Salut 001

Модератор: Radiomann

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Вт фев 25, 2014 9:52 am

Сергей Лисовин
Здраствуйте.Почитал Ваше сообщение и сразу вопрос.Если у ребят что-то осталось,мне нужен корпус или хотя-бы передняя паннель и обе антенны.Если есть ручки регуляторов громкости и тембров-стаю в очередь.А лучше возьмите у них прайс-лист.С уважением Валентин

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт фев 25, 2014 10:28 am

Radioman1 писал(а):Восхищем не только его приемом, звучанием,
Удивило такое высказывание...Извините, нету никаких сомнений в этом, звучит Салют действиттельно хорошо(динамик), но по приему...как по мне, ничего особенного...обычное радио на 174ха2(только импортный аналог). Хорошо отстроенный Океан принимает лучше...
Единственное его достоинство - внешний вид красивый, а так...
ПС. - лично мои впечатления...

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вт фев 25, 2014 2:30 pm

" Хорошо отстроенный Океан принимает лучше..." ?????

VASILI ну что за детское сравнение - а если ХОРОШО ОТСТРОЕНЫЙ САЛЮТ ?

Салют 001 по классу выше Океана , и наворотов у него поболе (одна только сенсорная 8ми канальная панель по сервису чего стоит .А встроенное реле времени ? ...) а дизайн изделия - глаз не оторвёш...

НЕТ . ВАСИЛИй не лучше , а Ваше заявление это просто ЖАБА ДУШИТ , шо "у меня такова нету ..."

у меня был Океан - это увеличеный ВЭФ - 12 с деревянными стенками для колхоза , а у САЛЮТика вид как у красивого немецко -прибалтийского интеллигента в галстуке...

касательно ручек громкости: - в СССР была повальная унификация на комплектующих изделия (ручки управления ,телескопические антены и т. д ...) так вот : ни на одном радиоприёмнике тех времён я не встречал на ползунковых регуляторах таких ручек как на САЛЮТЕ.......ЭТО ЭКСКЛЮЗИВ - они делись исключительно для него.....сам бы приобрёл такие ,но их найти сейчас НЕВОЗМОЖНО....


...Я обязательно сброшу в личную почту фотографии доработок для установки "Стандартных" ручек на ползунковые регуляторы Салюта.....Длинные Салютовские " телескопы " тожэ найти сейчас невозможно,разве что по случаю на блошином рынке......А "пипки" длинные я на Салют и Ленинград просто брал и точил из дюралюминия на токарном станке ,только проходные резцы должны быть заточены на алмазе ,чтобы получить "зеркальную" поверхность обработанной "пипки"......

С уважением ко Всем =микола=

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт фев 25, 2014 4:15 pm

=Микола= писал(а): ЖАБА ДУШИТ , шо "у меня такова нету ..."
Был такой, причем почти новый, и отстраивал я его...поверте, я умею это делать, и приборы для этого есть. И сравнивал... http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=25 ... 01#p123090
=Микола= писал(а):и наворотов у него поболе
Вот это правда, но не от этого зависит качество приема.Да и на Средних и Длинных волнах это именно приемник на 174ХА2, приемником с двойным преобразованием он становится только на КВ диапазонах. Я писал именно о приемных качествах, а не о сервисных удобствах...
Свой кстати отдал...поменял на Р-311, сделал ему АРУ и переделал некоторые каскады и теперь его слушаю...для вылавливания редких слабых станций Салют вообще непригоден...
Океан - это увеличеный ВЭФ - 12 с деревянными стенками для колхоза , а у САЛЮТика вид как у красивого немецко -прибалтийского интеллигента в галстуке...
Если внимательно, без эмоций проанализировать схему Океанов и Салюта, то лучше сделано все таки в Океанах...
Еще раз повторю - это если "ехать" не "шашечки". Да, на верхних КВ диапазонах Салют имеет двойное преобразование, это улучшает уровень по зеркальныи каналам, но добавляет шума и разного вида наводок...
Повторю - почти год не снимал приемник со стола, пытаясь довести его до параметров, пригодных для любителя "пошерстить" эфир...ничего путного не получилось. Наверняка можно было бы что то сделать, ведь ХА2 не совсем плохая. Но это неминуемое вмешательство в схему приемника и куча переделок. Простой настройкой контуров и подбором режимов мне ничего не удалось...
А если бы еще схему Океанов разработчики сделали не совмещенной с трактом ПЧ УКВ, тогда еще лучше было бы...

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Radioman1 » Вт фев 25, 2014 7:42 pm

=Микола= писал(а):" Хорошо отстроенный Океан принимает лучше..." ?????

VASILI ну что за детское сравнение - а если ХОРОШО ОТСТРОЕНЫЙ САЛЮТ ?

Салют 001 по классу выше Океана , и наворотов у него поболе (одна только сенсорная 8ми канальная панель по сервису чего стоит .А встроенное реле времени ? ...) а дизайн изделия - глаз не оторвёш...

НЕТ . ВАСИЛИй не лучше , а Ваше заявление это просто ЖАБА ДУШИТ , шо "у меня такова нету ..."

у меня был Океан - это увеличеный ВЭФ - 12 с деревянными стенками для колхоза , а у САЛЮТика вид как у красивого немецко -прибалтийского интеллигента в галстуке...

касательно ручек громкости: - в СССР была повальная унификация на комплектующих изделия (ручки управления ,телескопические антены и т. д ...) так вот : ни на одном радиоприёмнике тех времён я не встречал на ползунковых регуляторах таких ручек как на САЛЮТЕ.......ЭТО ЭКСКЛЮЗИВ - они делись исключительно для него.....сам бы приобрёл такие ,но их найти сейчас НЕВОЗМОЖНО....


...Я обязательно сброшу в личную почту фотографии доработок для установки "Стандартных" ручек на ползунковые регуляторы Салюта.....Длинные Салютовские " телескопы " тожэ найти сейчас невозможно,разве что по случаю на блошином рынке......А "пипки" длинные я на Салют и Ленинград просто брал и точил из дюралюминия на токарном станке ,только проходные резцы должны быть заточены на алмазе ,чтобы получить "зеркальную" поверхность обработанной "пипки"......

С уважением ко Всем =микола=
Ок.
Спасибо, Микола.
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб мар 01, 2014 10:20 am

...для ВАСИЛИя :.....ну а что?.... я не"копал" ни Салют ни Океан так глубоко -настройка контуров ПЧ ,укладка диапазонов....шкала я так понимаю на бытовых приёмниках довольно приблизительна ,ежели это делать с той "пунктуальностью" как это делали ВЫ ,то на "потоке" в цеху они бы получались "золотыми"....этот класс аппаратов не есть аппаратура военной связи,типа Р- 250, Р-311....но всёравно ВАМ ВАСИЛИЙ БОЛЬШОЙ + за такие исследования

P.S. ...Вследствии вышесказанного я извеняюсь ВАСИЛИй за задушеную жабу ......Ну а по внешнему виду и сервису Океан всётаки уступает Салюту ....
Последний раз редактировалось =Микола= Сб мар 01, 2014 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб мар 01, 2014 10:44 am

для Сергея : перерыл весь свой фотоархив и так и не нашёл фотографий доработки - пришлось разобрать свой Салют и снова сфотографировать доработанный узел резисторов (может ужэ поздно ?- но раньше не смог.....)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб мар 01, 2014 10:51 am

...ПРОДОЛЖЕНИЕ....


Изображение
Изображение
Изображение


... у меня дык ваабще были поломаны (наполовину) пласмассовые штыри регулировочные на резисторах переменных....

Надеюсь Серёжа мои фото будут тебе харошим подспорьем в ремонте САЛЮТА.....

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Radioman1 » Сб мар 01, 2014 11:52 am

Микола, большое спасибо вам за выложенные фото.
У меня все штыри целые.
Да, ваше фото мне будет хорошим подспорьем в ремонте.
Спасибо, вам.
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб мар 01, 2014 12:18 pm

... Всегда рад помочь....

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Radioman1 » Сб мар 01, 2014 12:28 pm

Сделаю свой вариант тяг-выложу фото.
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Сб мар 01, 2014 12:55 pm

....жду с большим интресом ( это ужэ не есть электороника , я так думаю, а чисто "слесарная " работа , кто во что гаразд .....)

Валентин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 10:58 pm
Откуда: Украина

Сообщение Валентин » Сб мар 01, 2014 1:32 pm

Спасибо за фото.Вопрос очень актуален для всех владельцев Салютов.

Аватара пользователя
Radioman1
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:49 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Radioman1 » Пн мар 03, 2014 12:13 am

Лень было делать тяги по типу как у Миколы (сверлить, нарезать резьбу и т.д.), покопавшись в хламе нашел несколько клемм и из них за полдня сварганил тяги.
Вот, что из этого вышло.
СМ. фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Сергей
ЗЫ: Куплю части корпуса, шасси р/п "Звезда-54" по РФ ,Беларусии, Казахстану в более-менее приличном состоянии.

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

Сообщение aprel16 » Пн мар 03, 2014 12:51 am

Ну и нормально, Сергей. Лучше так, чем никак.

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»