Мои антенны.

Модератор: Radiomann

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 11:00 am

2 Hellbringer

Владимир, вот я выше написал:
- Баварский одноконтурный преселектор с последовательным контуром на макете показал хороший результат, а на плате с релейной коммутацией результат даже после танцев с бубном оказался нехорошим. Реле убили добротность.
- Примитивный одноконтурный преселектор с параллельными контурами и катушками на высокодобротном Амидоне сразу показал прекрасный результат, в том числе на плате с релейной коммутауцей.

Теперь давайте посмотрим, какая предварительная селекция имеется в UW3DI и в UA1FA, сколько там контуров перед первым каскадом, и какая у них добротность? Один контур. Никакого ДПФ. Ну так мой одноконтурный преселектор более избирателен. Да, и давайте еще вспомним статью "Входные цепи связного преимника" из Р-№4-1973-с.26. Там на входе тоже один контур (ОК, с сеткой УВЧ он связан не полностью, но там и шашлык четырехгалетный).

Далее. Давайте разберемся с избирательностью.
Вопрос обеспечения высокой избирательности по соседнему каналу меня не волнует в принципе, т.к. обеспечивается, как мы понимаем, совсем в другом месте.

Что касается избирательности по зеркальному каналу, то я утверждаю, что при высокой первой ПЧ 10,7МГц достаточной избирательности по зеркальному каналу можно достичь простыми средствами - высокодобротным одноконтурным преселектором. Такой преселектор, как показывает практика, обеспечивает ширину полосы по уровню -3дб, сопоставимую или даже лучшую, чем двухконтурный преселектор на низкодобротнотных полистироловых каркасах от транзисторных приемников.

Преселектор - это не ДПФ, он имеет КПЕ, который нужно подстраивать. Я не считаю, что это плохо. Более того, считаю, что подстраиваемый высокодобротный контур работает лучше, чем неподстраиваемый ДПФ, а кроме того, при небольшой расстройке КПЕ позоволяет получить функцию плавного аттенюатора. Зачем мне на входе "ворота" шириной неск. сотен килогерц, если я могу получить 60кГц на нижнем бэнде?

Что касается коэф. прямоугольности, то да, двухконтурный преселектор более прямоуголен. Но мне на это по вышеуказанным причинам как-то наплевать :)

В общем, после долгих раздумий я остановился на варианте выскодобротного одноконтурного преселектора, о чем не жалею.

Будет время - обмеряю диапазоны и полоски и сообщу результат.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт май 05, 2016 11:27 am

ДИ в современном эфире затыкается довольно ощутимо, у Лаповка всегда используется ещё П-контур передатчика, так что селектор двухконтурный, по сути своей. В ДЛ-68, кстати, нормальный ДПФ. Ну и да, мы не в каменном веке, чтоб ровняться на радиолюбительские поделия полувековой давности для тупых коротковолновиков, когда и с элементной базой, и с контрольно-измерительными приборами было не то, что сейчас. Почему, кстати, Лаповковских конструкций и собирали меньше, сложно, лишние контура мотать, кварцы в фильтры собирать, итд.. Ну или покажите мне хоть один профессиональный контрольный и уж тем более связной приёмник с одной катушкой по входу.
Кроме всего вышеперечисленного, на что вам вне всякого сомнения плевать, есть ещё такое понятие, как перекрёстные помехи, возникающие в УВЧ и смесителе при их перегрузке внеполосными сигналами. И на них наплевать не получится даже при всём на то вашем желании, тухнуть такой приёмник на сороковке по вечерам будет нормально.
Технологичность фильтра на связанных контурах, кстати, будет повыше всех этих баварских поделий. Сколько лично я не собирал, не было такого, чтоб оно не сошлось с симулятором, вообще. Катушки со старой техники не стоят вообще ничего, в отличии от амидона. А, главное, конечный результат будет ничуть не хуже. Или вы хотите, чтоб ваш приёмник тоже кроме вас никто не собрал?
Последний раз редактировалось Hellbringer Чт май 05, 2016 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 11:38 am

Что тут теоретизировать, жизнь покажет.
Хотел бы Вам порекомендовать сравнить практически одноконтурный высокодобротный преселектор скажем, на той-же сороковке, на Амидоне-2 и с емкостью 200-250пф и двухконтурный ДПФ на ту же сороковку на пластиковых катушечках в каркасах от транзисторных приемников, и потом обменяемся впечатлениями. ОК?

P.S. А что за проблемы с Амидоном - "никто не собрал"?Закажите у кетайцев, Вам их пришлют домой хоть мешок, колец этих, на раз-два. А вот катушек от старых радио у нас тут нету, хотя Амидон как раз есть.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт май 05, 2016 11:51 am

Вы всерьёз пологаете, что я не сравнивал? Сравнивал, ещё давно, ремонтируя всякую радиолюбительскую самодельщину. Причём сравнивал не на слух, а с помощью ГССа, да и АЧХометр у меня тоже имеется давно. Так что, как бы, знаю о чём говорю. Одноконтурный фильтр, даже перестраиваемый и высокой добротности хуже двухконтурного ДПФа и уж куда хуже трёхконтурного. А если он ещё и перестраиваемый, так вообще..
Где найти амидон я знаю, но лично мне, например, никто ничего не привезёт, потому что война, уже который год отрезаны от мира. И заработки тут бесконечно стремятся к нолю.
Владимир

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Чт май 05, 2016 11:56 am

амидон - пирамидон)
нет амидона - ну возьмите провод посуровее и каркас покрупнее. В идеале длина намотки должна быть в 2 раза меньше диаметра каркаса. В этом случае получается максимальная добротность. Я уверяю, один настроенный контур с такой катушкой (миллиметров 50 в диаметре) уделает двухконтурный преселектор на дросселях

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 12:11 pm

Хотел бы еще раз ненавязчиво дать ссылку на исследования коллеги LY1SD по поводу добротности единичного контура Амидона превышающей 400:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... ost1251303

Желающие могут по известной формуле при такой добротности подсчитать ширину полосы на той же сороковке. Думаю, что после этого всё станет более понятно.

Готовые дроссели и катушечки в каркасах от транзисторных приемников имеют на порядок меньшую добротность - в 6-8-10 раз меньшую.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт май 05, 2016 12:25 pm

Давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Эта добротность, как говорили у нас в институте - сферический конь в вакууме, в данном случае. Есть ещё каскады, в которые этот контур будет включаться и результирующая нагруженная добротность. И вам это известно не хуже моего.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 12:30 pm

Владимир, не такой уж это и сферический конь. Подумаешь, бином Ньютона (с) :) Я прекрасно отдаю себе отчет в том, как отличается конструктивная добротность от нагруженной, равно, как и в том, что если конструктивная добротность одной катушки на порядок выше, чем другой, то и нагруженная добротность в одной и той же схеме будет отличаться так же сильно.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт май 05, 2016 12:44 pm

И ничего подобного. Эквивалентные потери, вносимые нагрузкой в низкодобротную колебательную систему не приведут к такой же потере фильтрующих свойств, именно потому, что система низкодобротная. Нам нужно отобрать какую-то часть энергии, циркулирующей в контуре, причём совсем не важно какой этот контрур имеет собственные потери, нам от этого не холодно, и не жарко, нам надо питать следующие каскады. Всёравно, что резисторы параллельно соединять. Ваш 1Мом "высокой" добротности очень легко испортить 10к нагрузки. Но на 100к низкой добротности результат воздействия будет на порядок меньше. Ка-то так.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 12:55 pm

Владимир, но я же написал: "в одной и той же схеме". А еще выше написал: высокоомная нагрузка, каскад УВЧ с общим катодом. Ну давайте же, действительно, без сферических коней, как-то не будем абстрактно теоретизировать, а будем прагматично сравнивать яблоки с яблоками.
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт май 05, 2016 1:24 pm

Ну так я и сравниваю, я же не сказал, "напряжение", и не сказал "ток". я сказал "энергия". А это мощность умноженная на время. Тоесть, подразумевается, что обеспечено рациональное сочетание сопротивлений, при котором наилучшие параметры из возможных... И при всём при этом будет проигрыш по реальной избирательности, потому что одному высокодобротному контуру нужно совсем немного эквивалентных потерь внести, чтоб стало уже хуже многоконтурного, а совсем без потерь не обойтись, потому что он не сферический конь в вакууме, в нём нужно колебания чем-то возбуждать и как-то отбирать. Ну и самое главное, о чём вы молчите, что гласит теория связанных контуров насчёт эквивалентной добротности системы? Уж не перемножается ли циферка? :D
Всё это придумал не я. Оно давно исследовано, просчитано и описано, тем же Сифоровым, например.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 2:08 pm

Будьте добры, пожалуйста, дайте ссылку на то место в Сифорове, где написано, что эквивалентная добротность связанных контуров есть произведение их единичных добротностей?
Игорь.

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 6:32 pm

Оценил ширину полосы на разных диапазонах на уровне -3дб. Оценивал так:
Вход: ШПТЛ 1:16 (высокоомной стороной к контуру)
Выход: через последовательную емкость 68пф нагружен резистором 6,8к (имитация входного сопротивления следующего каскада).

Стенд собрал на соплях, на скорую руку, поэтому наверное, имеется пролаз.
Результаты на интересующих частотных участках получил такие:
3,6 МГц: 87 кГц, диапазон №1
7,0 МГц: 191 кГц, диапазон №1
14,0 МГц: 332 кГц, диапазон №2
21,0 МГц: 650 кГц, диапазон №3
29,0 МГц: 680 кГц, диапазон №4

В принципе, получил то, что хотел.
Изображение

Изображение
Игорь.

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Чт май 05, 2016 8:21 pm

Ну и какая у вас получилась нагруженная добротность 3,6/0,087=41?
Какая-то ерунда, не находите?
Заодно интересно было бы узнать полосу по уровню -40 хотя бы, прикинуть коэфициент прямоугольности. :wink:
Последний раз редактировалось Hellbringer Чт май 05, 2016 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

IG_58
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 5:36 pm
Откуда: Германия

Сообщение IG_58 » Чт май 05, 2016 8:26 pm

Я не вижу никакой ерунды.
Игорь.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»