Старый, с новой душой

Модератор: Radiomann

Slava50
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:28 pm
Откуда: Проскуров

Сообщение Slava50 » Сб сен 23, 2017 11:01 am

Алексей Сергеевич
В данном аппарате ВЧ динамики включаются в работу только при нажатой клавише УКВ (особенность Б-59). Так как эту всю коммутацию отключаю, то просил совета, кто как подключал ВЧ напрямую...если подключал.
jerm
Спасибо! Думаю сделать проще - посадить конденсатор на "землю", заменив его на что-то более качественное.

jerm
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 5:05 pm
Откуда: Лиепая Латвия

Сообщение jerm » Сб сен 23, 2017 11:15 am

А нужен ли тогда конденсатор?
Александр

Slava50
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:28 pm
Откуда: Проскуров

Сообщение Slava50 » Сб сен 23, 2017 11:31 am

jerm писал(а):А нужен ли тогда конденсатор?
А как без него? Динамики ВЧ погорят при повышении мощности + стыковка полос подбором того-же конденсатора.

jerm
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 5:05 pm
Откуда: Лиепая Латвия

Сообщение jerm » Сб сен 23, 2017 11:37 am

Назначение этого конденсатора я понимаю иначе, это коммутация вч динамиков + дополнительная фильтрация высоковольтного напряжения.
Александр

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Сб сен 23, 2017 1:11 pm

Slava50
воно че... Мерси за ответ!
jerm
при подаче на ВЧ динамик низкочастотной составляющей, очень губительно. Механические колебания у ВЧ крайне маленькое, да и провод на катушке очень тонкий. По любому надо ставить кондер, наверно такой как там предусмотрен в конструкции.....

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб сен 23, 2017 1:27 pm

Вот так нужно отпаять от электролита конденсатора 5 мкф провод. Потом новый провод припаять и соединить провод с 9й ножкой 6П14П. На электролите должно быть поляризующее напряжение.Поэтому он и подключается к анодному напряжению. Если его заменить на бумажный конденсатор 4 мкф,то можно конденсатор не на плюс а на массу подключить и будут ВЧ пищалки подключены всегда. Но беда что они в стороны смотрят а не вперёд и ВЧ не будет.Потому что ВЧ только прямо излучаются динамиком.

Изображение
Юрий Васильевич

Slava50
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:28 pm
Откуда: Проскуров

Сообщение Slava50 » Сб сен 23, 2017 4:50 pm

Gnat
Юрий Васильевич, спасибо!
Тоже планировал поставить на 4 мкф - нашелся неполярный (Венгрия).
Динамики ВЧ в боксах разверну под углом - видел в каком-то немецком приемнике.

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Сообщение artemtvdps » Сб сен 23, 2017 10:01 pm

Gnat
На приведенной схеме не понял номиналы резисторов в фазоинвертором. Опечатка или какой хитрый ход?
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Вт окт 10, 2017 10:52 pm

Есть желание иметь нормальный FM в Океане. Сейчас на работе стоит Океан-209 с FM-конвертором, работает, но не всё нравится.
Возникла идея полностью сделать новый блок УКВ на микросхеме в родном корпусе блока УКВ Океана и с родным КПЕ Океана, чтобы нормально сопрячь со шкалой.
Решил проверить, насколько это вообще возможно. Взял плату китайского приёмника на КА22426D (со встроенным УНЧ и электронной регулировкой громкости) и прямо на плату подсоединил КПЕ с Океана.

Изображение
Изображение

Работает. Поначалу принимало от 101,2 МГц, затем сжал витки входного контура (их там всего три) и получил сносный приём с 96,1 МГц и выше. На КПЕ приём от 96,1 до 107,6 занимает половину сектора.
Теперь меня мучает мысль, как сдвинуть диапазон на другой край КПЕ. Предполагаю, что нужно уменьшить ёмкость КПЕ, но идея выламывать пластины из этого крохотного воздушного КПЕ мне не нравится; пробовал последовательно с КПЕ, на обе секции и пробовал только на одну входную, подключать ёмкости 13, 15, 22, 47 и 66 рf- приёма не получил;
Ещё- какую микросхему лучше взять для этих целей , вероятно лучше взять без встроенного УНЧ (может ТА2003? или другую); к тому же вряд ли я смогу изготовить самостоятельно плату под эту, как на фото, миниатюрную микросхему, и станции у меня нет, только обычный паяльник)
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт окт 10, 2017 11:00 pm

ivanovich64 писал(а):Ещё- какую микросхему лучше взять для этих целей , вероятно лучше взять без встроенного УНЧ (может ТА2003? или другую); к тому же вряд ли я смогу изготовить самостоятельно плату под эту, как на фото, миниатюрную микросхему, и станции у меня нет, только обычный паяльник)
...купите готовый приемник типа "МАНБО" и вместо варикапа вставьте КПЕ - родную плату УКВ блока распаяйте кроме КПЕ и засуньте внутрь "МАНБО" и ВСЁ! ...а почему не хочется просто перестроить УКВ блок? - я сделал и все работает нормально.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Вт окт 10, 2017 11:19 pm

Юрий писал(а):...а почему не хочется просто перестроить УКВ блок?
Для меня изготовить новую плату более реально, чем перестраивать УКВ-блок; с моим набором знаний это сомнительное по результату занятие,
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт окт 10, 2017 11:41 pm

ivanovich64 писал(а):
Юрий писал(а):...а почему не хочется просто перестроить УКВ блок?
Для меня изготовить новую плату более реально, чем перестраивать УКВ-блок; с моим набором знаний это сомнительное по результату занятие,
Посмотрите вот здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=s5iPpbT47xs
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт окт 10, 2017 11:46 pm

ivanovich64 писал(а):Для меня изготовить новую плату более реально, чем перестраивать УКВ-блок; с моим набором знаний это сомнительное по результату занятие,
...да там ничего и знать то не надо - перепаял детали да покрутил катушки - это в интернете пишут всякий бред на эту тему - а в реале все просто - есть ЗАВОДСКИЕ!! рекомендации на эту тему - я пользовался рекомендациями Жоры Минского с ютуба... https://www.youtube.com/watch?v=s8s0D4F4JrQ
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Сообщение ivanovich64 » Ср окт 11, 2017 12:41 am

Идея, всё таки, в создании нового блока в старом корпусе. И хочется сделать именно так, и дело не только в конкретном "Океане", а чтобы затем эту идею использовать в других аппаратах, например, в приёмниках серии "Байкал"("Муромец", "Октава" и др.), у которых в УКВ настройка КПЕ.

Собрался с духом и удалил по две наружные пластины в каждой секции ротора КПЕ. Было по 3 в статоре и 4 в роторе; теперь 3 в статоре и 2 в роторе. Верхняя граница диапазона немного сдвинулась в нужную сторону, при этом диапазон растянулся, настройка стала легче, плавнее, но нижняя граница теперь ушла с 96,1 на 99,4 МГц.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср окт 11, 2017 9:03 am

ivanovich64 писал(а): например, в приёмниках серии "Байкал"("Муромец", "Октава" и др.), у которых в УКВ настройка КПЕ.
https://www.youtube.com/watch?v=tl7MhIV8sD8
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»