Старый, с новой душой

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Старый, с новой душой

Сообщение Andrey.I » Пт дек 29, 2017 10:34 pm

Да простят меня любители «Москвичей»!
Давно хотел сделать кухонный радиоприёмник. Тут попался мне «Москвич» с утерянным фрагментом передней панели. Приёмник при включении не подавал признаков жизни. Корпус был в неплохом состоянии. На шасси от Москвича собрал усилитель, встроил китайский УКВ-тюнер. Кусочек подлил эпоксидкой по гипсовому слепку другой стороны панели, загрунтовал, покрасил. Корпус покрыл шеллаком. Это был мой первый опыт работы с французской политурой. Да и вообще первый опыт подобной работы. Приёмник работает прекрасно, отлично слышно, даже когда из крана течёт вода :)
Да, в шасси было рассверлено единственное отверстие, все остальное не трогалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [video]
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Старый, с новой душой

Сообщение MOT » Пт дек 29, 2017 11:03 pm

Классно получился! Руки золотые! :good:
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Старый, с новой душой

Сообщение ivanovich64 » Сб дек 30, 2017 12:52 pm

Работа отличная. Очень понравилось исполнение, добротно всё сделано.
Но есть моменты, которые лично у меня вызвали вопросы.
1). У Вас сетевой выключатель сзади на месте предохранителя. А почему было не использовать для включения/выключения родной СВ/ДВ? Даже если использовать родной переключатель- запараллелить все группы, повесить от искры конденсатор.
2). Для такой вещи может имеет смысл подобрать динамик получше родного. Я бы его ещё на фанерной доске поставил.
3). Регулятор, который торчит вертикально из шасси- это делитель на входе УНЧ?
4). и последнее. Можете меня ругать, но не нравится мне исполнение шкалы. Совсем не нравится.
Я не злобствую, просто у меня в наличии есть и такой же ФМ-приёмник, и не незадействованный корпус от Москвича есть, и абсолютно голое шасси Москвича есть. Вот и бродят в голове мысли всё это использовать.
У меня есть идея, но абсолютно не представляю, как это реализовать: сделать шкалу полупрозрачную, чтобы в выключенном состоянии цифровая шкала не была видна совсем, а при включении просвечивалась через рисунок.
Но, как это сделать?
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Старый, с новой душой

Сообщение Radiomann » Сб дек 30, 2017 1:29 pm

Сделано всё очень хорошо, добротно и аккуратно. За это 5+
А вот шкала меня просто коробит. Ну никак здесь не смотрится.
А потом там ещё что-то сзади просвечивается под картинкой шкалы.
Я бы оставил только механическую, оригинальную и никаких цифровых.
Но это чисто моё мнение, ни в коем случае его Вам не навязываю.
В остальном, повторяю, всё отлично.
С политурой Вы справились мастерски!
Успехов!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Старый, с новой душой

Сообщение Hellbringer » Сб дек 30, 2017 1:49 pm

Видимо просто проблемно этот модуль фм приёмника сопрячь с механической шкалой было, а так-то я тоже за стрелку и ручку обоими руками.
Владимир

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Старый, с новой душой

Сообщение ivanovich64 » Сб дек 30, 2017 2:16 pm

Сопрячь данный модуль ФМ-приёмника со стрелочкой невозможно. Там регулировки энкодерами. В них же ещё кнопки- при нажатии на ось. Потому и регулятор громкости не сопрягается с выключателем сети, нужен отдельный выключатель.
Вот я и предлагаю сделать картинку шкалы только для красоты, чтобы она была полупрозрачная и цифры через неё просвечивали только в момент работы. Вопрос, как это сделать?, чтобы красиво и функционально одновременно. Кстати, там подсветка шкалы горит не постоянно, секунд тридцать после любой операции энкодерами. Потому, может ещё сделать фоновую подсветку картинки.

Просьба автору показать подвал.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Старый, с новой душой

Сообщение Radiomann » Сб дек 30, 2017 2:33 pm

Я для переделок изначально беру только платы УКВ с механикой, (зачем создавать себе проблемы)
их сейчас полно, и тогда никакой головной боли.
Вот пара моих примеров:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Старый, с новой душой

Сообщение Andrey.I » Сб дек 30, 2017 2:49 pm

Спасибо огромное за высокие оценки, очень, очень приятно! Обязательно дам развернутые ответы. Приношу извинения, что не могу этого сделать сейчас, идет подготовка ко встречи НГ. :oops: :)
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Старый, с новой душой

Сообщение Andrey.I » Вт янв 02, 2018 2:08 am

ivanovich64 писал(а):
Сб дек 30, 2017 12:52 pm
Работа отличная. Очень понравилось исполнение, добротно всё сделано.
Но есть моменты, которые лично у меня вызвали вопросы.
1). У Вас сетевой выключатель сзади на месте предохранителя. А почему было не использовать для включения/выключения родной СВ/ДВ? Даже если использовать родной переключатель- запараллелить все группы, повесить от искры конденсатор.
2). Для такой вещи может имеет смысл подобрать динамик получше родного. Я бы его ещё на фанерной доске поставил.
3). Регулятор, который торчит вертикально из шасси- это делитель на входе УНЧ?
4). и последнее. Можете меня ругать, но не нравится мне исполнение шкалы. Совсем не нравится.
Я не злобствую, просто у меня в наличии есть и такой же ФМ-приёмник, и не незадействованный корпус от Москвича есть, и абсолютно голое шасси Москвича есть. Вот и бродят в голове мысли всё это использовать.
У меня есть идея, но абсолютно не представляю, как это реализовать: сделать шкалу полупрозрачную, чтобы в выключенном состоянии цифровая шкала не была видна совсем, а при включении просвечивалась через рисунок.
Но, как это сделать?
Сергей, добрый вечер!
Попытаюсь разъяснить свои решения.
1. Переключатель ДВ/СВ первоначально хотел использовать для отключения тюнера и переключения усилителя на внешний источник звука, например, плеер, смартфон и т.д. Для этого был приобретён галетный переключатель. Снял размеры с платы, собирался изготовить. Но, поскольку очень хотелось успеть к Новому Году и в связи с работой было мало времени, это было отложено на потом. Не знаю, вернусь ли я к этому или нет, но пока оставлю в планах.
2. В принципе, родной динамик вполне устраивает по звучанию. Честно говоря, думал, что звук будет хуже, поэтому никаких разочарований не испытал.
3. Вертикально на шасси закреплен энкодер, который управляет звуком. А регулятор звука УНЧ размещен там же, где должен быть у приёмника. Оба энкодера выпаял с платы тюнера и соединил проводами, чтобы можно было разместить там, где удобно.

Изображение

Как сделано, как раз видно на фото. Звуковой энкодер мотнул синей изолентой, чтобы при проверке не замкнуть :)
4. И мне не нравится, как шкала получилась. Всё справедливо. Опять же, это нехватка времени. Шкалу нашёл в интернете (какая должна быть на этом Москвиче), перевёл в растр, в CorelDraw увеличивал, убирал цифры и надписи, вместо них дорисовывал пиксели рисунка шкалы. Это заняло уйму времени, поскольку делал это первый раз в этой программе, пока ещё не во всём разобрался. Поэтому, опять же, к Новому Году вышла такая вот шкала. Теперь по случаю попробую доделать.
Идея первоначально была почти такая же, с полупрозрачной шкалой. Только обозначение диапазона должно было быть постоянным 60 - 108 МГц, а не появляться. Конечно, хотелось бы сделать более интересный дизайн шкалы, но по мотивам оригинальной.
Подвал шасси я не фотографировал, попробую сфотографировать завтра и выложить.

Сергей Иванович, спасибо большое за хорошую оценку моей работы! Поскольку я знаю, что Вам очень нравятся радиоприёмники "Москвич", мне вдвойне приятно.
Radiomann писал(а):
Сб дек 30, 2017 1:29 pm
Сделано всё очень хорошо, добротно и аккуратно. За это 5+
А вот шкала меня просто коробит. Ну никак здесь не смотрится.
А потом там ещё что-то сзади просвечивается под картинкой шкалы.
Я бы оставил только механическую, оригинальную и никаких цифровых.
Но это чисто моё мнение, ни в коем случае его Вам не навязываю.
В остальном, повторяю, всё отлично.
С политурой Вы справились мастерски!
Успехов!
Фёдор Фридрихович, спасибо за 5+, не ожидал :)
Впервые работал с политурой. Такое покрытие получилось с четвёртого или пятого раза, уже не помню количество запарываний. Смывал, покрывал заново. И все равно остались огрехи, про которые знаю только я. :) Пока устойчивый результат не получается, но я понимаю, это дело наработки и навыка.
По поводу шкалы я уже писал выше. Чтобы за шкалой ничего не светилось (меня это тоже раздражает), попробую сделать постоянную боковую подсветку при включении приёмника, а если это не даст приемлемого результата, выпаяю светодиоды и перенесу их в торец стекла шкалы.
Прошу относиться не как к восстановлению, а как к модингу радиоприёмника и получению навыка для дальнейшей работы.
Ещё раз благодарю за Ваш комментарий! Всегда с удовольствием смотрю на Ваши работы.
Достигнуть такого результата мне удалось только благодаря той информации, которую пишут наши форумчане, поэтому всем огромное спасибо, и всех с наступившим Новым Годом!!!
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Старый, с новой душой

Сообщение ivanovich64 » Вт янв 02, 2018 8:04 pm

Andrey.I писал(а):
Вт янв 02, 2018 2:08 am
1. Переключатель ДВ/СВ первоначально хотел использовать для отключения тюнера и переключения усилителя на внешний источник звука, например, плеер, смартфон и т.д.
Вашу идею я понял. Хочу высказать по этому поводу свои соображения: как вариант, переключатель в режим активной АС объединить с гнездом входа, т.е., штырёк стандартного вида вставляем в гнездо- приёмник отключился.
Andrey.I писал(а):
Вт янв 02, 2018 2:08 am
3. Вертикально на шасси закреплен энкодер, который управляет звуком. А регулятор звука УНЧ размещен там же, где должен быть у приёмника.
Этим пунктом Вы меня привели в замешательство. Так где у Вас находится выключатель сети?, это тумблер на задней панели?
Если у Вас стоит регулятором громкости стоит не энкодер, а обычный потенциометр, то почему он не объединён с выключателем сети, как было в родном исполнении?
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Старый, с новой душой

Сообщение Andrey.I » Вт янв 02, 2018 9:18 pm

Да, тумблер на задней панели это выключатель сети, Конечно можно было совместить с регулятором громкости, но первое я побоялся наводок сети на вход усилителя, сейчас фон слышен если ухо к динамику :) Может и перестраховался. А потом в наличие не было регулятора со встроенным выключателем, оригинальный не стал ставить, оставил под будущие работы.
ivanovich64 писал(а):
Вт янв 02, 2018 8:04 pm
Вашу идею я понял. Хочу высказать по этому поводу свои соображения: как вариант, переключатель в режим активной АС объединить с гнездом входа, т.е., штырёк стандартного вида вставляем в гнездо- приёмник отключился.
Можно и так, очень хороший вариант.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Andrey.I
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Старый, с новой душой

Сообщение Andrey.I » Вс янв 07, 2018 2:08 pm

ivanovich64 писал(а):
Сб дек 30, 2017 2:16 pm
Просьба автору показать подвал.
Наконец добрался до подвала. :)

Изображение
Изображение
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
ivanovich64
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:26 pm
Откуда: Донецк, ДНР

Старый, с новой душой

Сообщение ivanovich64 » Вс янв 07, 2018 2:20 pm

Хорошо исполнено и, вроде бы, всё разумно.
Но по поводу выключателя сети что-то нужно решить.
С уважением. Сергей.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Старый, с новой душой

Сообщение Radiomann » Вс янв 07, 2018 2:22 pm

Хочется отметить очень хороший стиль работы, особенно при выполнении
отдельных узлов и деталей. Всё сделано очень аккуратно и грамотно,
не как у некоторых на фанерках и гнутых жестянках от консервных банок.
Наша цель - это стремление в выполнении работ к лучшим промышленным образцам.
Удачи, Андрей!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Старый, с новой душой

Сообщение Юрий » Вс янв 07, 2018 5:03 pm

Andrey.I писал(а):
Вт янв 02, 2018 2:08 am
2. В принципе, родной динамик вполне устраивает по звучанию. Честно говоря, думал, что звук будет хуже, поэтому никаких разочарований не испытал.
...это Вы просто наверное не пробовали другие...я тоже делаю подобные приемники и всегда начинаю с макета и поиска приемлемого динамика...такой приемник как Ваш тоже делал прошлым летом - выбор пал на пару 2ГД-40р - хотя 4ГД-35 понравились больше...но габариты :( ...при Вашем корпусе я бы попробовал 4ГД-8е или 4ГД-53. - ошибся немного с динамиком - подправил :)
Последний раз редактировалось Юрий Вс янв 07, 2018 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»