Строим регенеративный ретроприёмник Армстронга

Модератор: Radiomann

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Сообщение artemtvdps » Чт окт 05, 2017 7:49 pm

Некоторые радиолампы и без анодного работают, одной эмиссии достаточно. Помню в детстве опыты делал, через лупу фокусировался солнечный свет на электродах 6ц5с без накала, пытался фотоэлектронный эффект понаблюдать. Между анодом и катодом микроамперметр. Не помню что намерял. Потом подал накал, прибор зашкалило. Я тогда офигел. В продолжение опытов вместо микроамперметра была включена лампочка от фонарика на 2,5 Вольта, спираль накалялась до красна. Этот кенотрон новый был. И сейчас он жив. Я его никуда не ставил, недавно его нашёл. Но тогда я в шоке, как так, анодного нет, а ток есть?!
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Artur_Artur
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 8:29 pm
Откуда: Дагестан,Кизилюрт

Сообщение Artur_Artur » Чт окт 05, 2017 7:50 pm

Транзитный пассажир писал(а):
Artur_Artur писал(а):
Gnat писал(а): наблюдается фон,ни как не мог от него избавится в двух конструкциях
А схемки можно ? А ну ка поискать по темме где то был мой реген с дросселеммм... ( вот не помню что бы фонил.. правда . Так что фото и схемы в студию ! :D
Изображение
отличная схема красиво работает
Perfect Strangers

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Чт окт 05, 2017 7:52 pm

отличная схема красиво работает
Да што вы говорите ! :))) [/quote]

Знаете , я как то иду обычным путем . Сначала простые регены потом по сложнее , сейчас застрял в начале 30 . И вот все предыдущие САМОДЕЛЬНЫЕ ламповые регены ( с регулировкой ОС потенциомером в цепи экр сетки , с регулировкой ОС вариокуплерорм, с регулировкой ОС КПЕ не давали нормального удобного приёма . Почитав литературу 30 х стало ясно , причина , - эти схемы при регулировки ОС меняют параметры анодной цепи и условия работы лампы . Результате появилась схема с дифференциальным конденсатором и способом с уменьшением числа кол-ва витков ОС.
Последний раз редактировалось Транзитный пассажир Чт окт 05, 2017 8:14 pm, всего редактировалось 3 раза.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Artur_Artur
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 8:29 pm
Откуда: Дагестан,Кизилюрт

Сообщение Artur_Artur » Чт окт 05, 2017 7:56 pm

Код: Выделить всё

ПОВЫШЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИЁМНИКА
Радио 1960 №9
Основные преимущества регенераторов - их простота и дешевизна. Но сеточная цепь лампы в таком каскаде работает как диодный детектор, и ток, протекающий в нагрузке его, ухудшает Q выходного контура. Уменьшение же Q означает снижение избирательности и усиления приёмника, то есть потерю основных преимуществ регенератора.
Кроме того, сеточный ток лампы регенератора изменяется при изменении коэффициента модуляции, поэтому обратная связь в обычном регенераторе зависит от значения мгновенного коэффициента модуляции. Когда приёмник настроен на станцию, обратная связь в нем должна быть установлена так, чтобы приёмник обеспечивал соответствующее усиление, но в то же время в приёмнике не должна возникать генерация. Однако при приёме слабых сигналов практически полностью избежать излучения в обычном регенераторе оказывается невозможно. Настройку приёмника в этом случае приходится вести одновременно двумя ручками, что представляет большое неудобство.Недостатков обычного регенератора удалось избежать в устройстве, схема которого приведена на рис. 1. Здесь входной контур электрически отделён от регенеративной лампы, и влияние её на настройку исключено.
Левая по схеме половина лампы - лампа катодного повторителя; коэффициент усиления его меньше единицы, а искажения в нём очень малы. С катодного сопротивления R1 ВЧ напряжение подается на сетку второй половины лампы; в анодную цепь её включена катушка обратной связи. Благодаря этому удалось избежать шунтирующего действия сеточной цепи лампы на входной контур.
Потенциометр R6 используется для установки постоянной обратной связи; в процессе настройки приёмника на станции движок его остается неизменно в одном и том же положении. Настройка приёмника на станции осуществляется, таким образом, одной ручкой - ручкой настройки контура. Перекрытие по диапазону зависит от величин L2 и C2.
Собранное по схеме рис. 1 устройство может быть использовано в качестве первого каскада регенератора или высокочувствительного каскада супергетеродина. Контур L2C2 в этом случае должен быть настроен на ту же частоту, что и антенный контур супергетеродина. Чувствительность и избирательность супергетеродина получается больше, чем при использовании обычного двухлампового ВЧ усилителя.
Устройство может быть использовано и как регенеративный детектор. К выходу его следует тогда подключить головные телефоны. Если же после регенеративного детектора используется НЧ усилитель, то ёмкость C6 должна составлять 0,01-0,1 мкф.
«Radio-Electronics», июнь, 1960 г.

Perfect Strangers

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Чт окт 05, 2017 8:12 pm

Artur_Artur писал(а):

Код: Выделить всё

 ][/quote]
Какая схема регулировки обратной связи лучше?

[b]Практически одним из лучших способов регулировки обратной связи является перемещение катушки обратной связи,[/b] ([color=red] делал да , - плавно[/color])  ! т. е. приближение и удаление её от катушки настройки или вращение её вокруг своей оси в катушке настройки. Однако, этот способ конструктивно неудобен и применяется только в простейших приёмниках.

Очень хорошие результаты даёт[color=blue] регулировка обратной связи при помощи дифференциального конденсатора.[/color] [size=150][color=green]При применении обычного переменного конденсатора для регулировки обратной связи по мере уменьшения связи уменьшается и величина переменной слагающей анодного тока детекторной лампы, что ухудшает её работу. Этим же недостатком страдают некоторые схемы регулировки обратной связи при помощи сопротивлений[/color].[/size]

[quote]Почему в современных приёмниках не применяются дифференциальные конденсаторы для регулировки обратной связи?[/quote]

[quote]В радиолюбительских приёмниках старых типов на плавность подхода к генерации обращалось очень большое внимание, так как усиление приёмника в значительной степени зависело именно от обратной связи. Поэтому наиболее часто применялось регулирование обратной связи при помощи дифференциального конденсатора, дающее возможность чрезвычайно плавного и мягкого подхода к порогу генерации. В современных многоламповых приёмниках прямого усиления, работающих на хороших лампах, обратная связь имеет второстепенное значение и регулировать её приходится сравнительно редко, так как приёмники обычно дают совершенно достаточное усиление и без обратной связи. Поэтому для регулирования обратной связи применяются наиболее простые и дешёвые способы.[/quote]

[quote]отличная схема красиво работает[/quote]
Фонит то где ?
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Ср ноя 29, 2017 6:25 am

Пол часа назад пришол из "мастерской" где пол ночи слушал пытался понять как фунциклирует моё чудо изделие :))). Вообще работа над этим регеном дает отличное удовлетворение ! Ну чем можно удивить радиолюбителя ? А вот работе регена удивился. Да накал переделал но фон есть и фон от наводки. Будем бороться ( как поборол обратную связь :) Значит сама схема "увч" с общей сеткой , Детектор на 6п31с ( Ос диф. кондёр ) УНЧ 6н9с - выход трансформатор- динамик . БП 216 вольт . Накал выпрямленн.

Не верьте ! ( посту выше) НЕ ВЕРЬТЕ . Обратная связь регулируемая ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ конденсатором не постоянна при перестройке по диапазону (на мой взгляд просто альтернативная регулировка ОС. Даже при кручении этого кондёра частота немного да смещается ( в SSB можно и станцию потерять !! Наверное всё дело не в одинаковой ёмкости ветвей монтажа присоеденённых к кондёру.
Честно ?! я поначалу запутался в 3х крутилках :) но потом , потом понял так как ос возникала плавно при подаче на вторую сетку ( лампа рег детектора 6п31с ) минимального ( 4.5 вольт ) напряжения то при подаче около30 вольт приём прекращался. Но было ещё не удобство хотелось возникновение ос растянуть ( для удобства) на весь сектор шкалы кондёра и тут удачно я решил уменьшить кол-во витков обр. связи . И так нагло ДОШОЛ ДО 2Х ВИТКОВ . :-D ( ну это я переборщил , надо где то 3 витка ПЭЛ 0.2 мм ) В общем отлично ! явление "затягивания " отсутствует напрочь ! Подход мягкий и плавный. Два часа гонял в режиме SSB, - Удовольствие :) . Слушал 80 м Диапазон.
Но и АМ не плохо (по началу не мог ничего принять пока в увч с общей сеткой не поставил большую ёмкость) ВОТ ЭТО УСИЛЕНИЕ!!! Приемник захлебнулся искажениями ! Пришлось резистор увч выкрутить на минимум приёма, обратную связь уменьшить........ И ТУТ ДА !! вот оно НАСТРОЙКА ОС на АМ станцию не менялась от вращения кондёра , только на четверть шкалы громче- тише. Вот оно ! Ну не оторваться ! Приём чистейший без суперного шума и помех ( а приём происходил в 9 и этажном доме с сильными помехами ! ) Полоса приёма какая хочеш !!
Получил громадное удовольствие (как от вещи сделанной самостоятельно :-D )так и превосходного приёма !!
Сам корпус в стиле 20 ( потом после наладки предоставлю фотку ) . Хочу поделиться как запросто сделать катушку контура в том "стиле" Я взял пластиковую сан. трубу ( где то 50-60 мм д) разрезал с верху в торец , намотал на ней с шагом катушку из полированного 1.5 мм медного провода , закрепил . Затем из "жидких гвоздей" Клей универсальный скатал пластилин в колбаски и наложил на витки ( соответственно всё выровнял линейкой) Когда клей высох надавил разрез внутрь и осторожно снял готовую катушку ( фото предоставлю ) . Из этого клея скатана на трубе и кат . для ос .
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср ноя 29, 2017 10:39 am

Транзитный пассажир писал(а):лампа рег детектора 6п31с

...это не удачный выбор - наверное отсюда и все проблемы - очень высокая крутизна - здесь нужен пентод с крутизной не более 3ма/В.
Корниенко Юрий Викторович

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Ср ноя 29, 2017 4:57 pm

Юрий писал(а):
Транзитный пассажир писал(а):лампа рег детектора 6п31с

...это не удачный выбор - наверное отсюда и все проблемы - очень высокая крутизна - здесь нужен пентод с крутизной не более 3ма/В.

Конструктивно он ( тетрод 6п31с) мне подошол, мягкости и плавности подхода к регенерации я добился выставив малое анодное и малое напряжение на 2й сетке лампы ( причем это вторая лампа первую ( для сенсации ) я хотел поставить СО 182 но ( крутизна конечно по меньше ) но мне не понравилось ( лампа длинная - длинные проводники - больше наводок )не понравилась её работа но это не главное
Я открыл вот что !!!

В моём варианте катушки индуктивности вставляются в что то типа штепсельных гнёзд (из поломанного Ишима)
Так вот при переворачивании что катушки контура что катушки обр связи регенерация не проподала ! А в обычной схеме ? Если катушки включены не синфазно генерация не возникает а тут ?? Не понятно ..

Вот теперь осталось наладить аппарат и сделать к нему ещё несколько сменных катушек. Большую трудность ( для меня ) представляет намотка ( подходит по стилю ) СОТОВОЙ катушки проводом литцендрат . Я как то взялся и запутался :-D . Есть болванка и провод осталось приложть руки . Кто нибудь мотал сотовые ?? Поделитесь нюансами .
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср ноя 29, 2017 5:29 pm

Транзитный пассажир писал(а):Кто нибудь мотал сотовые ?? Поделитесь нюансами .

...не лезьте в дебри - хороший реген это ОДНА лампа пентод с регулировкой регенерации по экранной сетке переменным резистором и хороший контур, для КВ проводом 0,7-1,0 мм на керамическом каркасе внатяг ну и жесткий монтаж - все остальное глупости.
Корниенко Юрий Викторович

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Ср ноя 29, 2017 5:32 pm

Юрий писал(а):
Транзитный пассажир писал(а):Кто нибудь мотал сотовые ?? Поделитесь нюансами .

...не лезьте в дебри - хороший реген это ОДНА лампа пентод с регулировкой регенерации по экранной сетке переменным резистором и хороший контур, для КВ проводом 0,7-1,0 мм на керамическом каркасе внатяг ну и жесткий монтаж - все остальное глупости.

Так мне для СВ- ДВ сотовая нужна , а ССВ я принимаю и без возженки катушка 1.5 мм провод шаг примерно 2 мм 3 планки из клея . Это во первых ОДНА лампа пентод не позволяет слушать на динамик , да и излучение в антенну при приёме ССБ не есть гуд по этому как в регене Моргана поставил увч с общей сеткой . Только нюанс теория теорией а когда до практики доходит начинаеш чесать репу . Ну нигде не было написано что при рег диф кон ОС полдожение катушек не влияет на возникновение генерации. А когда сделал попробовал , то понял . И вот то что вы советуете то же делал :-D Теперь я менее категоричный в суждениях :) Проблемма в том что резистор очень шумит и трещит при попытке регулировки ОС меня такое не устраивало . По этому ч сделал вот так и результатом доволен. :)
Последний раз редактировалось Транзитный пассажир Ср ноя 29, 2017 6:36 pm, всего редактировалось 2 раза.
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср ноя 29, 2017 5:38 pm

Транзитный пассажир писал(а):Так мне для СВ- ДВ сотова нужна

...на СВ реген никаких преимуществ не имеет - мотайте литцендратом однослойную на каркасе от 25 до 50мм - посчитайте витки по свой КПЕ и все.
Корниенко Юрий Викторович

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Ср ноя 29, 2017 5:48 pm

Юрий писал(а):
Транзитный пассажир писал(а):Так мне для СВ- ДВ сотова нужна

...на СВ реген никаких преимуществ не имеет - мотайте литцендратом однослойную на каркасе от 25 до 50мм - посчитайте витки по свой КПЕ и все.

Лёгких путей не ищу :-D Как сказал бы Остап Бендер в этом случае «низкий сорт, не чистая работа» :-D
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Игорь Г-807
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 10:56 am
Откуда: Приазовье

Сообщение Игорь Г-807 » Ср ноя 29, 2017 6:44 pm

Виталий, а можно схемку? И ждём фотки. :drink:

Транзитный пассажир
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 5:23 pm
Откуда: юфо, Донецк РФ

Сообщение Транзитный пассажир » Ср ноя 29, 2017 6:46 pm

Игорь Г-807 писал(а):Виталий, а можно схемку? И ждём фотки. :drink:
Спасибо :) всё будет только схемку устаканю подстроечные элементы уберу и предоставлю так сказать :)(
----------------------------------------------------------
Не следует мешать людям сходить с ума.
с ув . Виталий

Аватара пользователя
Викторович 1957
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 11:20 pm
Откуда: Тульская обл.

Сообщение Викторович 1957 » Ср ноя 29, 2017 7:20 pm

значит эта хреновина пригодилась.Изображение
R3PME,
Владимир Викторович.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»