ приемнике и диапазон был забит станциями/ - но пока руки не доходят :(
У Вас получилась хорошая законченная конструкция! Выглядит всё очень достойно! УДАЧИ!
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт июн 17, 2014 9:27 am

неее, Юрий, тут не просто преселектор, тут согласующее устройство!
Игорь, красиво получилось!

Согласование реально должно давать эффект с плохими антеннами, за счет настройки в резонанс этого куска проволоки , плюс подгонка входного сопротивления антенны к входному сопротивлению входа приемника.

Если антенна диапазонная "правильная" - от согласующего никакого толку, понятное дело, и так все согласовано. В этом случае будет работать как преселектор.
Последний раз редактировалось Михась Вт июн 17, 2014 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт июн 17, 2014 9:33 am

Спасибо, ребята! Мне самому нравится.
Теперь буду думать об УВЧ - на чем, какой.
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт июн 17, 2014 10:20 am

IG_58 писал(а):Теперь буду думать об УВЧ - на чем, какой.
Мои мысли крутятся вокруг настраиваемого резонансного УВЧ - по большей мере из за кучи двух секционных КПЕ валяющихся без дела :-D - ну а если серьёзно то видится 1-V-0 на двойном триоде с двумя настраиваемыми контурами....или на 6Ф1П с триодом в УВЧ и пентодом в детекторе - идей много но времени как всегда :(
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт июн 17, 2014 10:39 am

Миша,
Согласование реально должно давать эффект с плохими антеннами, ... Если антенна диапазонная "правильная" - от согласующего никакого толку, понятное дело, и так все согласовано.
Именно так. Если бы у меня была возможность поставить нормальную диапазонную антенну, то я бы согласовал ее один раз при установке, и всё.

Юрий,
да. Что бы не говорили через губу известные нам лучше всех всё знающие персонажи на одном известном форуме, нормальный приемник прямого усиления всю жизнь строился с полноценным УВЧ и с резонансным контуром на входе. А то, что детектор этого приемника имеет регенерированный контур, суть вышесказанного никак не изменяет. По крайней мере, я в этом ещё раз убедился.

Конечно, чтобы УВЧ не возбуждался, нужно принимать определенные (стандартные) меры, но это настолько тривиально, что и спорить об этом бессмысленно.
Игорь.

Serjio
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 4:11 pm
Откуда: Украина

Сообщение Serjio » Вт июн 17, 2014 11:23 am

Игорь,в этих трансформаторах нет ни какого смысла,особенно со стороны антенны.Во-первых Т-матч и так накрутит что угодно во что угодно.
Во-вторых ШПТЛ не любит реактивностей.А со стороны антенны,как раз
они будут всегда.Это только лишние потери. :?
А с аттенюатором...все правильно.
Сергей

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт июн 17, 2014 11:57 am

Игорь, ну тут еще момент - диапазонная антенна работает хорошо и правильно в довольно узком диапазоне частот. а дальше - тот же суррогат.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вт июн 17, 2014 12:00 pm

Serjio
Я тоже думаю, что лишние потери, и первоначально хотел даже поставить переключатель, убирающий ШПТЛ, но ... ШПТЛ обычно, как раз, и применяют для подключения антенн, а ещё в просторах интернета нашел не одну, а даже несколько схем, в которых UnUn'ы имеют место быть. Причём, с двух сторон. В частности, такие трансформаторы присутствуют в известном BCC-преселекторе, а также в проекте N1KPR по модификации MFJ-956 "“SOUP-UP" Project: MFJ-956 Passive Preselector":
This mod suggests the addition of two 4:1 RF transformers at each SO-239. If you are going to use them, wire the transformers so that the 52 Ohm side is facing out and the 12 Ohm sides are facing in towards the preselector's circuitry. Be sure the transformers you select have a bandwidth rating suitable to your needs (Ref: Mini Circuits and Coilcraft).
The 12 Ohm internal impedance will increase the "Q" of the bandpass filter and tighten up the bandpass skirts considerably.
И я решил попробовать. Мне было интересно, даёт он что-нибудь, или нет. А потери - да чего там, и так чувствительности выше крыши.

Миша,
конечно, это так.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс июн 29, 2014 4:41 pm

Юрий, как Ваш реген? Что получилось? Что удаётся послушать? Удачна ли оказалась схема на двойном триоде?
Последний раз редактировалось IG_58 Вс июн 29, 2014 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс июн 29, 2014 4:58 pm

IG_58 писал(а):IG_58
добрый день Игорь!
Пока никак - куча дел по работе :( - ждет на столе своей очереди :( - на следующей неделе может подступлюсь - в принципе всё трудоёмкое сделано - осталось только детальки спаять :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Ср июн 17, 2015 2:35 pm

IG_58 писал(а):Собрал на макетке схему ARC и запустил.
Получился простой автоматический регулятор усиления, работающий почти по ПИ-закону регулирования (с зависимыми коэффициентами), стабилизирующий рабочую точку, и, поигравшись коэффициентом пропорциональности (уровень сигнала ARC) и интегральной составляющей (задержка ARC), можно выбрать режим, когда потенциометр обратной связи можно загнать в максимум, и система будет сама удерживать рабочую точку детектора на границе генерации. Прекрасно! Приемник работает стабильно, совершенно по-другому, и управлять им стало гораздо удобнее. Простая схема, несколько деталей, и такой эффект.

Управляющее воздействие в системе автоматического регулирования рабочей точки детектора вносится по его экранной сетке транзистором, включенным между ней и общим проводом.

Когда система работает, то видно, как при сильных сигналах стрелка прибора, показывающая напряжение на экранной сетке детектора, отклоняется влево, а при слабых - вправо, т.е. видна динамика системы.

Входной сигнал для ARC пробовал брать с выхода УНЧ и с выхода катодного повторителя.

Если брать сигнал с выхода УНЧ и вывернуть регулятор усиления НЧ на максимум, то система будет автоматически стабилизировать громкость на выходе УНЧ на некотором, определяемом уровнем сигнала ARC, уровне, и тогда функция регулятора НЧ сводится к тому, чтобы после захвата станции, плавно вращая регулятор против часовой стрелки, настроить систему по минимуму искажений на максимально комфортный прием. Регулятор точной настройки ОС теряет в этом случае смысл, т.к. достаточно поставить грубый регулятор ОС заведомо чуть за точку генерации, и система сама отработает назад и будет держать приемник чуть ниже порога генерации. Насколько ниже - настраивается уровнем ARC, насколько точно - настраивается постоянной времени ARC.

Если брать сигнал для ARC с катодного повторителя, т.е. до регулятора громкости, то функция ARC сводится к выравниванию уровня громкости и удержанию системы на пороге генерации, а регулятор громкости, не находящийся в петле обратной связи системы, выполняет свою основную функцию.

Оба режима имеют свои динамические особенности, приемник ведет себя по-разному. Я пока не решил, какой из вариантов оставлю. Возможно, поставлю на передней панели переключатели для переключения постоянной времени обратной связи и для выбора источника входного сигнала ARC.

Сейчас схема выглядит следующим образом:



Завтра буду дорабатывать систему.
добрыи день Игорь,извини что мешаю,даи видео посмотреть етого приемника.
Изображение
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср июн 17, 2015 3:16 pm

Привет, Ромас!

Так получилось, что я его наполовину разобрал, поэтому видео не получится, только фото могу выложить, когда я его гонял. :)

Сейчас выложу.
Игорь.

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Ср июн 17, 2015 3:18 pm

IG_58 писал(а):Так получилось, что я его наполовину разобрал, поэтому видео не получится, только фото могу выложить, когда я его гонял.
Ясно ,тогда нинадо.
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»