И снова реген

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

И снова реген

Сообщение IG_58 » Вс май 11, 2014 12:36 pm

Каждый раз, заканчивая постройку очередного регена, думаю: "Всё. Ну, теперь хватит уже регенов. Ну всё ясно с ними уже, какого там чуда уже ожидать от них, что там нового. Поигрался - и ладно, теперь буду строить какой-нибудь такой супер."

Не-а. Не всё. Проходит несколько месяцев, и просматривая в интернете за утренним кофе интересующую меня тематику, натыкаюсь на что-то такое, что хочется обязательно попробовать. И вот уже чешутся руки, и ловлю себя на том, что, сидя на совещании, вместо того, чтобы заниматься делом, обдумываю конструкцию верньера и компоновку шасси :)

Недавно я наткнулся на статью из старого английского журнала с очень интересной схемой, которую, наверное, буду пробовать. Выкладываю эту статью сюда:

Изображение

Изображение

Изображение

Ребята, кто-нибудь видел эту статью раньше?
Может быть, кто-нибудь пробовал эту схему?
Если у кого-нибудь есть аналогичные схемы с катодным повторителем, накидайте сюда, пожалуйста.
Последний раз редактировалось IG_58 Пн май 12, 2014 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс май 11, 2014 12:47 pm

Приветствую Игорь, у меня точно так-же. Каждый раз, даже ещё не закончив предыдущий приёмник, начинаю новый, и снова реген!
И тоже думаю, всё, вот этот сделаю и перейду на ППП или супер, но ...
Реген - это как ремонт в квартире, однажды начавшись уже не кончается никогда.
Статью я эту не смотрел и такой приёмник не собирал, в первую очередь потому, что для меня английский всё равно что китайский.
Но очень интересно будет знать Ваше мнение, и если Вы его будете строить, то с удовольствием присоеденюсь.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс май 11, 2014 12:52 pm

http://forum.odlr.ru/showthread.php?p=64311#post64311
Я люблю простые решения - и вот привлекла внимание эта схемаИзображение
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс май 11, 2014 2:10 pm

Добрый день!

Федор,
Я, наверное, буду делать этот приемник на 2 пальчиковых лампах - 6Н3П или 6Н2П или 6Н1П + 6Ф3П. Каркас катушки будет 30-35мм на цоколе от октальных ламп. Думаю, будет приемник на диапазон от 9 до 12 МГц, что ли.

Юрий,
я эту схему видел, но она мне не сильно нравится, честно говоря. Я не сторонник (a) рефлексных схем и (б) лампы 6Ф12П.

Кроме того, по моему опыту, кажущиеся преимущества (как бы простота схемы и как бы минимум деталей) оборачиваются такими сложностями при наладке, что проще добавить 1 баллон и несколько деталей, и не иметь этого "щастья". Где там минимум деталей? С таким количеством деталей можно сделать полноценный реген на 1 или 2 баллонах. Я cильно сомневаюсь, что эту схему кто-нибудь повторял, "живой" она не выглядит.

По моему наблюдению, в регенеративном детекторе очень хороши лампы с низкой крутизной, причем не высокочастотные. Чем выше крутизна лампы и чем она высокочастотнее, тем труднее в регене удержать стабильный режим на точке пред-возбуждения. А лампа 6Ф12П имеет очень высокую крутизну, она высокочастотная, и очень склонна к возбудам. Я бился 2 недели, но так и не получил нормального УНЧ на этой лампе, т.к. её триод с её пентодом вместе жить в УНЧ не хотят, возбуждаются. И цоколевка какая-то странная, нелогичная. В общем, не люблю я её.
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс май 11, 2014 5:11 pm

Depp писал(а):В общем, не люблю я её.
Я привел эту схему просто как оригинальное решение/ в основном чтобы выслушать мнения/ - хотя автор пишет что всё работоспособно
Сам я люблю схемы самые простые на двойном триоде и меня привлекает больше стиль исполнения/сборка из деталей 50х/ :-

Изображение
Изображение
Изображение
мне достаточно услышать вещалки :) - а вообще это моя первая схема на КВ в законченном виде /не считая макетов/ в основном я такие и подобные делал на СВ - а до КВ всё как то руки не доходили :)
Корниенко Юрий Викторович

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Вс май 11, 2014 6:04 pm

Юрий, красиво! :) Настоящий винтаж, стиль 50-х выдержан очень точно!
Еще не собирали эту схему? Это 6Н8С или 6Н9С?
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс май 11, 2014 6:18 pm

Это будет на 6н9с - схема простейшая Егорова - сначала хотел усовершенствовать но в итоге решил оставить оригинал
Изображение
- так выглядит начало монтажа
Корниенко Юрий Викторович

Сергей1961
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:48 pm
Откуда: Луганск

Re: И снова реген

Сообщение Сергей1961 » Вс май 11, 2014 10:41 pm

Depp писал(а): Если у кого-нибудь есть аналогичные схемы с катодным повторителем, накидайте сюда, пожалуйста.
Здравствуйте Игорь. Насколько мне известно в отечественной литературе было несколько аналогичных схем (см. приложение) - это из Пионерской правды и ж. Радио 1960 №9 с.60 Изображение
Изображение
Сергей 73!

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн май 12, 2014 12:01 am

Сергей, спасибо большое, очень интересные схемы. Особенно интересна вторая, из "Пионерской правды", Р.Гаухмана.
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн май 12, 2014 2:08 pm

Нашёл здесьещё одну интересную схему регенератора с катодным повторителем, которая позиционируется, как регенеративный преселектор aka умножитель добротности:
Изображение

Если анодную цепь второй лампы выполнить так, как в "обычном" регене, то и получится реген.
Игорь.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн май 12, 2014 2:55 pm

Юрий паяет неспеша, растягивает удовольствие :)
Хорошая конструкция, душевная!
потенциометр по-моему не из "того" времени.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Пн май 12, 2014 3:09 pm

Миша, из того, из того. Потенциометр СП-1 у меня есть 1955г. производства.
Изображение Изображение
Игорь.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн май 12, 2014 3:13 pm

Михась писал(а):потенциометр по-моему не из "того" времени.
Миша! Все детали из 50х - на потенциометре дата май 1957г :) - стиль у меня главное! :-D Сегодня допаял подвал и решил вопрос контуров вернее решил вопрос совмещения керамического каркаса и октальной мамы - инородная деталь в моём регене это шкив на КПЕ - но это временно чтобы попробовать :)
Корниенко Юрий Викторович

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн май 12, 2014 3:14 pm

Уже были? Ты смотри, не знал.

У меня в УС-П стоял вообще красивый, большой , винтажный с латунной осью.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн май 12, 2014 3:14 pm

Depp писал(а):Потенциометр СП-1 у меня есть 1955г. производства.
Да точно - такой стоит и у меня только 57г издания!
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»