Рефлексный приемник на трех транзисторах

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение Юрий » Пн янв 28, 2019 6:11 pm

Артем Сергеевич - в основном идут украинские новости на 550м остальное всё нестабильно то появляется то исчезает и работает в основном после 21 часа на ДВ давно ничего не встречал даже на ТПС58с - на R3 реагирует изменением громкости и потребляемого тока - при 3в оптимальный ток порядка 3ма - громкость при этом на ДЭМ-4м вполне достаточна для небольшой тихой комнаты. В целом для такой простой конструкции параметры выше среднего. Интересующимся простыми конструкциями и где есть ещё АМ станции - РЕКОМЕНДУЮ к повторению(по честному - был удивлен работой этого приемничка).
P.S. ... добавлю, что у меня установлена качественная ферритовая антенна(в отличии от оригинала) : - ферритовый стержень Ф400 Ф10мм х 200мм - катушка СВ литцендрат 21х0,06 катушка связи ПЭЛШО 0,23мм.
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение artemtvdps » Пн янв 28, 2019 9:27 pm

548 кГц Украина. Мой кутэаш сегодня Монино, МО. Сквозь помехи слышу укр. мову, но разобрать ни слова ни могу. Про церковные дела болтают, а что конкретно - не могу понять. Хотя укромову на слух очень хорошо понимаю, приходилось с ними працювати. Вот пока писал, фединг, вообще не слышно... Опять начало пробиваться..

Это всё фигня, самое лучшее качество будет в детекторном, прямого усиления(рефлексном или обычном) или регенераторе в синхрорежиме. Не то, что там супергетеродин. Я на деген сейчас слушаю. Доп гетеродин включил, точно настроился. Фединги страшные, несмотря на АРУ. Отключил доп гетеродин, отстроился выше на 2 кГц, помехи и фединги стихли, звук стал приятнее. Парадокс...
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение Юрий » Пн янв 28, 2019 10:38 pm

artemtvdps писал(а):
Пн янв 28, 2019 9:27 pm
Я на деген сейчас слушаю.
Я слушаю АМ в основном на ТПС58с с антенной наклонный луч 38м через двор с 3го на 5й этаж + двух ламповый УНЧ 6Н8С и 6П6С собранный в подставке под ТПС58с в классическом исполнении с тембрами и с 4мя динамиками 2ГД-40РРЗ....качество звука изумительное(как для АМ приемника конечно) и слышу по ночам весь мир...все остальные радио почему то не приживаются :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение MOT » Пн янв 28, 2019 10:50 pm

Юрий, Юрий Викторович, спасибо Вам за то, что окунули в детство! Смотрю схема знакомая... Храню свой архив лекций, когда мне было 9 лет и я ходил в радиокружок :) Не поверите, ниже фото схемы которую я чертил своей детской рукой. Схему собирал мой лучший друг (сейчас капитан ВВС РФ - штурман), Приёмник - просто "орал", после детекторного и схемы на одном МП42 в оконечнике, это было нечно...
Изображение

Извиняюсь за оффтоп, ниже приведу одну схемку (тоже из моей тетрадки детской, рабочая, проверенная). Правда для цифрового ТВ не очень актуально, но там где осталось аналоговое - забавная штука (сколько же мата эта простенькая схемка выслушала от телемастера в местном "Доме бытовых услуг") :lol:
Изображение
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение Юрий » Пн янв 28, 2019 11:37 pm

MOT писал(а):
Пн янв 28, 2019 10:50 pm
спасибо Вам за то, что окунули в детство!
...мне всегда нравились простые схемные решения - на мой взгляд вся красота и талант инженера выражаются именно в простоте...жаль АМ вещание исчезает и многие схемы уже нельзя повторить :( ...вспоминаю сколько радости мне приносил простейший приемник в школьные годы :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение artemtvdps » Вт янв 29, 2019 6:56 am

MOT писал(а):
Пн янв 28, 2019 10:50 pm
фото схемы которую я чертил своей детской рукой
Рукописи не горят! (с).
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение Gnat » Вт янв 29, 2019 7:59 am

MOT писал(а):
Пн янв 28, 2019 10:50 pm
Не поверите, ниже фото схемы которую я чертил своей детской рукой
Приёмник по этой схеме работать не будет,найди ошибки в своей детской схеме.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
artemtvdps
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 12:10 pm
Откуда: Тверь

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение artemtvdps » Вт янв 29, 2019 8:13 am

Василич опередил...
Бог создал землю, а остальное сделали строители!

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение MOT » Вт янв 29, 2019 9:20 am

:) Ошибки с эммитерами и обратной связью. Да и места соединений без точек. В таком виде чехарда. Видимо в далёком детстве у другана не верно с рисовал. Схемку привёл, не для повторения, я вспомнил про тетрадь свою детскую и схемку похожую.
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение Юрий » Вт янв 29, 2019 11:18 am

MOT писал(а):
Вт янв 29, 2019 9:20 am
Ошибки с эммитерами и обратной связью. Да и места соединений без точек. В таком виде чехарда. Видимо в далёком детстве у другана не верно с рисовал. Схемку привёл, не для повторения, я вспомнил про тетрадь свою детскую и схемку похожую.
...очень похожа на ту что я спаял...может это она и есть - только с ошибками перерисована :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
MOT
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2017 7:58 pm
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Краснодарский край, г.Армавир

Рефлексный приемник на трех транзисторах

Сообщение MOT » Вт янв 29, 2019 12:27 pm

Наверняка. :)
С уважением, Виктор Евгеньевич
Accept Corp.

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»