Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение Gnat » Пн янв 07, 2019 1:22 pm

На счёт поролоновых кругляшек. Как видите немцы даже не смогли по центру их приклеить ,видите вмятины от подкассетников не по центру отпечатались. И ваши минусы по поролону и пластмассе Кометы рушатся,потому что магнитофоны были расчитаны на работу не более 10 лет. Просто морально устаревали и заменялись владельцами на новые. Это как в моей Тойоте на торпедо весь кожезаменитель полопался от солнца Крымского,фонарь салона рассыпался в труху (пластмасса такая) Так что не надо о Комете,посмотрите как скурпулёзно сделана крышка в Комете. Ведь можно было просто штампануть и всё,ни какого шнура внутри крышки не наклеивать,не вылизывать всё. А ручка для переноски в Комете ,серьёзная а не ремешок как на Грюндике. И вообще дизайн лучше.
AirBoy1979 писал(а):
Пн янв 07, 2019 12:08 pm
шнур питания сзади корпуса выходит и прикрывающая пластина с пружинкой, не даёт остаться в открытом положении.
Так в прикрывающей пластине есть вырез для сетевого шнура. Да! автостоп в Комете есть. И пульт ДУ есть.
Юрий Васильевич

AirBoy1979
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 11:41 pm
Откуда: Борисполь

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение AirBoy1979 » Пн янв 07, 2019 3:33 pm

Юрий, я видел прорезь для сетевого шнура, но писал про дополнительный кабель- который в комплекте для записи с другого источника. Сейчас фото сделаю для наглядности. Но это все мелочи, но лучше чем снизу у Грюндика.
А вот за автостоп спасибо, что написали. Не знал и в инструкции вроде не встречал. Вы уверены? Сейчас попробую с металлизированным ракордом. На Грюндике срабатывает, а в Комете не замечал. На сколько я знаю, Комета это упрощённый вариант Мелодии ( дальнейшее усовершенствование и доработка) с целью уменьшения себестоимости- убрали реверс и автостоп. В Мелодии они присутствовали, так как механика там полная копия Грюндика.
Изображение
Последний раз редактировалось AirBoy1979 Пн янв 07, 2019 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

AirBoy1979
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 11:41 pm
Откуда: Борисполь

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение AirBoy1979 » Пн янв 07, 2019 3:40 pm

Не работает у меня на Комете 201м автостоп, только что проверял раз 10!
Уважаемые владельцы Кометы 201, проверьте у себя, может в каких то сериях он был все же?

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение Radiomann » Пн янв 07, 2019 4:16 pm

Есть автостоп, на фото стрелкой обозначен.

Изображение


Изображение



Кому интересно, вот, к примеру, Grundig TK-41.



Изображение


Изображение


Изображение






Доступ к розъёмам и сетевой шнур с нишей и крышкой,
выполнены уже иначе



Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение Gnat » Пн янв 07, 2019 5:25 pm

AirBoy1979 писал(а):
Пн янв 07, 2019 3:33 pm
В Мелодии они присутствовали, так как механика там полная копия Грюндика.
Какого Грюндика копия?
Юрий Васильевич

AirBoy1979
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 11:41 pm
Откуда: Борисполь

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение AirBoy1979 » Пн янв 07, 2019 6:23 pm

Gnat писал(а):
Пн янв 07, 2019 5:25 pm
AirBoy1979 писал(а):
Пн янв 07, 2019 3:33 pm
В Мелодии они присутствовали, так как механика там полная копия Грюндика.
Какого Грюндика копия?

AirBoy1979
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 11:41 pm
Откуда: Борисполь

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение AirBoy1979 » Пн янв 07, 2019 6:26 pm

Radiomann писал(а):
Пн янв 07, 2019 4:16 pm
Есть автостоп, на фото стрелкой обозначен.
Понял, у двоих есть и работает-значит проблема в моем железе... Будем искать причину

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение nomo » Пн янв 07, 2019 7:13 pm

В Кометах автостоп делали с самого начала выпуска. Если не работает автостоп, самое распространённое, отпаян провод от контактной стойки. Его отпаивают, что бы блок головок снимать. И потом не припаивают на место.

Комета никогда не была упрощённой Мелодией. Это два совершенно самостоятельных магнитофона и по схеме и по механике. Комета - это отдельная линейка недорогих (по сравнению с Мелодией) магнитофонов. А первая Мелодия вообще была без реверса и простая как Комета. Наоборот её усложнили сделав реверсную. Мелодия наравне с Кометой выпускалась аж до 1964 года включительно. И не просто выпускалась, а ещё и развивалась. Вслед за Мелодией был выпущен магнитофон Мелодия МГ-56, затем Мелодия-2 и готовился к выпуску, а скорее всего был выпущен небольшой партией магнитофон Кристалл. Это ещё более сложная модель Мелодии МГ-56.
с уважением, Владимир

AirBoy1979
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 11:41 pm
Откуда: Борисполь

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение AirBoy1979 » Пн янв 07, 2019 8:06 pm

nomo писал(а):
Пн янв 07, 2019 7:13 pm
В Кометах автостоп делали с самого начала выпуска. Если не работает автостоп, самое распространённое, отпаян провод от контактной стойки.
Комета никогда не была упрощённой Мелодией. Это два совершенно самостоятельных магнитофона и по схеме и по механике. Комета - это отдельная линейка недорогих (по сравнению с Мелодией) магнитофонов. А первая Мелодия вообще была без реверса и простая как Комета. Наоборот её усложнили сделав реверсную.
Понял, проверим и подпаяем)) А по поводу упрощения- услышал из видео ролика, что выше выложил. Вроде толково и доходчиво и оперирует фактами- обманывает?

AirBoy1979
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 11:41 pm
Откуда: Борисполь

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение AirBoy1979 » Пн янв 07, 2019 8:12 pm

Gnat писал(а):
Пн янв 07, 2019 1:22 pm
На счёт поролоновых кругляшек. Как видите немцы даже не смогли по центру их приклеить ,видите вмятины от подкассетников не по центру отпечатались.
Вы правы-не по центру... А теперь посмотрите в Комете-по центру? Я даже поролона не вижу....

AirBoy1979
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 11:41 pm
Откуда: Борисполь

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение AirBoy1979 » Пн янв 07, 2019 8:23 pm

Radiomann писал(а):
Пн янв 07, 2019 4:16 pm
Кому интересно, вот, к примеру, Grundig TK-41.
Интересует, были ли пожелтевшие края ( скорее всего от клея) на лицевой части магнитофона и если да, то как убрали?Изображение
И ещё интересно ваше мнение, как обладателя Грюндика и Кометы- что скажете по поводу качества сборки да и вообще эксплуатации. Ощутима разница? Интересно Ваше мнение, только дизайн и красоту не учитывать- это субъективное мнение каждого.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение Gnat » Пн янв 07, 2019 8:43 pm

AirBoy1979 писал(а):
Пн янв 07, 2019 8:06 pm
А по поводу упрощения- услышал из видео ролика, что выше выложил. Вроде толково и доходчиво
Есть много противников России из самих Россиян,вот они и клепают ролики различные анти СССР. Я ко бы в СССР не было инженеров и всё воровали! Забывая то что на нас напали и у нас война 4 года была и мы победили Европу всю! А победитель забирает всё,технологии,станки,формы для отливки,штампы , модели техники,и выпускает их,что б индустриализацию быстрее завершить и выйти к нормальной жизни послевоенной. Поэтому быстрее просто дальше производить всё то что у врага производилось.И вот уже в 50-60м году,через 5-15 лет на многих заводах СССР начали выпускать много различных моделей магнитофонов,радиоприёмников,телевизоров своей разработки и насытили рынок и мы колхозники в то время имели возможность покупать Рекорд 52-53 и пр. дешёвые приёмники,магнитофоны Дзинтарс,Айдас.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение nomo » Пн янв 07, 2019 8:57 pm

AirBoy1979 писал(а):
Пн янв 07, 2019 8:06 pm
по поводу упрощения- услышал из видео ролика, что выше выложил. Вроде толково и доходчиво и оперирует фактами- обманывает?
Не обманывает. Ролик хороший. Такую же версию, про упрощение Мелодии до Кометы, и раньше писали на форумах. Но там писали, что это предположение.
Мелодии копировались с Грюндиков, а Комета полностью разработана на ТочМаше. С Мелодией её связывают только общие детали корпуса, т.к. завод один. И потом, зачем упрощать Мелодию МГ-56, если до неё выпускали Мелодию такую же простую как Комета? Наоборот следующую Мелодию сделали более сложной, чем МГ-56, опять же в погоне за Грюндиком (ТК-830). А Комета так и осталась практически без изменений до начала 70-х.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
nomo
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 11:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение nomo » Пн янв 07, 2019 9:08 pm

Gnat писал(а):
Пн янв 07, 2019 8:43 pm
у нас война 4 года была....
Я тоже читал, что после войны вывезено было из Германии много оборудования, на котором первое время производили немецкие комплектующие.
А воруют технологии и дизайнерские идеи все страны. Так было и будет всегда.
с уважением, Владимир

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Ремонтируем магнитофон "Комета МГ-201М"

Сообщение Radiomann » Пн янв 07, 2019 9:18 pm

AirBoy1979 писал(а):
Пн янв 07, 2019 8:23 pm
Интересует, были ли пожелтевшие края ( скорее всего от клея) на лицевой части магнитофона и если да, то как убрали?
Нет, такого не было.

AirBoy1979 писал(а):
Пн янв 07, 2019 8:23 pm
И ещё интересно ваше мнение, как обладателя Грюндика и Кометы- что скажете по поводу качества сборки да и вообще эксплуатации. Ощутима разница? Интересно Ваше мнение,

Ну здесь моё мнение будет чисто субъективным. Дело в том, что Комета - это был мой магнитофон "мечта моей далёкой юности".
По моему мнению он был лучший, из тех которые я тогда видел, Айдас, Чайка, приставка Нота, Яуза.
Я его долго искал и когда нашёл, реставрировал с огромным удовольствием, как свою
другую мечту юности - красный Романтик.
Он для меня и сейчас очень хорош во всех отношениях, хотя конечно по техническому уровню его нельзя сравнивать
с ТК-41, это разные весовые категории. Это достаточно хорошо видно и на картинках. У ТК-41 намного сложнее и
насыщеннее механика, как впрочем у всех Grundig. Это имеет безусловно свои плюсы в работе и эксплуатации,
но Комета ведёт себя ничуть не хуже.

С точки зрения дизайна, мне Комета нравиться больше чем Grundig, вообще больше чем любой другой магнитофон.

Вот таково моё личное мнение.



Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»