О гитарах...поговорим...

Модераторы: Radiomann, Gnat

Закрыто
VASILI

О гитарах...поговорим...

Сообщение VASILI » Пн мар 20, 2017 3:05 pm

Я тут...короче, по старой памяти (десять лет уже не играю) нет нет да и приносят мне чего то починить музыканты...
Буквально на днях (в субботу) принесли басс...опустим и фирму и ее качество. На деке три регулятора, дефект - не работает один (из двух) звукосниматель. Фонит...
Открыл, начал анализировать, срисовал схему...и вот что увидел...
Изображение
Эта схема взята из сети, в моем случае отсутствует выключатели S1 и S2.
В остальном один в один. Переменники по 250 кОм, сопротивление звукачей около 9 кОм.
Прозвонкой выявил дефект регулятора, работающего с одним звукоснимателем.
Пришлось попотеть с поиском замены, проблема состояла в довольно таки длинном(почти 2см) резьбовом участке, крепится непосредственно к дереву, а сверлить, тесать не хотелось. Но это не важно, важно то, что анализируя схему, пришел к выводу, что схема вызывает вопросы. Например, уменьшение уровня одного звукоснимателя непременно приводит к шунтированию и закорачиванию и другого. Мысленно опустите подвижный контакт одного резистора около звукоснимателя вниз. Что получаем? Сигнал другого получается тоже закороченным на массу.:(
Проверил это на практике - действительно так...
Для чего так сделали? По моему, довольно таки не грамотно. Или в чем то это имеет смысл?

Короче, я малость переделал схему, подсоединив выводы звукоснимателей к подвижным контактам регуляторов, а от крайних пустил сигнал дальше, на подвижный контакт третьего, "общего" регулятора. Схему его подключения не менял...
На работе не к чему было подключить для послушать, проверял только по осциллографу. Отдал гитару, клиент звонил, благодарил...по его словам - так она еще не играла...
Вот так... Но все таки - я правильно сделал или...?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Валерий

Сообщение Валерий » Пн мар 20, 2017 4:54 pm

Я так думаю, что 2 звукоснимателя стоит не для громкости, а для снятия разных обертонов и R1 R2 регулировали их соотношение, а R3 уже громкость.

Gnat

Сообщение Gnat » Пн мар 20, 2017 5:38 pm

Всё в гитаре сделано верно было. Ни когда мы не убавляем регуляторы звукоснимателей до упора на ноль. Хочешь поставь с нижних выводов регуляторов по 30 ком на массу. Или со средних выводов поставь резисторы по 30 ком .
И R3 не громкость а тембр. В верхнем положении все частоты,в нижнем положении ВЧ посажены RC цепочкой на массу. Входное сопротивление гитарных усилителей 1мом. Поэтому включённое последовательно 100ком сопротивление мало изменяет громкость. Василий перемудрил.
Юрий Васильевич +79787254106 ignatenkostya@ua.fm

VASILI

Сообщение VASILI » Пн мар 20, 2017 6:39 pm

Спасибо за мнения...в некоторой степени даже согласен. Хоть гитара и из разряда сравнительно дешевых, но навряд даже "дешевый" производитель допустил бы такую ошибку.
...гитару отдал для попробовать. Пока понравилось, получил положительный отзыв...ну а если не понравится - полчаса и перепаяю.
Этот вариант с клиентом обговорил...
Про R3 понятно, конденсатор последовательно об этом говорит. Но судя по картинке на экране осциллографа при полностью выведеном в низ по схеме ползунке сигнал на выходе почти ноль. Может емкость большая...затерта надпись...а мерить поленился.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Gnat

Сообщение Gnat » Пн мар 20, 2017 7:37 pm

Раз ему нравится,пусть так играет. Можно же с этими деталями много схем собрать и все работоспособны будут.
Юрий Васильевич +79787254106 ignatenkostya@ua.fm

ua9aoh

О гитарах...поговорим...

Сообщение ua9aoh » Пт мар 09, 2018 5:21 am

Здравствуйте дорогие форумчане! Я в свое время тоже прошел путь с гитарами и , самое главное- с самодельными! Звукосниматели делал на каждую струну, нашел круглые магниты, по тому времени очень редкая штука, и после установки и настройки с сопутствующей электроникой получился достойный для того времени звук. Звучание струны доходило до 10 секунд, мои сверстники по хорошему завидовали, как я настроил свой "бустер", потом было "тремоло", "вибрато", а потом я сделал механическое вибрато и убрал все электронные прибамбасы, видимо повзрослел. Найду фото, и выложу, спасибо всем-Виктор.

Закрыто

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»