Старый, с новой душой

Модератор: Radiomann

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Ср янв 04, 2017 9:46 am

Атос писал(а): Дада ни разу в левом и ниразу в правом
То, что вы привели на схеме - детектор системы ПМК, использовавшейся в союзе. Сейчас уже умерло. Там, опять же, другой принцип, используется не амплитудное детектирование, а синхронное - биение между восстановленной колебательным контуром несущей и АМ модулированными колебаниями сигнала. И диоды в нём не для выпрямления, а для разделения готовых переменных напряжений, лежащих в разных полярностях. Поэтому ни каких сглаживающих емкостей там на выходе нет..
Атос писал(а):Не вижу смысла расширять тему, так как с вашей стороны отсутствует хоть какая то аргументация вашесказанному
Hellbringer писал(а): Не получится "качественного" в принципе, потому как амплитудный детектор не способен перекрыть полосу больше 10кгц.
Ладно, расскажу, секретов тут никаких нет. Амплитудный диодный детектор - это ведь тупо выпрямитель переменного напряжения. Для выделения огибающей сигнала на его выходе стоит сглаживающий конденсатор, определяющий постоянную времени цепи (постоянная времени - это то время, за которое пройдёт переходной процесс, что в нашем случае и есть изменение сигнала НЧ на выходе детектора) - главный подводный камень. Оно валит полосу на ВЧ, потому как конденсатор не успевает быстро разряжаться на нагрузку. Если емкость уменьшить - не сгладит сигнал НЧ, огибающая будет корявая - возрастут искажения, проще говоря. Вот и получаются вполне конкретные рамки, довольно узкие, как по мне. Там где линейностью можно пожертвовать, например в приведенном вами видеодетекторе лампотелевизора - полоса может быть расширена. Что и делают..
Владимир

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Ср янв 04, 2017 10:19 am

Про ток как как амплитудный детектор не способен перекрыть полосу больше 10кгц.
я понял, мы неуслышим ни разу. Спасибо.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср янв 04, 2017 10:53 am

Казус какой то получается...в одних темах, где кстати отсутствуют напрочь любые детекторы, иногда уверяем, что полосы 10-12 кГц хватает с лихвой. Здесь же уверяем, что
этой же полосы никак не хватит для качественного слушания радио...
Но ведь хватит...во первых - акустическая система радиолы старенькой не способна воспроизвести шире. Да и зачем? Нам ведь просто утолить ностальгию о прошлом...окунуться в то время МАССОВОГО радиовещания. Когда радио было основным источником информации...
А по качественней хочется - есть темы об ламповых, каменных усилителях, виниловом, цифровом источнике...
Hellbringer
Спасибо за ликбез...
Hellbringer писал(а): Для выделения огибающей сигнала на его выходе стоит сглаживающий конденсатор, определяющий постоянную времени цепи (постоянная времени - это то время, за которое пройдёт переходной процесс, что в нашем случае и есть изменение сигнала НЧ на выходе детектора) - главный подводный камень. Оно валит полосу на ВЧ, потому как конденсатор не успевает быстро разряжаться на нагрузку. Если емкость уменьшить - не сгладит сигнал НЧ, огибающая будет корявая - возрастут искажения, проще говоря. Вот и получаются вполне конкретные рамки, довольно узкие, как по мне.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Ср янв 04, 2017 11:13 am

..... Оно валит полосу на ВЧ, потому как конденсатор не успевает быстро разряжаться на нагрузку. Если емкость уменьшить - не сгладит сигнал НЧ, огибающая будет корявая - возрастут искажения, проще говоря. Вот и получаются вполне конкретные рамки, довольно узкие, как по мне..
Похоже этот человек никогда не слышал про теорему Котельникова. Ну чтож бывает. :D
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Ср янв 04, 2017 11:16 am

VASILI писал(а):Казус какой то получается...в одних темах, где кстати отсутствуют напрочь любые детекторы, иногда уверяем, что полосы 10-12 кГц хватает с лихвой. Здесь же уверяем, что
этой же полосы никак не хватит для качественного слушания радио...
Знаете, как раз сейчас занят вживлением ФМ тюнера в Балтику. Для интереса пробовал слушать один и тот же звуковой материал через АМ и ЧМ тракты приёмника. Разница есть, при чём весьма ощутимая даже в таком скромном по своим параметрам тракте УНЧ. Не выходит там даже 10кГц полосы при неравномерности 3дб в АМ. ЧМ же 15кгц свои честно отрабатывает.
Атос писал(а): Похоже этот человек никогда не слышал про теорему Котельникова. Ну чтож бывает. :D
Может вы её ещё и доказать сумеете?
Владимир

alex-551
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Сообщение alex-551 » Ср янв 04, 2017 1:53 pm

Да-а, изучали её в своё время, для понятия передачи аналогового сигнала импульсами и уплотнения каналов.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

Сообщение evgeniykozlow » Вс янв 15, 2017 7:13 pm

В магазине ликвидатор увидел корпус приемника Рекорд-53 в сборе, но без ручек. Не смог мимо пройти. Цена вопроса 300 рублей. Хочу отреставрировать корпус и сделать новые внутренности с современной начинкой. Также мне нужна помощь. Шасси отсутствует и в продаже не нашел, вернее нашел, но продали. Прошу у кого есть шасси снять размеры. Думаю новое сделать. Если есть возможность с подробными фото шасси. И отсутствуют ручки. Есть ли у кого чертеж ручек? Буду рад и крупным фото ручек с описанием размеров. Думаю выточить из текстолита и отполировать. Если у кого есть лишние детали этого приемника могу рассмотреть приобретение или могу предложить магнитофон Комета 225 кассетный с заводскими пломбами.
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс янв 15, 2017 8:32 pm

Если Вы хотите сделать приёмник с современной начинкой, зачем Вам старое шасси? Делайте шасси сразу под свою конструкцию.
Вот например как я делал с VE-301:


Изображение


Изображение


Или другой вариант с VEF:



Изображение


Изображение



В обоих случаях я делал шасси новое под комплектующие.
Поверте, это проще и аккуратнее.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

Сообщение evgeniykozlow » Пн янв 16, 2017 7:31 pm

Спасибо Фёдор Фридрихович за совет. Разобрал корпус. Местами подклеить надо. Отшлифовать и морилкой или лаком покрыть. Динамик хотел 5гдш4-4, но большой показался. Думаю поменьше диаметром поставить 6гдш.
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

Сообщение evgeniykozlow » Ср янв 18, 2017 7:11 am

Есть ли у кого рисунок шкалы в высоком разрешении? Изображение
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Ср янв 18, 2017 8:26 am

☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

Сообщение evgeniykozlow » Ср янв 18, 2017 9:17 am

Но там готовая шкала, а мне рисунок нужен. У меня будет оригинал корпус, шкала будет самодельная. Диапазон будет укв. Также в переключении диапазонов будут другие надписи: УКВ, Линейный вход(значек), Интернет-радио, Может если надумаю SD карта.
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср янв 18, 2017 10:37 am

evgeniykozlow писал(а):шкала будет самодельная.
А зачем тогда оригинальный рисунок шкалы, коль Вы будете днлпть новую графику? Делайте сразу какую нужно шкалу.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
evgeniykozlow
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 2:16 pm
Откуда: г. Чайковский, Пермский край.

Сообщение evgeniykozlow » Ср янв 18, 2017 10:43 am

Корректировать только надписи нужно, остальное оригинал.
Евгений
______________________
Книга Екклесиаста 1:9-10.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср янв 18, 2017 1:11 pm

Не получится.
Вы будете добавлять, как минимум, ещё одно поле шкалы для УКВ, со всеми текстами, а это значит, что все остальные нужно изменять и
передвигать.
По этому гораздо проще, а гланое несравнимо качественнее, сделать по
какому-нибудь скану новую графику. Разрешение скана в данном случае
никой роли не играет, у вас кстати он уже есть. Вы по нему будете только
ориентироваться размещая элементоы шкалы.
Просто корректировать готову картинку, да ещё в пиксельной графике не получится, вернее получиться, но ужасно.

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»