передатчик Р-118 М 3

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
мирон шмульский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 1:40 am
Откуда: здесь не далеко

передатчик Р-118 М 3

Сообщение мирон шмульский » Вс ноя 22, 2015 12:15 am

  • СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

    Сегодня трудно найти радиолюбителя, который бы не знал, что существовала такая радиостанция как Р-118. Старшее поколение – армейские радисты, служили на этой станции, кто младше – работал в ГО (теперь ГО ЧС) или на коллективных любительских радиостанциях. Но мало кто знает как она создавалась, какие были модификации, кто авторы разработок и т.д.
    Мне пришлось просмотреть много литературы, как технической, так и исторической, но ничего о деталях и подробностях, связанных с созданием Р-118 найти не удалось. Например, в многотомнике «История военной связи» под общей редакцией Маршала войск связи А.И. Белова том 3, книга 3, Москва, Воениздат, 1991г. в приложении №7, страница 215 «Основные даты из истории военной связи» сообщается: «…1951 год проведение специального учения по радиосвязи с использованием… опытных образцов автомобильных радиостанций средней мощности Р-103, Р-118 и Р-102». Но Р-118 больше нигде не проходит. В военной академии связи, в военных высших училищах связи преподаватели и офицеры эксплуатирующие КВ средства связи, не знают Р-118. Им известны Р-118АМ, Р-118БМ, чаще Р-118БМ3. Я будучи курсантом школы сержантов (учебный полк в/ч 03427, 4-е подразделение, радисты СЭС- станционно-эксплуатационная служба войск ПВО страны, г. Иркутск, Красные казармы) изучал две радиостанции - Р-118БМ и Р-118БМ3.
    Находясь в одном городе и рядом с радиозаводом никто из преподавателей не знал, что эти радиостанции выпускают у нас. В чём же дело?...


    …в 1946 г. на основе предварительных работ НИМИСТ (Научно исследовательский морской институт связи и телемеханики) и заводов им. Коминтерна и им. Казицкого решалась задача по созданию новой, третьей, (считая от двух довоенных «Блокада-1» 1932г. и «Блокада-2» 1936г.) системы радиосвязи – «Победа». В ней, впервые в практике конструирования, были реализованы принципы комплексной унификации деталей, узлов и блоков радиоаппаратуры. Однотипность схем и конструкций на тех же принципах унификации СКБ при руководстве ЦНИИИС СА были использованы и в других родах войск, например: в радиостанциях корпусной сети связи Р-103, армейской сети Р-118 и фронтовой – Р-102….

    …Постановлением Совета Министров СССР №817-260 от 01 апреля 1947 г. и приказом Министра радиопромышленности СССР №Б-100 от 27 декабря 1947 года было создано Специальное Конструкторское бюро – СКБ №616 ЛПО им.Казицкого (200 человек), с лабораториями, конструкторским отделом и опытным производством….


    …разработчиком Р-118 (шифр работ «Стадион») является именно СКБ №616 (СКБ завода №210 им. Казицкого, п/я 823), при активном участии ЦНИИИС СА (Центральный научно исследовательский испытательный институт связи Советской Армии).

    АРХИВ 1955год
    …чертежи из Ленинграда по изделию «Стадион» (по деталям) поступили в Иркутск в период с 29 декабря 1954 года по 15 июня 1955 года. В годовом плане значилось: « направить на завод со 2-го квартала бригаду конструкторов завода №616 для корректировки деталей и узлов в производстве…освоить в 4-ом квартале 1954 года изделие «Стадион», в 1955 году в течении первого полугодия полностью перейти на выпуск нового изделия «Стадион», а в 1956 году поставить на поток по типу производства изделия «Чернослив» (РАС-УКВ, Р-814 - выпускалась бывшим Горьковским автозаводом им. Молотова. Примеч. автора).»
    Но план 1955 года завод не выполнил. Чертежи из Ленинграда пришли с большими ошибками. Технология Р-118 была сложной: 1998 наименований узлов и 4700 деталей, из которых штампованных 1501, пластмассы 76, литых из силумина 53.
    ..покупные изделия приходили со следующих городов: Блоки питания ВСР-15 поступали из г. Новгорода (п/я 11), ВСР-15М2 поступали уже с предприятия п/я Р-6070 г.Славгород, а позже - с п/я В-2472 г. Йошкар-Ола. Возбудитель передатчика ВД-11 изделие «Вольфрам» ( от 1,0 МГц -8 МГц) из г. Тамбова (п/я 20). Приёмники Р-253 «Альфа» (в 1955 году снят с производства, заменен на модифицированный Р-311 «Омега») с Александровского радиозавода №29 предприятие п/я 7. Коротковолновый «Амур-2 (1,5МГц-8,0МГц)- с Омского им. Козицкого №210 п/я 19.Упаковочные ящики изготавливались в УК 272/6 г.Иркутска – известная 6-ка находящаяся рядом с заводом.

    …в начале было 3 варианта поставки Р-118:
    Р-118 - основной, базовый,
    Р-118Б для сухопутных войск на автомобильном шасси ЗИЛ-151 с кузовом КУНГ,
    и Р-118А для авиации (отличался только дополнительным наличием УКВ радиостанции РСИУ-3М «Клён», - разработка московского НИИ-695 и выпускаемая запорожским радиозаводом предприятие п/я 64 будущим «Радиоприбором» с дискоконусной антенной и мощным БП к ней).
    …уже в 1956 году станцию –изделие «Стадион», на Иркутском радиозаводе модернизировали, после всех доводок и усовершенствований присвоили индекс М (модернизированная), Р-118 АМ и Р-118 БМ соответственно.

    АРХИВ 1961год.

    …в этом году станции монтировались уже на шасси ЗИЛ-157
    Хотя поставки шли крайне неравномерно. Так во 2-м квартале в апреле автошасси ЗИЛ-157 поступили в последние пятидневки месяца. В апреле и мае было недопоставлено 25 комплектов кузовов с Красноярского ДОКа. Начиная с июня 1961 года на невыполнение плана оказывала свое влияние систематическая недопоставка ламп ГУ-50 и ГУ-81 с Ленинградского (завод №211 «Светлана» п/я 729) и Ульяновского (п/я 210) Совнархозов.
    В конце пятидесятых годов (1960г.?) на заводе создается ОКБ (особое конструкторское бюро) – отдел 25. Первым начальником отдела был Петухин Алексей Алексеевич (главный инженер завода с 1945 г. по 1960 г.). Главным конструктором завода назначается Владимир Николаевич Пономарёв. В 1959 году завод освоил производство базовой Р-118 М3 изделие «Соболь». Изделие «Соболь» появилось благодаря разработанному возбудителю нового поколения. Вместо старого ВД-11 (ТЦ2.081.007) «Вольфрам» с диапазоном от 1 до 8 МГц, ленинградским СКБ №616 было разработано для третьей системы радиосвязи ВМФ «Победа» изделие «Тантал» - ВТ44.



    …производство на Иркутском радиозаводе возбудителя ВТ-44 начиналось в 1961 году и было по сути сорвано из-за отсутствия диодов и изделий керамики поставляемых заводом п/я 124 г. Красноярск, особенно таких как:
    статор ТЦ7.769.000, статор ТЦ7.769.001, ротор ТЦ7.774.021….



    …в первые годы радиостанция с шифром работ «Соболь» выпускалась в 4-х вариантах, 3-и из них подвижные и один стационарный:
    Р-118БМ3 основной вариант, смонтирован на шасси автомобиля ГАЗ-63А в экранированном кузове фургонного типа КФУ-1, без УКВ радиостанции Р-801В и БП (блок питания) к ней;
    Р-118М3-М малогабаритный вариант смонтирован на шасси ГАЗ-63А в малогабаритном экранированном кузове с комплектом аппаратуры по спец заказу;
    Р-118БМ3-А авиационный вариант, смонтирован на ГАЗ-63А в экранированном кузове КФУ-1, с радиостанцией Р-801В и БП к ней;

    …станция постоянно улучшалась. Например, в отличии от первого описания (ЯС0.005.031ТО) пособие позднего выпуска (ЯС1.201.026ТОИ) содержит более конкретные сведения по изделию и принципу работы его составных частей. Учтены многие вопросы и предложения, поступившие от эксплуатационников.
    Вышеперечисленные варианты легко трансформировались из одного в другой путем дополнительных переключений экранированных гибких шлангов и исключений или добавлений вспомогательного оборудования например: УКВ радиостанция Р-801В, фильтр Р-801В, датчик кода Морзе Р-010, УКВ радиостанция Р-105Д, ПДУ, УВУ, телеграфный аппарат СТА-2М и т.д.
    Позже было введено понятие серий - 01, 02, 03. Всего за годы выпуска было 15 (?) серий. Взаимозаменяемость радиостанций ухудшилась (да она уже и не требовалась) и стала даже невозможной. Например в серии 07 и 08 изменили разъем Ш14 на ПУ и разъем на кабеле, в 09 серии изменён и Ш18 на распредпанели передатчика. Серия 10 пошла с крышевой антенной АЗИ (зенитного излучения). Серия 11 монтировалась на новом шасси ГАЗ-66-05 с новой электроустановкой и УВУ с новым телефонным аппаратом ТА-57. В серии 12 – старый агрегат АБ-4-0/230, в 13-й - новейший АБ-4-0/230М1 и т.д.»
    Это часть истории создания Р-118 на Иркутском радиозаводе. Многие вещи в статье опубликованы впервые, - факты цифры и особенно люди…

    Автомобильная радиостанция Р-118БМ «Стадион» предназначена для коротковолновой помехозащищенной буквопечатающей и слуховой телеграфной, а также телефонной радиосвязи. Радиостанция рассчитана на использование как в системе радиоузлов, так и для автономной работы. Радиостанция смонтирована в кузове КУНГ-1, установленном на шасси автомобиля ЗИЛ-151. Диапазон частот передатчика радиостанции 1 - 7,5 МГц (300- 40 м). В этом диапазоне имеется 2875 жесткофиксированных волн, обеспечивающих беспоисковое вхождение в связь и ведение связи без подстройки в режиме частотной манипуляции, и 6500 волн в режиме амплитудной манипуляции. Кроме того, передатчик радиостанции может работать в плавном диапазоне частот, но при этом уже исключаются возможность беспоискового вхождения в связь и ведение связи без подстройки. Такой вид работы может применяться при радиотелефонии и как аварийный при слуховой телеграфной работе. Жесткофиксированные частоты в диапазоне передатчика радиостанции размещены следующим образом. Частоты для телеграфирования при частотной манипуляции следуют в диапазоне 1—2 МГц через 1 кГц (1000 частот), в диапазоне 2—4 МГц через 2 кГц (1000 частот) и в диапазоне 4—7,5 МГц через 4 кГц (875 частот). При телеграфной работе с частотной манипуляцией без поиска корреспондента и без подстройки используются следующие частотные сдвиги: в диапазоне 1000—2998 кГц 250 Гц, в диапазоне 3000—7500 кГц 500 Гц. Частоты для телеграфирования при амплитудной манипуляции и для телефонии следуют во всем диапазоне через 1 кГц (6500 ча¬стот). Диапазон частот приемника «Амур-2», входящего в комплект радиостанции, 1—8 МГц. В этом диапазоне обеспечивается прием частотной и амплитудной манипуляции на 3000 жесткофиксированных частотах.
    Первичными источниками питания радиостанции являются два бензоэлектрических агрегата АБ-2-0/230 однофазного переменного тока, которые поочередной работой обеспечивают круглосуточную работу радиостанции.
    Каждый из агрегатов состоит из генератора ГАБ-2-0/230 переменного тока напряжением 220 в и мощностью 2кВт. И бензинового двигателя УД-1 мощностью 4 л. с. и числом оборотов 3000 в минуту. Расход топлива бензоэлектрического агрегата не более 2 кг/час. Радиостанция может питаться от промышленной сети однофазного переменного тока с напряжением 220в. При этом потребляемая мощность составляет 2 кВт. Питание передатчика, цепей освещения, моторной цепи аппарата СТ-35 и зарядка аккумуляторов производятся от выпрямителя ВСР-15, который питается от любого из бензоэлектрических агрегатов или внешней сети переменного тока. Приемник «Амур-2» питается переменным током с напряжением 127 В через систему выпрямителей, находящихся в приемнике.
    Действующий комплект радиостанции, запасное и вспомогательное имущество размещаются в кузове КУНГ-1

    Кузов радиостанции разделен поперечной перегородкой на две части: силовое отделение, где установлены бензоагрегаты, и аппа¬ратное отделение, где размещена аппаратура.
    Бензоагрегаты установлены в специальных отсеках с открывающимися передними стенками и верхом. Выхлопные трубы двигателей выведены наружу через заднюю стенку кузова.
    Над левым отсеком установлен шкаф, в котором хранятся инструмент механика, запасное имущество к агрегатам, кабеля, используемые при выносе агрегатов для подсоединения их к машине, переносная лампа со шнуром и часть запасного имущества к радиостанции.
    С правой стороны аппаратного отделения установлена печь, на потолке кузова укреплен вентилятор.
    Слева расположен стол телеграфиста с телеграфным аппаратом СТ-35 и пультом телеграфиста. В ящиках стола телеграфиста хранится запасное имущество к аппарату СТ-35, передатчику и приемникам радиостанции. Под столом телеграфиста на боковой стенке кузова установлен линейный фильтр. На перегородке над аппаратом СТ-35 укреплен аппаратный щиток СТ-35.
    Передатчик радиостанции укреплен на корпусе выпрямителя ВСР-15 и установлен у передней стенки кузова с левой стороны. Рядом с передатчиком у передней стенки кузова находится стол радиста. На столе радиста на амортизаторах установлена рама для крепления преемника Р-311. На приемнике укрепляется пульт управления.
    Под столом радиста размещаются телефонный аппарат ТАИ-43, ящик с запасным имуществом к выпрямителю ВСР-15 и устройство дистанционного управления.
    С правой стороны стола радиста укреплен приемник «Амур-2». Под приемником установлен каркас, в котором укреплены аккумуляторы (две батареи 10НКН-22 и две батареи 2НКН-24).


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить,,,

Аватара пользователя
мирон шмульский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 1:40 am
Откуда: здесь не далеко

Сообщение мирон шмульский » Вс ноя 22, 2015 12:38 am

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



:)
Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить,,,

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вс ноя 22, 2015 1:19 am

Темы вроде и интересные.
Но ни в одной я не увидел фотографий аппарата целиком. Всё какие-то обрезки.
Это такой творческий замысел?
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
мирон шмульский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 1:40 am
Откуда: здесь не далеко

Сообщение мирон шмульский » Вс ноя 22, 2015 10:59 am

Но ни в одной я не увидел фотографий аппарата целиком. Всё какие-то обрезки.
Это такой творческий замысел?
Не какого умысла в этом нет , просто нет технической возможности сделать фото отдельно стоящего передатчика ,буду выставлять радиоприемник Р-155 ,его высота 1 метр 70 см расстояние для сьемки 1,5 метра , выходит он не вместится от низу до верха в кадр
предложите как бы вы это сделали я попробую ,кроме того если мы рассматриваем конкретный аппарат какой смысл делать вот такое фото


:(Изображение
Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить,,,

RADIO
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 12:02 am

Сообщение RADIO » Вс ноя 22, 2015 3:03 pm

Если русский человек решил забрать р-118, то его уже не остановитьМожет быть у Вас есть какоето другое предложение?
С .............. приветом! Василий

Аватара пользователя
мирон шмульский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 1:40 am
Откуда: здесь не далеко

Сообщение мирон шмульский » Вс ноя 22, 2015 3:28 pm

RADIO писал(а):Если русский человек решил забрать р-118, то его уже не остановитьМожет быть у Вас есть какоето другое предложение?

С коммунистическим приветом ,мой друг ,

это актуально на сегодняшний день :-D

А скажи ,мои фоты действительно не годятся ,так буду учиться фоты делать :(
Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить,,,

RADIO
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 12:02 am

Сообщение RADIO » Вс ноя 22, 2015 3:52 pm

Нормальные фотографии.Просто народ хочет посмотреть в собраном виде.Я тоже хочу.Надо же знать за чем ехать
С .............. приветом! Василий

Аватара пользователя
мирон шмульский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 1:40 am
Откуда: здесь не далеко

Сообщение мирон шмульский » Вс ноя 22, 2015 3:58 pm

RADIO
т посмотреть в собраном виде.Я тоже хочу.Надо же знать за чем ехать
Я же так спецом кабы разглядеть все ,а что толку за три метра на ее глядеть

Здесь все люди всякие деревяшки обсуждают ,а я вперся с этим железом ,может потому и не интересно ,да конечно если бы речь шла про какой то там МУРОМЕЦ его можно обфотографировать ото всюду а я же этот гардероб не буду вертеть со всех сторон :-D
Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить,,,

RADIO
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 12:02 am

Сообщение RADIO » Вс ноя 22, 2015 4:49 pm

Пилите Шура.Пилите
С .............. приветом! Василий

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс ноя 22, 2015 7:14 pm

.......очень познавательно ,неслушайте никого , особенно история создания : такие изделия делал весь Союз - ну штук 10 серьёзных радиозаводов точно....

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Сообщение =Микола= » Вс ноя 22, 2015 7:40 pm

......здесь выше на фото промелькнул Р-155.....очень интересно.......... Изображение .....впервые это изделие увидел в 1974 году в учебном центре г.АНАПА и был потрясён : шкалы с рисочками ,ручки настройки массивные:всё понятно ....... а тут ЦИФИРКИ ! 6 штук,и галетные переключатели ,самый левый ДЕСЯТКИ МегаГерц- самый правый галетник переключает сотни Герц.... легендарное произведение завода Козицкого Р-678 " Брусника" ......ЭТО ЛУЧШЕЕ ЧТО Я ВИДЕЛ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ИЗ ПРИЁМНОЙ СВЯЗНОЙ АППАРАТУРЫ......у коротковолновиков такой приёмник (только с валкодером самодельным ) очень высоко ценится ,выше всяких Кенвудов и прочей лабуды.......а на западе ,сейчас этот аппарат у коллекционеров стоит многие тысячи $ ..... БРУСНИКА ( я точно знаю) это производная от Р-155 сухопутного варианта.......

Аватара пользователя
мирон шмульский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 1:40 am
Откуда: здесь не далеко

Сообщение мирон шмульский » Вс ноя 22, 2015 9:14 pm

=Микола=


Постепенно дойдем и до этих ,на днях покажу

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить,,,

Bond23
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 3:35 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Bond23 » Вс ноя 22, 2015 9:23 pm

Р161 покажите? Целиком.
Игорь

Аватара пользователя
мирон шмульский
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 1:40 am
Откуда: здесь не далеко

Сообщение мирон шмульский » Вс ноя 22, 2015 9:42 pm

Bond23
Р161 покажите? Целиком.
Вы видать шутите ,
Передатчик Р-161 занимает целый КУНГ ,из всего содержимого для себя полезным я определил приемник Р-160 возбудитель Лазурь БУМ ,согласующее устройство ,все остальное мало применимо ,разве что на детальки
как его показать или вы имели ввиду отдельные стойки ,что ?
Последний раз редактировалось мирон шмульский Вс ноя 22, 2015 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить,,,

Bond23
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 3:35 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Bond23 » Вс ноя 22, 2015 9:47 pm

Я пошутил. Всё верно - кунг на базе ЗИЛ-131.
Игорь

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»