О гитарах...поговорим...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Закрыто
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

О гитарах...поговорим...

Сообщение VASILI » Пн мар 20, 2017 3:05 pm

Я тут...короче, по старой памяти (десять лет уже не играю) нет нет да и приносят мне чего то починить музыканты...
Буквально на днях (в субботу) принесли басс...опустим и фирму и ее качество. На деке три регулятора, дефект - не работает один (из двух) звукосниматель. Фонит...
Открыл, начал анализировать, срисовал схему...и вот что увидел...
Изображение
Эта схема взята из сети, в моем случае отсутствует выключатели S1 и S2.
В остальном один в один. Переменники по 250 кОм, сопротивление звукачей около 9 кОм.
Прозвонкой выявил дефект регулятора, работающего с одним звукоснимателем.
Пришлось попотеть с поиском замены, проблема состояла в довольно таки длинном(почти 2см) резьбовом участке, крепится непосредственно к дереву, а сверлить, тесать не хотелось. Но это не важно, важно то, что анализируя схему, пришел к выводу, что схема вызывает вопросы. Например, уменьшение уровня одного звукоснимателя непременно приводит к шунтированию и закорачиванию и другого. Мысленно опустите подвижный контакт одного резистора около звукоснимателя вниз. Что получаем? Сигнал другого получается тоже закороченным на массу.:(
Проверил это на практике - действительно так...
Для чего так сделали? По моему, довольно таки не грамотно. Или в чем то это имеет смысл?

Короче, я малость переделал схему, подсоединив выводы звукоснимателей к подвижным контактам регуляторов, а от крайних пустил сигнал дальше, на подвижный контакт третьего, "общего" регулятора. Схему его подключения не менял...
На работе не к чему было подключить для послушать, проверял только по осциллографу. Отдал гитару, клиент звонил, благодарил...по его словам - так она еще не играла...
Вот так... Но все таки - я правильно сделал или...?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Пн мар 20, 2017 4:54 pm

Я так думаю, что 2 звукоснимателя стоит не для громкости, а для снятия разных обертонов и R1 R2 регулировали их соотношение, а R3 уже громкость.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн мар 20, 2017 5:38 pm

Всё в гитаре сделано верно было. Ни когда мы не убавляем регуляторы звукоснимателей до упора на ноль. Хочешь поставь с нижних выводов регуляторов по 30 ком на массу. Или со средних выводов поставь резисторы по 30 ком .
И R3 не громкость а тембр. В верхнем положении все частоты,в нижнем положении ВЧ посажены RC цепочкой на массу. Входное сопротивление гитарных усилителей 1мом. Поэтому включённое последовательно 100ком сопротивление мало изменяет громкость. Василий перемудрил.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пн мар 20, 2017 6:39 pm

Спасибо за мнения...в некоторой степени даже согласен. Хоть гитара и из разряда сравнительно дешевых, но навряд даже "дешевый" производитель допустил бы такую ошибку.
...гитару отдал для попробовать. Пока понравилось, получил положительный отзыв...ну а если не понравится - полчаса и перепаяю.
Этот вариант с клиентом обговорил...
Про R3 понятно, конденсатор последовательно об этом говорит. Но судя по картинке на экране осциллографа при полностью выведеном в низ по схеме ползунке сигнал на выходе почти ноль. Может емкость большая...затерта надпись...а мерить поленился.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн мар 20, 2017 7:37 pm

Раз ему нравится,пусть так играет. Можно же с этими деталями много схем собрать и все работоспособны будут.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ua9aoh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 8:22 pm
Откуда: Верхний Уфалей Челябинской области

О гитарах...поговорим...

Сообщение ua9aoh » Пт мар 09, 2018 5:21 am

Здравствуйте дорогие форумчане! Я в свое время тоже прошел путь с гитарами и , самое главное- с самодельными! Звукосниматели делал на каждую струну, нашел круглые магниты, по тому времени очень редкая штука, и после установки и настройки с сопутствующей электроникой получился достойный для того времени звук. Звучание струны доходило до 10 секунд, мои сверстники по хорошему завидовали, как я настроил свой "бустер", потом было "тремоло", "вибрато", а потом я сделал механическое вибрато и убрал все электронные прибамбасы, видимо повзрослел. Найду фото, и выложу, спасибо всем-Виктор.

Закрыто

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»