Мои антенны.

Модератор: Radiomann

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср май 04, 2016 11:39 am

ага, ясно.

вован
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 6:20 pm
Откуда: кировоград

Сообщение вован » Ср май 04, 2016 3:46 pm

Приветствую . Игорь а такой преселектор Баварский не пробовали..

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср май 04, 2016 3:54 pm

Привет, я пробовал этот баварский преселектор, но он мне не очень понравился. Этот показался лучше и удобнее. Вот ШПТЛ остался от баварского.
Игорь.

вован
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 6:20 pm
Откуда: кировоград

Сообщение вован » Ср май 04, 2016 4:03 pm

[quote="IG_58"]. Вот ШПТЛ остался от баварского.[/quote]
- Да я на фото заметил если можно схемку попробую для qrp трансивера.. Да и какая полоса если меряли. Спасибо

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср май 04, 2016 5:01 pm

вован писал(а):Приветствую . Игорь а такой преселектор Баварский не пробовали..
А о каком это преселекторе идёт речь?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Ср май 04, 2016 5:09 pm

о баварском :-D

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср май 04, 2016 6:34 pm

Ребята, речь идет о вот таком преселекторе Баварского Контест-Клуба. Вот перевод на русский язык.

Вован, мне не очень подошла схема BCC преселектора. Мне нужно было четыре диапазона, переключаемых реле. На макете однодиапазонный вариант пошёл на ура, преселектор показал хороший результат, сопоставимый с приведенными в статье графиками, но когда я сделал плату для 4-диапазоного варианта с релейным переключением, добротность почему-то заметно упала, хотя RFSimm показывал всё красиво. Несмотря на то, что катушки были также на Амидоне, и КПЕ был с воздушным диэлектриком, и ШПТЛ были намотаны точно по рецепту, хороших результатов я не получил, полоса получалась от 500 кГц до 1,3 МГц (многовато!). Провел серию разных экспериментов, которая успеха не принесла. Тогда мне пришло в голову попробовать не последовательный 5,5-омный контур, согласуемый двумя ШПТЛ в 50 Ом, а классику - параллельные контура, с индивидуальными подстроечниками для оптимальной настройки и растяжки диапазонов, с индивидуальными катушками связи. Одноконтурный, но на очень высокодобротных катушках.

И всё получилось влёт. Вот схема:
Изображение

Три катушки на верхние диапазоны намотаны кольцах T50-6, одна нижняя на T50-2. Катушки - примерно 5, 11, 16 и 27 витков (более точно не скажу). Количество витков подбирал по диапазону: КПЕ в среднем положении, подстроечник в среднем положении, остальные емкости отсутствуют, наматывал на неск. витков больше, чем расчетное число витков, затем экспериментально, отматывая по одному витку, попадал в желаемую середину диапазона. Катушки связи - 1, 2, 3 и 4 витка с холодного конца основной катушки. Провод 0,6.

Вот плата:
Изображение

Емкости растягивающие оказались не нужны, только на третьем диапазоне стоит 150пф. Емкости, выравнивающие коэффициенты передачи, пока не ставил.

ШПТЛ c веревкой оказался лучше не 9:1, а 16:1 (показан на схеме), а с моей рамкой и балуном он вообще не нужен.
Между преселектором и УВЧ будет еще шумоподавитель, как у Федора.
Последний раз редактировалось IG_58 Ср май 04, 2016 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср май 04, 2016 11:01 pm

Теперь ясно о чём речь, я уже раньше тоже видел эту конструкцию.
Где-то она в наших журналах печаталась и даже вроде бы как кит предлагалась.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Ср май 04, 2016 11:05 pm

Да, Федор, в FA.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт май 05, 2016 8:47 am

IG_58, зачем так усложнять, точнее искать себе технические проблемы, и потом их героически преодолевать? Ведь в этой схеме замучаешься подбирать коэфициент связи между контурами, а от него зависит как полоса, так и не равномерность ДПФа. Почему было не сделать классику жанра - двухконтурный фильтр какой-нибудь внутриекостной связью?
Владимир

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Чт май 05, 2016 9:00 am

Вот я думаю, надо попробовать сфазировать не рамку с веревкой, а рамку , например с китайской рамкой. Хитрость тут в том чтобы антенны принимали с разных направлений и с разным соотношением сигнал\шум

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 9:33 am

Hellbringer писал(а):IG_58, зачем так усложнять, точнее искать себе технические проблемы, и потом их героически преодолевать? Ведь в этой схеме замучаешься подбирать коэфициент связи между контурами, а от него зависит как полоса, так и не равномерность ДПФа. Почему было не сделать классику жанра - двухконтурный фильтр какой-нибудь внутриекостной связью?
В этой схеме нет никакой связи между контурами, и ее не должно быть, т.к. это одноконтурный преселектор. Соответственно, никаких проблем я не вижу, а двухконтурные ДПФ мне не нужны, я не вижу в них никакой необходимости.
Игорь.

вован
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 6:20 pm
Откуда: кировоград

Сообщение вован » Чт май 05, 2016 10:19 am

Приветствую Игорь все понял спасибо Я делал Баварский по єтой схеме другу для дома без колец на простых дросселях для послушать Он работой доволен

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 10:25 am

На простых дросселях баварский я тоже пробовал, но и баварский, и вот этот одноконтурный на таких дросселях показали слишком широкую полоску, намного шире, чем на Амидоне. Сказывается то, что добротность у них примерно на порядок ниже, но если не нужна очень узкая полоса, то дроссели в преселекторе, в принципе, можно применять.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт май 05, 2016 10:26 am

IG_58 писал(а): В этой схеме нет никакой связи между контурами, и ее не должно быть, т.к. это одноконтурный преселектор. Соответственно, никаких проблем я не вижу, а двухконтурные ДПФ мне не нужны, я не вижу в них никакой необходимости.
Тоесть, последовательного резонанса в контруре с катушкой связи и конденсатором нет? Тады ой.
Ну и какое подавление может обеспечить одноконтурный ДПФ даже построенный на базе высокодобротной индуктивности? Применительно к тому, что вы изобритаете - считай что никакого, и простому двухконтурному ФССу по коэфициенту прямоугольности он проиграет.
Владимир

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»