Nordmende Othello-55

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб фев 28, 2015 7:27 pm

Очень похоже, что сам тр-р в порядке. Проверте накал и присоедените. Если тр-р тоже не будет греться, то остаётся анодная цепь. Ищите тогда там. Это может быть и большая утечка электролитов, под напряжением, и сам мост и многое другое.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Вс мар 01, 2015 8:07 pm

Сегодня весь день экспериментировал. Гонял трансформатор на холостом ходу, потом гонял с подключенной цепью накала, но без ламп, потом с накалом и с лампами и, наконец, с полной нагрузкой.

Результат оказался почти одинаковым : за два часа температура поднималась с комнатной до примерно 38-42 град., к концу треьего часа достигала примерно 50-52 град., причем рост был равномерным и постоянным.
Заодно измерил температуру на других моих аппаратах, везде температура достигала через час полтора примерно 40-42, но затем прекращала расти.
Скорее всего транс слегка подпаленый, но перематывать или менять его целая проблема. У меня возникла идея - а может быть поставить внутрь корпуса напротив трансформатора вентилятор из компьютерного БП? Место есть, есть даже подходящий джамикон 80х80х25 на 220 в. очень тихий, дует примерно треть куба в час.

Дмитрий А.М.
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 3:12 pm
Откуда: Москва ТиНАО.

Сообщение Дмитрий А.М. » Вс мар 01, 2015 8:35 pm

0,112А х 220В=24,64ВА.При заявленной потребляемой мощности 75 ВА ,думаю многовато.Обычно ток х.х. считается процентов 15 от номинального.У нас может доходить до 20.У немцев вряд ли.А вот в чем проблема?

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Вс мар 01, 2015 9:09 pm

Я полагаю, что проблема в самом трансформаторе. Судя по всему, в свое время он долго и сильно перегревался и у него образовалось межвитковое.
Дело в том, что когда после приобретения я в первый раз осматривал приемник (в исходном состянии он был практически мертвый) я заметил, что в выходном каскаде в катодах драйверов EL84 стояли резисторы номиналом 180 ом на полвата. Так вот они были полностью осыпавшиеся от перегрева. Причина перегрева тоже обнаружилась - стоявшие в этой же цепи кондеры на 0.025 были с большой утечкой, через них жарились лампы, грелись резисторы до обугливания и, как результат - перегруженный транс.
Кондеры были бумажные с битумной заливкой, они почти всегда битые. В этом аппарате я заменил все такие кондесаторы и 90% из них были с большой утечкой и с увеличенной от пяти до десяти раз емкостью, менял на К40-у9, также и все электролиты заменил.

А что думаете насчет вентилятора ?

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Вс мар 08, 2015 1:49 am

Установил вентилятор. Эффект есть. Температура трансформатора стабилизировалась на 27 градусах.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс мар 08, 2015 8:10 am

Emir писал(а):А что думаете насчет вентилятора ?
У меня тоже была подобная проблема - всё целое и исправное а ТС греется не сильно как у Вас - я уже собрался его перематывать - но один знакомый посоветовал пропитать обмотки по новой парафином/держал в парафине ок 3х часов!/ - перебрать и почистить железо - после процедур все пришло в норму Вентилятор - это не выход :( - приемник рассчитан инженерами завода и должен работать по штатному
Корниенко Юрий Викторович

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 16, 2015 1:17 pm

Юрий,

насчет варки в парафине я думал, но для этого надо транс разобрать, рассверлить стягивающие втулки и т.д. Сначала попробую найти аналог на ебэе - вдруг совсем испорчу оригинал, да и работает на вентиляторе прекрасно - никаких наводок или фона нет и не слышно совсем.
Тут вот другая аномалия обнаружилась - при работе аппарата в режиме приемника при выворачивании регулятора громкости на минимум, примерно на последней четверти, громкость уменьшаться перестает и так до самого нуля. Звук при этом остается на ощутимом уровне и вдобавок с хрипами и искажениями.
Самое удивительное в том, что при переключении приемника на режим работы с внешнего входа все работает как надо, звук уходит до нуля, хрипов нет, значит УНЧ, регулятор громкости, тонкомпенсация. клангрегистр и проч. в порядке. Все бумажные и проч. тухлые конденсаторы я заменил, лампы менял - не помогло. В чем причина пока никак не пойму.
Может у кого-нибудь встречалась такая ситуация ?

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн мар 16, 2015 1:44 pm

Emir писал(а):Может у кого-нибудь встречалась такая ситуация ?
Проверьте емкость перед рег громкости - но вообще то по симптомам очень похоже на износ самого регулятора громкости - я бы начал с него - подпаял бы исправный современный чисто для проверки и самоуспокоения :) - а уж если .....тогда полез бы глубже :)
Корниенко Юрий Викторович

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 16, 2015 2:00 pm

Емкости новые, к40-у9 и перед и после регулятора и везде. Если бы был износ регулятора, тогда и с внешнего сигнала был бы тот же эффект, вдобавок я дополнительно закорачивал реулятор и ничего не менялось.
Из того, что я еще не пробовал остался один диод германиевый на землю идущий "в районе" детектора EABC80, может он подсел и глючит таким причудливым образом, все-таки почти 60 лет ему уже.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн мар 16, 2015 2:10 pm

Emir писал(а):Из того, что я еще не пробовал
может режимы ползут при смене рода работ? - посмотрите какие детали подключаются/отключаются при смене рода работ и проверьте именно их - я как то поставил заведомо исправную деталь а потом перерыл пол аппарата и .... :-D - может и у Вас что то подобное
Корниенко Юрий Викторович

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 16, 2015 2:19 pm

Попытка глубокого раскопа у меня на субботу запланирована.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн мар 16, 2015 2:42 pm

Может провода спутаны? поверьте чтоб движок потенциометра подключался к сетке лампы.
Если поменять местами (детектор к движку, а вход унч (сетку)к верхнему выводу потенциометра) то может так быть , при чем могут быть искажения из-за изменения нагрузки детекторного каскада.

Если с этим все правильно - ищите массу. А именно посмотрите катодные цепи детектора и первого каскада УНЧ
Ну и конечно "нижний" вывод потенциометра чтоб на массе сидел.

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 16, 2015 4:02 pm

С потенциометром и вообще с УНЧ проблем нет, так как при подаче на вход УНЧ внешнего сигнала (с вертушки) все работает как надо. Что-то некорректно работает в радиотракте.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн мар 16, 2015 4:05 pm

Смотрите:
от того что вы нагрузите выход вертушки на 10 Ом а не на 100 килоом - ничего не изменится
но если загрузить диодный детектор - то получатся искажения.
Это возможный вариант. рассмотрите.

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Пн мар 16, 2015 4:13 pm

В выходные проверю вашу подсказку. Спасибо !

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»