ПТБ-47 вопрос?

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

ПТБ-47 вопрос?

Сообщение Сергей Григорьевич » Вт июл 24, 2018 8:14 pm

Ну работать -работает мой ПТБ,начал реставрацию. Разобрал корпус отвез не пескоструй и порошковую покраску. После пескоструя вылезло немало дефектов. То что я считал поверхностной ржавчиной оказалось довольно глубокими ямами но не на сквозь.Покрашу в ближайший цвет по вееру,написано что оливковый а там посмотрим. Да и по поводу брызг черной краски. Стоит ли их делать? Стекло отполировал заново,шкалу не трогал так как состояние отличное,шильдики отчистил. Шасси разбирать не буду просто отчищу от грязи,сложное в переборке оно. Да и вид у него довольно ничего. Через два дня выложу результат покраски. И по поводу брызг посоветуйте делать или нет.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

ПТБ-47 вопрос?

Сообщение Radiomann » Вт июл 24, 2018 9:48 pm

Сергей Григорьевич писал(а):
Вт июл 24, 2018 8:14 pm
И по поводу брызг посоветуйте делать или нет.
Всё зависит от того, что Вы хотите, реставрировать или восстановить хорошую работоспособность
с прекрасным внешним видом.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

ПТБ-47 вопрос?

Сообщение Сергей Григорьевич » Вт июл 24, 2018 10:36 pm

Хотелось бы и вид внешний хороший-близкий к оригиналу.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

ПТБ-47 вопрос?

Сообщение Radiomann » Вт июл 24, 2018 11:29 pm

Сергей Григорьевич писал(а):
Вт июл 24, 2018 10:36 pm
Хотелось бы и вид внешний хороший-близкий к оригиналу.
Здесь нужно чётко определиться - если реставрация, то только первоначальный (оригинальный)
внешний вид, ну и электроника тоже. Никаких красивостей и фантазий.
Высший пилотаж в реставрации - это когда никто вообще не догадается что с приёмником что-либо делалось,
он должен стать как из того времени, когда родился, но в очень хорошем состоянии.
Если хотите сделать красиво, то тогда уже можно и не придерживаться оригинального (заводского)
вида, а делать так как нравится, на свой вкус и возможности.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

ПТБ-47 вопрос?

Сообщение Сергей Григорьевич » Ср июл 25, 2018 3:30 pm

Я проконсультироваться. Шасси трогать вообще не буду,только отмою. Я не практикую разрисовывать,добавлять зеленые светодиоды и тд. В любых аппаратах стараюсь сохранить аутентичность. За исключением там где невозможно. А порошковая покраска хоть и не оригинал но цвет подобрал в тон. Сейчас не возможно подобрать состав и цвет той краски. Как с тканью "Рига 10" какого она была цвета? Ходит информация что красного. А теперь чем нанести такие брызги. Может по типу зубной щетки и пальцем? Как в дембельских альбомах делали?

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

ПТБ-47 вопрос?

Сообщение maister » Ср июл 25, 2018 8:22 pm

Сергей Григорьевич писал(а):
Ср июл 25, 2018 3:30 pm
Сейчас не возможно подобрать состав и цвет той краски. А теперь чем нанести такие брызги. Может по типу зубной щетки и пальцем? Как в дембельских альбомах делали?
Состав родной краски не изменился до сих пор - эмаль НЦ и желтая НЦ грунтовка. Колер можно подобрать по сохранившейся краске под шильдиками. Брызги наносятся черной нитроэмалью, но жидко разведенной, чтобы капли почти сравнялись с поверхностью основной краски. Я использовал синтетический флейц (с натуральной щетиной у меня не получилось) Флейц - в черную краску и на расстоянии не менее 30 см от корпуса, ударял флейцем по палочке. На производстве могли использовать и тонкие прутышки от веника из сорге. Читайте старую литературу - там все описано....
Виталий Дмитриевич. skii.v@ mail.ru.

Аватара пользователя
Сергей Григорьевич
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт янв 09, 2018 8:17 pm
Откуда: Киев

ПТБ-47 вопрос?

Сообщение Сергей Григорьевич » Ср июл 25, 2018 9:07 pm

Спасибо за совет. Буду тренироваться сначала на "кошках" дабы не наделать глупостей.

ки-13 игорь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 8:01 am
Откуда: Подмосковье

ПТБ-47 вопрос?

Сообщение ки-13 игорь » Вс авг 05, 2018 2:37 pm

Сергей Григорьевич Какие успехи в ремонте?

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»