Nordmende Othello-55

Модератор: Radiomann

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Сб мар 21, 2015 10:38 pm

Употел я конкретно в поиске проблемы. Потенциометр подключен был правильно, при более внимательном обследовании выяснилось, что эффект наблюдается только на УКВ - стал проверять все цепи, отключил полностью регулятор громкости - все равно звук остался, вконец замаялся, бросил, посидел, подумал и начал от безысходности опять дергать все подряд и вдруг нашел причину - дело оказалось в лампе EABC80 - ноги то ли окисленные или панелька, в общем пошерудил ее туда сюда и нашел положение при котором все встало свои места и заработало как надо.
В который раз попадаюсь на плохой контакт в панельках, все время лень сначала все отмыть и оттереть, вот и расплата.

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 25, 2015 1:20 pm

Radiomann писал(а):
Юрий писал(а):ФФ!
Расскажите как восстанавливался лак - я видел на лаке много трещин - каким образом Вы их вывели? и какие материалы для этого использовались?
Использовал выше указанные мастики, порозаполнение пемзовой мукой и шеллак. Всё.
у вас золотые руки и голова на плечах!

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт июн 25, 2015 1:49 pm

Спасибо Alexic.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Alexic
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб май 09, 2015 1:59 pm

Сообщение Alexic » Чт июн 25, 2015 2:03 pm

а мне тоже предстоит реставрация корпуса вот такого филипсаИзображение

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Ср дек 16, 2015 8:45 pm

Добрый вечер !

В продолжении моей эпопеи с греющимся трансформатором прошу совета вот в чем:
как я писал ранее - я установил вентилятор для обдува трансформатора, а сейчас решил чтоб вентилятор не все время работал запитать его не напрямую от сети, а через термистор типа B1009NO , внешний вид на фото

Изображение

я его примотал к сердечнику трансформатора и включил его в разрыв сетевого провода. Алгоритм работы такой - в нормальном положении термистор разомкнут, а при нагреве транса до 45% замыкается и запитывает вентилятор. В дальнейшем при остывании примерно до 35-37% термистор опять размыкается и отключает вентилятор.
Все работает, но теперь во включенном состоянии вентилятора идут помехи в виде сильных щелчков в динамиках каждые 7-8 секунд. Причем раньше, когда вентилятор был включен напрямую и молотил постоянно, никаких помех не было.
Что может быть причиной ?

Emir
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 10:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Emir » Вс дек 20, 2015 6:34 pm

Вроде бы сам разобрался.

Без вентилятора термистор нормально замыкает при достижении 45 град и размыкает примерно на 38-40 град. А вот когда с вентилятором, то происходит след: термистор замыкает первый раз, потом через примерно каждые 5 секунд "перещелкивает", то есть быстро размыкает и сразу же замыкает обратно, и так постоянно через равные промежутки до тех пор, пока температура не снизится до точки нормативного размыкания. В эти моменты и проходят сильные помехи.
Проблема решилась подключением параллельно вентилятору конденсатора 0.47 мкф, теперь все бесшумно работает.

Спасибо за внимание.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»