Транзисторный реген

Модератор: Radiomann

Ответить
Аватара пользователя
РОМАС-LY3CU
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 6:13 pm

Транзисторный реген

Сообщение РОМАС-LY3CU » Вт мар 06, 2018 6:11 pm

ЕвGen писал(а):
Вс янв 21, 2018 11:16 am
Хочу поделиться проверенной и рабочей схемой простого транзисторного регенеративного приемника.
привет ! ну и где можно посмотреть как он работает ?

Аватара пользователя
ЕвGen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 6:31 pm
Откуда: Московская область

Транзисторный реген

Сообщение ЕвGen » Вт мар 06, 2018 11:22 pm

РОМАС-LY3CU, Федор Фридрихович и все, кто ждал от меня видео с демонстрацией работы моей самоделки. Меньше всего хотелось бы прослыть пустословом, но продемонстрировать, увы, ничего не смогу. Объясню коротко суть проблемы. Дома снять ролик не получалось из-за наличия вездесущего малыша, поэтому принес приемник на работу. В качестве антенны натянул 10 метров провода и пропустил в вентшахту. В качестве "земли" подключился к нашему производственному контуру заземления. Включил приемник в сеть, присоединил антенну и в момент присоединения провода заземления вспыхнула лампочка подсветки шкалы, проскочила огромная синяя искра и мой приемник ...умер. Дальнейшие манипуляции с приемником, но уже без заземления, не помогли: он не подавал признаков жизни, хотя видимых повреждений (взорванных электролитов, сгоревших резисторов и пр.) не наблюдалось. Сказал нашему электрику, что у нас что-то с контуром заземления. Выругавшись, он рассказал, что за последние сутки у нас на работе произошло еще пару случаев с электричеством: если пить из питьевого фонтанчика, то у пьющего начинает болезненно щипать губы, а светящая над головой люминисцентная лампа начинает помигивать. При закрытии некоторых дверей между петлями (куда вставляется навесной замок) проскакивает искра. Вот такие вот игры с электричеством. Приемник свой собираюсь восстанавливать, но уже, наверное, в другом корпусе. Так что, еще раз прошу прощения, но видео с демонстрацией на неопределенное время откладывается.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Транзисторный реген

Сообщение Radiomann » Ср мар 07, 2018 12:05 pm

Да, очень жаль что всё так произошло, но будем ждать новой версии приёмника.
Удачи Вам!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»