часы на лампах

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб май 23, 2020 4:51 pm

Alexsindeew ,а у Вас схема именно Ваших часов на 1016ХЛ1 есть,а то схемы ,что видел сомнительные,а схемы заводского изготовления не попадалось
Микола,а как Ваше мнение о подветке индикаторов светодиодами,я размышлял,что подсветка как бы не соответствует духу времени ламповых часов,часы всё же как бы под ретро,а видел только на картинках,так подсветка это круто для восприятия или мода придуманная молодыми строителями часов

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб май 23, 2020 8:44 pm

Борисович писал(а):
Сб май 23, 2020 4:51 pm
Alexsindeew ,а у Вас схема именно Ваших часов на 1016ХЛ1 есть,а то схемы ,что видел сомнительные,а схемы заводского изготовления не попадалось
Микола,а как Ваше мнение о подветке индикаторов светодиодами........

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

....Не берусь однозначно утверждать и " Быть судом в последней инстанции "....
- Мне лично , нравиться ...Часы с подсветкой приобретают кукую то новизну и живость , необычнось " прочтения ".....
...Цифры как будто "плавают " в ореоле зелени или синевы....

Хотя есть ,диаметрально, противоположные суждения ,дажэ на страницах этой темы.....
....Один участник выставил часы и ,когда затронули вопрос подсветки , чуть ли не с кулаками ( если бы я сидел рядом -
точно бы поколотил меня...) агрессивно утверждал что всё должно быть " аутентично и подсветка это фигня и хЕРНЯ " ...(!!!)

.....это как нравиться " Кому ПОП а кому ПОПАдья ...."........... :( ......




Изображение


...а Вам ,Борисович , такое видение часового табло нравиться ? ......или нет ?......


Изображение

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

часы на лампах

Сообщение alexsindeew » Сб май 23, 2020 8:45 pm

Борисович писал(а):
Сб май 23, 2020 4:51 pm
Alexsindeew ,а у Вас схема именно Ваших часов на 1016ХЛ1 есть,а то схемы ,что видел сомнительные,а схемы заводского изготовления не попадалось
У меня часы Электроника 12-41, но схемы заводской нет, качал в инете. Если надо - давайте почту, вышлю. Ещё есть схема Сириус_ПТ-201-1.2, (Трёх программный приёмник с часами) тоже из интернета, там тоже 1016ХЛ1.
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

часы на лампах

Сообщение alexsindeew » Сб май 23, 2020 8:51 pm

=Микола= писал(а):
Сб май 23, 2020 8:44 pm
Изображение
Николай, а 2 резистора МЛТ-0,25 в "ламповых" часах для чего установлены снаружи корпуса?
С Уважением, Александр

gesigor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 10:12 pm
Откуда: erased

часы на лампах

Сообщение gesigor » Сб май 23, 2020 9:00 pm

=Микола= писал(а):
Сб май 23, 2020 8:44 pm
Борисович писал(а):
Сб май 23, 2020 4:51 pm
Alexsindeew ,а у Вас схема именно Ваших часов на 1016ХЛ1 есть,а то схемы ,что видел сомнительные,а схемы заводского изготовления не попадалось
Микола,а как Ваше мнение о подветке индикаторов светодиодами........

....Не берусь однозначно утверждать и " Быть судом в последней инстанции "....
- Мне лично , нравиться ...Часы с подсветкой приобретают кукую то новизну и живость , необычнось " прочтения ".....
Изображение
Пардон, а лично мне не ясно, лампы и стоят снаружи. Не видел аппаратов, где бы ИНы стояли снаружи корпуса.Так что кому как нравится, снаружи/подсветка...
Дело вкуса.
erased

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб май 23, 2020 9:10 pm

....Почему резисторы стоят сверху ?....

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вообще то их 7мь - чтобы хоть как то развязать схему по высокому напряжению ( на них идёт +160 Вольт..)
резисторы были перемещены на 2ю (верхнюю ...) плату ...... :( .......они стоят в АНОДах ИН- 14...

Изображение

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб май 23, 2020 9:17 pm

gesigor писал(а):
Сб май 23, 2020 9:00 pm

Пардон, а лично мне не ясно, лампы и стоят снаружи. Не видел аппаратов, где бы ИНы стояли снаружи корпуса.Так что кому как нравится, снаружи/подсветка...
Дело вкуса.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

..Пардон ...мне не понятен ваш вопрос или суждение ? ...
...Если не трудно - уточните вашу мысль ....
..Спасибо....

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

часы на лампах

Сообщение alexsindeew » Сб май 23, 2020 9:23 pm

=Микола= писал(а):
Сб май 23, 2020 9:10 pm
Вообще то их 7мь - чтобы хоть как то развязать схему по высокому напряжению ( на них идёт +160 Вольт..)
резисторы были перемещены на 2ю (верхнюю ...) плату ...... :( .......они стоят в АНОДах ИН- 14...
Изображение
Т.е. влажной тряпочкой с работающих часов пыльку-то не вытрешь???
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб май 23, 2020 9:27 pm

.....Нет - на работающих часах можно смахнуть пыль кисточкой... :( ....

gesigor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 10:12 pm
Откуда: erased

часы на лампах

Сообщение gesigor » Сб май 23, 2020 9:39 pm

=Микола= писал(а):
Сб май 23, 2020 9:17 pm
gesigor писал(а):
Сб май 23, 2020 9:00 pm

Пардон, а лично мне не ясно, лампы и стоят снаружи. Не видел аппаратов, где бы ИНы стояли снаружи корпуса.Так что кому как нравится, снаружи/подсветка...
Дело вкуса.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

..Пардон ...мне не понятен ваш вопрос или суждение ? ...
...Если не трудно - уточните вашу мысль ....
..Спасибо....
Вопрос был про подсветку, типа не аутентично. Так вот само расположение ламп тоже как бы не совсем. Поэтому - суждение, философия. Это был не вопрос.
erased

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

часы на лампах

Сообщение MOT » Сб май 23, 2020 9:44 pm

gesigor, Игорь, а как Вы считаете их расположить? :) Не понятно суждение "как бы не совсем"...
Последний раз редактировалось MOT Сб май 23, 2020 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

gesigor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 10:12 pm
Откуда: erased

часы на лампах

Сообщение gesigor » Сб май 23, 2020 9:57 pm

Лампы эти всегда были внутри корпуса. За стеклом. По моему за зеленым, если не изменяет память. Корпуса видел из металла, если промышленные. И из пластмассы. По моему калькуляторы. Сейчас делают деревянные корпуса. А открытыми лампы и детали я бы не стал выставлять. Мало ли кто в них влезет. Током удалит.
erased

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

часы на лампах

Сообщение alexsindeew » Сб май 23, 2020 10:01 pm

=Микола= писал(а):
Сб май 23, 2020 9:27 pm
.....Нет - на работающих часах можно смахнуть пыль кисточкой... :( ....
Ясно, жаль... Но, вид часов мне очень нравится! Я был бы рад таким! Ранее, при появлении светодиодных индикаторов, а ещё до этого - имея часы на ИВЛ1-7/5, подобные часы, когда каждый разряд на своей лампе, да ещё плюс каждая цифра просматривается, казались анахронизмом))) Но со временем (возможно, и под влиянием "моды") всё хорошо "забытое старое" становится милым и желанным...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

часы на лампах

Сообщение =Микола= » Сб май 23, 2020 10:05 pm

alexsindeew писал(а):
Сб май 23, 2020 10:01 pm

.... всё хорошо "забытое старое" становится милым и желанным...
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

...Где то так ,где то так ..... :( .............

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2019 5:08 pm
Откуда: Тверская область

часы на лампах

Сообщение Борисович » Сб май 23, 2020 10:19 pm

Микола,Вы показывали технологию изготовления таких часов.Если бы у меня была возможность изготовления деталей(сегментов цифр и передней панели) ,я бы попробовал сделать такие .А так делаю из того,что есть и так как могу.А Ваши часы мне нравятся,которые на светодиодах
На сколько я знаю,бытовых часов с газоразрядными индикаторами не было вообще,так что вопрос аутентичности неуместен.А часы с открытыми лампами появились вслед за усилителями с открытыми лампами,с целью показать ,что изделие на лампах,а это в 21веке круто и необычно,плюс открытые делать проще.У меня все часы настенные ,это своя специфика изготовления,зато переставлять не надо и ещё повесить можно.

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»