Болталка радиолюбителей

Модераторы: Radiomann, Gnat

RADIO
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 12:02 am

Сообщение RADIO » Ср дек 14, 2016 11:47 am

Hellbringer писал(а):Я так думаю, если уж речь зашла, что абсолютное большинство тех "радиолюбителей" ими были от безисходности, т.е потому, что купить тот же трансивер в стране советов было нельзя/дорого, а не потому что их так уж тянуло к конструированию радиоаппаратуры. Таких во все времена было не так много, видимо. Ну и плюс еще, это хобби для реализации на нормальном техническом уровне требует просто кучу специфических радиодеталей, сковырнуть которые можно только из профи связной техники и узкопрофильных электрорадиоизмерительных приборов, которые нужны едва ли больше количества сделанных конструкций.
Вот и получается, что забросили все паяльники в дальний угол и вспоминают то время в лучшем случае с ностальгией, а в худшем - как страшный сон радиолюбителя, сам неоднократно слышал и то и другое в эфире да перед глазами не один живой пример, потому как со многими видными и не очень деятелями той поры знаком лично. Хотя время сейчас для золотое, абсолютно всё есть, всё доступно, только делай, не ленись..
Поэтому и в эфире сейчас стало откровенно скучно, технических тем практически нет, а про всё остальное.. 595-73 Вот весь диалог. Мне лично не интересно, как там Пасько говорил: в жизни полно интересных вещей и без радио..
Я приветствую всех радиолюбителей.Первый раз в руки взял микрофон зимой с 1967 на 1968 год .Так что в следующем году юбилей.Полтинник в эфире.Я поповоду высше упомянутого поста.Глупости!Какая безисходность?Сколько вышло из тех пацанов действительно грамотных специалистов.Да и знаменитый UW3DI можно было собрать из деталей ширпотребовских.Как и Альбатрос.Радиолюбительство я всегда считал хобби для избранных.Всё будет ХОРОШО!
С .............. приветом! Василий

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср дек 14, 2016 1:51 pm

Ты прав Василий! Целая армия инженеров,конструкторов выросла из начинающих радиолюбителей. Кроме того половина радиолюбителей имеющих позывной,не работали в соревнованиях,не охотились за DX (Как и я), интересно было разрабатывать , конструировать и изготавливать свои трансиверы,потом испытать его , как растолкаю я мэтров с их киловатными военными радиостанциями ,своим трансивером на двух ГУ50х и волновым каналом 5ти элементным. И всегда расталкивал из Забайкалья весь 3й район. Непременно 595 всегда. После этого изготовил трансивер на коллективку областную UK0UAA и Читинский радиоклуб заработал на SSВ и был выключен навсегда Р250й и передатчик киловатный на коллективке. Стали работать на трансивере без УМ. В трансивере дефицитом был ЭМФ-500 и кварц. Но они всегда были в продаже в областных радиоклубах и стоили 10 рублей.
Юрий Васильевич

Владимир Евгеньевич
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 10:23 am
Откуда: г. Уфа

Сообщение Владимир Евгеньевич » Ср дек 14, 2016 2:46 pm

А у вас был личный позывной ?

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Ср дек 14, 2016 2:49 pm

US8ISW
Всем привет ! Федор ну как твои успехи второго варианта Альбатроса с кварцевым фильтром ! если можешь поделись здесь на ветке.
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср дек 14, 2016 4:07 pm

Ну а как же UA0UBK
Юрий Васильевич

Владимир Евгеньевич
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 10:23 am
Откуда: г. Уфа

Сообщение Владимир Евгеньевич » Ср дек 14, 2016 6:32 pm

Сохранились старые аппаратные журналы, посмотрю, возможно встречались.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Ср дек 14, 2016 7:33 pm

Нет не встречались,работал с Японией в основном и 2,3, районы иногда с Украиной. Работал только SSB. Интерес мой был только в оценке корреспондентом силы сигнала моего и качества сигнала. Ни каких других целей я от работы в эфире не ставил перед собою. Я конструировал и продавал свои трансиверы и приёмники для Охоты на лис.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Игорь Г-807
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 10:56 am
Откуда: Приазовье

Сообщение Игорь Г-807 » Ср дек 14, 2016 8:55 pm

Василич, судя по суффиксу Вашего позывного, Вы уже тогда знали, что будете жить в Крыму :) .

Аватара пользователя
слава
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:24 pm
Откуда: глубинка сибири

Сообщение слава » Ср дек 14, 2016 9:00 pm

Gnat писал(а):Нет не встречались,работал с Японией в основном и 2,3, районы иногда с Украиной. Работал только SSB. Интерес мой был только в оценке корреспондентом силы сигнала моего и качества сигнала. Ни каких других целей я от работы в эфире не ставил перед собою. Я конструировал и продавал свои трансиверы и приёмники для Охоты на лис.
я а когда то на барнаульском радиозаводе делал приёмники лес молодой был монтажницы больше интересовали

Аватара пользователя
Vlad.ai
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:44 am
Откуда: EX8AI - Kyrgyzstan-Bishkek

Сообщение Vlad.ai » Ср дек 14, 2016 9:20 pm

Привет Ромас ! Есть такие (М ) -Чудаки не обращай внимание - завидует .Да эфир сменился это не то что даже 10 лет назад , сейчас не понятно что творится, пытаюсь слушать иногда но помех столько что уши болят :D :D
Ну в радио всегда несколько направлений , тут каждый выбирает себе дорогу . кому DX , а кому просто поболтать на количества , или как Василич говорит побегать по лесу с пеленгатором . С аппаратурой сейчас на много легче - есть деньги купи ,есть настроение строй хоть Клопик хоть Альбатрос :D . Времена нынче другие -ушли 70гг и даже 90гг .
Владимир Иванович

Hellbringer
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 8:55 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение Hellbringer » Ср дек 14, 2016 9:41 pm

RADIO писал(а):Глупости!Какая безисходность?Сколько вышло из тех пацанов действительно грамотных специалистов.Да и знаменитый UW3DI можно было собрать из деталей ширпотребовских.Как и Альбатрос.Радиолюбительство я всегда считал хобби для избранных.Всё будет ХОРОШО!
Вы или по-диагонали читали то, что я написал, или я даже не знаю..
Где можно было купить заводской трансивер в СССР?? А у буржуев - свободно во все времена. При чём тут инженера, я, кажется, этот аспект не затрагивал.
Вы не задумывались, почему DI получил такую популярность?
Я вам отвечу, за свою минималистичность. Проще вседиапазонный трансивер на той элементной базе уже было не сделать, даже АРУ Кудрявцев не счёл нужным там сваять, офигеть просто народный трансивер. Почему Лаповковские конструкции не были столь популярны, они ведь лучше? Рискну предположить, что они сложнее. Вот вам и весь ответ на вопрос.
И где же теперь вся та армия радиинженеролюбителей, когда всё, абсолютно всё доступно? Мне очень кажется, что забили, пересели на иномарки и пикают в эфире. Ну или вовсе бросили это гиблое дело.
ХОРОШО уже не будет никогда, потому что иных нема, а те уже далече. Умирает этот вид хобби и скоро совсем умрёт, жаль, конечно, но что уж тут поделаешь.

И вы, Юрий Васильевич тоже лукавите. ЭМФ в радиоклубах всегда пускались из-под полы втридорога, и даже так на всех катастрофически не хватало, при такой-то плотности радиолюбителей на квадратный метр, как тут. По червонцу в Донецке, никогда не было.
Ну и поехали дальше, Помимо ЭМФа там ещё, кварцы опорные, верньер от Р-311, КПЕ от Р-105, шашлык-переключатель, панель ГУ-29.. Что, конечно же, ниразу не дефицит :-D
Владимир

Аватара пользователя
РОМАС
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 2:00 am

Сообщение РОМАС » Ср дек 14, 2016 11:00 pm

Vlad.ai
привет Владимир,да ето понятно , да мне долампочки,но на форуме так делать нельзя !
Hellbringer
добрыи вечер вам Владимир,ваша мнения мне очень понравилось !
С уважением.
http://www.qrz.com/db/LY3CU

Аватара пользователя
ur1024swl
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 9:25 pm
Откуда: Макеевка

Сообщение ur1024swl » Чт дек 15, 2016 4:57 am

Hellbringer писал(а): Где можно было купить заводской трансивер в СССР??
Легко, uw3di подпольно делали в Ростове в заводских условиях. В 80х появились харковские трансиверы (официальное производство, Волна и тд). Да, дорого (DI на пике доходил до 600-800рублей), но так в пересчете и японцы сейчас не особо дешевые.
Hellbringer писал(а):
Ну и поехали дальше, Помимо ЭМФа там ещё, кварцы опорные, верньер от Р-311, КПЕ от Р-105, шашлык-переключатель, панель ГУ-29.. Что, конечно же, ниразу не дефицит :-D
ЭМФ/кварцы и опорные и диапазонные через посылторг заказывались (наборы Кварц), с рук тоже можно было взять. Также были карболитовые кварцы с старых авиа-радиостанций.
Верьнер Р-311 дефицит и тогда и сейчас, цена на него стабильная 10$, тогда я так понял 25 рублей была.
КПЕ от Р-105,108,109Д через ДОСААФ или там же с подполы, рыночная цена вроде 10 рублей была. Кстати через лет так пять после публикации в журнале Р-10*Д полностью сняли с вооружения и пошли они в ДОСААФ.
Шашлык точить всегда самому приходилось (в особо бедных случаях с сварочного электрода напильником). Переключатели ПГК не знаю как тогда, сейчас ими рынок завален.
Панели на ГУ-29 из военных авиа-передатчиков их было очень много, досих пор все не раскурочили.
Александр

Владимир Евгеньевич
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 10:23 am
Откуда: г. Уфа

Сообщение Владимир Евгеньевич » Чт дек 15, 2016 7:33 am

Hellbringer писал(а):
RADIO писал(а):Глупости!Какая безисходность?Сколько вышло из тех пацанов действительно грамотных специалистов.Да и знаменитый UW3DI можно было собрать из деталей ширпотребовских.Как и Альбатрос.Радиолюбительство я всегда считал хобби для избранных.Всё будет ХОРОШО!
Вы или по-диагонали читали то, что я написал, или я даже не знаю..
Где можно было купить заводской трансивер в СССР?? А у буржуев - свободно во все времена. При чём тут инженера, я, кажется, этот аспект не затрагивал.
Вы не задумывались, почему DI получил такую популярность?
Я вам отвечу, за свою минималистичность. Проще вседиапазонный трансивер на той элементной базе уже было не сделать, даже АРУ Кудрявцев не счёл нужным там сваять, офигеть просто народный трансивер. Почему Лаповковские конструкции не были столь популярны, они ведь лучше? Рискну предположить, что они сложнее. Вот вам и весь ответ на вопрос.
И где же теперь вся та армия радиинженеролюбителей, когда всё, абсолютно всё доступно? Мне очень кажется, что забили, пересели на иномарки и пикают в эфире. Ну или вовсе бросили это гиблое дело.
ХОРОШО уже не будет никогда, потому что иных нема, а те уже далече. Умирает этот вид хобби и скоро совсем умрёт, жаль, конечно, но что уж тут поделаешь.

И вы, Юрий Васильевич тоже лукавите. ЭМФ в радиоклубах всегда пускались из-под полы втридорога, и даже так на всех катастрофически не хватало, при такой-то плотности радиолюбителей на квадратный метр, как тут. По червонцу в Донецке, никогда не было.
Ну и поехали дальше, Помимо ЭМФа там ещё, кварцы опорные, верньер от Р-311, КПЕ от Р-105, шашлык-переключатель, панель ГУ-29.. Что, конечно же, ниразу не дефицит :-D
Глупость пишите ! Послушайте диапазоны, народу работает очень много, разными видами модуляции, гораздо больше , чем ранее.
Много любителей творят и изобретают, посмотрите форум CQHAM,
создают очень серьезные конструкции, в духе времени. А сколько сейчас у любителей направленных антенн ! Российские фирмы производители не успевают за спросом.
Свою первую Ягу , я изготовил в 1974 г, так тогда в Союзе таких антенн можно было пересчитать на пальцах, а сейчас какие антенные поля созданы в России ! Посмотрите , сегодня это доступно в инете.
Одна конструкция RN6BN только что стоит, 64 антенны с кросполяризацией на 144 мгц. Да и трансиверы буржуйские стали доступны, и скажу вам по секрету, уже многим надоели и потянулись руки к первым , созданным своими руками трансиверам. и UW3DI-1
вновь стал популярным и пользуется большим спросом, заметьте, не UA1FA, который вы назвали лучшим. На доске обьявлений о продаже,
Трансивер UW3DI-1 , "улетает " очень быстро.
Так что рано хороните , Радиоспорт переживет вас и на долго, ибо люди безнадежно больные Радио ! были , есть и будут !Изображение

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт дек 15, 2016 8:14 am

Владимир Евгеньевич писал(а):Послушайте диапазоны, народу работает очень много, разными видами модуляции, гораздо больше , чем ранее.
Или я не так слушаю, или...вы не совсем правду пишете. "Плотность" радиостанций в эфире на порядки меньше, чем лет 20 тому. Да и "слонов" в эфире стало больше. Работа с превышением разрешенной мощности - обычное дело. Если у тебя нету усилителя 1 кВт, считается не солидно. С выходным каскадом на ГУ-19 в эфире нечего делать. Разве что ты DX, иначе с твоим жиденьким уровнем сигнала ни кому ты не интересен. Не однократно был свидетелем, когда вызывающего со слабым сигналом просто игнорируют, часто даже оскорбляя. И отвечают только станциям, сигнал которых гремит. Иногда наблюдая за оаботой таких горе радиолюбителей, складывается впечатление, что приемник на станции вообще отсутствует. Откровенный игнор вызывающих, когда вызываемый забивает своим сигналом чуть ли не весь диапазон, а зеркалки и внеполоски его сигнала слышны далеко за пределами диапазона. На замечания о плохом качестве сигнала отвечают оскорблениями и хамством.
:-D :-D Показанное вами выше - это что? И сколько это стоит? если конечно оно имеет отношение к радиолюбителям.
По поводу доступности радиодеталей...здесь и правда и ложь. Смотря кто где жил и кем работал...Простой КПЕ достать было не возможно, не то что кварцы и ЭМФ. В каталоге Посыльлога был ограниченный выбор, но даже то, что там имелось, часто не высылали, "нет в наличии" следовал ответ. Работавшим на радиозаводах и в связи конечно было легше. Но не всем так везло. Для собрать "шарманку" пришлось раскурочать свой Родина-65, вытащив оттуда КПЕ. Да и радиокружки для многих не доступны были. Не так все было радужно.
ur1024swl писал(а):Легко, uw3di подпольно делали в Ростове в заводских условиях.
При том уровне спроса то было даже не капля в море, а намного меньше. Да и цена в 800 руб. просто таки космическая.
Последний раз редактировалось VASILI Чт дек 15, 2016 8:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»