Телерадиола Беларусь 5

Модераторы: Radiomann, Gnat

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Вт окт 21, 2014 9:08 pm

Это не критично для задающего строчного генератора (смотрите аналогичные катушки на унифицированных тв). От качества этой катушки может зависеть только долговременная безподстроечная стабильность частоты строк.
Андрей

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Чт окт 23, 2014 10:25 pm

Андрей, не торопясь добрался я до строчной развертки. В данный момент нахожусь в поисках высокого напряжения... Свист от ТВС идет. Меняется при вращении регулятора частота строк. Высокое напряжение до диода 1Ц11П есть. Хорошая такая дуга. А вот после него отсутствует. Все что имеет к нему отношение я проверил. Накал есть. В темноте разглядел... Сам диод пока заменить нечем... Или дело не в нем и я чего то не понимаю?
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Пт окт 24, 2014 11:51 pm

После кенотрона дуги быть не может, а могут быть лишь отдельные искровые пробои.(потому как напряжение после-постоянное).Можно взять резистор 1Мом и в темноте проверить коронный или искровой разряд на корпус , должен быть прим. 10мм и более.
Андрей

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Вс окт 26, 2014 10:25 am

Андрей, здравствуйте! По вашей рекомендации из предыдущего сообщения я проверил высокое на кинескопе. Оно есть. Коронный разряд дает достаточно длинный пробой. Проверив наличие высокого я подключил ОС, панельку кинескопа и анодное... Подождал примерно 5 минут. (ждал и дольше) Накал есть. Но кинескоп не засветился. Подключил блок ПТК. В слепую поймал какой то канал. Звук телепередачи уверенный. Измерил напряжение на катоде. Оно составило 160В. На других контактах не измерял. В литературе прочитал, что можно попробовать замкнуть на панельке кинескопа вывод катода на один из выводов накала... Также много пишут про неправильную установку магнита ионной ловушки... Магнит у меня действительно просто болтался на горловине кинескопа. Место где он был установлен я не знаю. На сколько критично отсутствие магнита? С ним и без него свечения экрана не наблюдалось.

Андрей, в очередной раз прошу Вашей помощи. В голове каша :(
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Вс окт 26, 2014 12:11 pm

На катоде напряжение нормальное.
Далее следует проверить напряжение на модуляторе (выв2 на панельке кинескопа), оно должно изменяться ручкой "яркость" в пределах 160...250вольт (ориентировочно).
И проверить напряжение на ускоряющем электроде (выв 6) где-то 400в. Всё проверяется только цифровым высокоомным мультиметром.
Проверить работу электронной пушки кинескопа легко при помощи микроамперметра в цепи катода как я писал ранее и вращая ручку "яркость". Если хоть какой ток есть- кинескоп рабочий.

Магнит ионной ловушки очень критичный элемент, без него не засветиться эран и у полностью исправного кинескопа. Для облегчения поиска правильного положения магнита рекомендуется вынять лампу кадровой развёртки(л10)(и "ловить" на экране появление тонкой линии).Магнит нужно начинать двигать от цоколя кинескопа по чуть-чуть и при этом вращая его вокруг оси на 360гр.
Т.к. состояние кинескопа неизвестно, настройку нужно проводить в затемнённой комнате.

Вообще в моей практике, если у кинескопа накал и вакуум есть, он пусть в полной темноте, но обязан засветиться.

Вывод катода соединяют с выводом накала при внутреннем обрыве катода, можно попробовать .
Андрей

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Вс окт 26, 2014 1:07 pm

Андрей, спасибо за советы. Обязательно все попробую. Один вопрос по магнитам. У меня на горловине кинескопа стояли сразу 2 типа магнитов. СМ. фото. Каким и них мне производить настройку?
Изображение
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Вс окт 26, 2014 2:01 pm

Произвел замеры напряжений.
Вывод 2 - регулятором ЯРКОСТЬ изменяется от 90 до 140В.
Вывод 6 - 480 Вольт
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Вс окт 26, 2014 3:06 pm

Андрей. УРА! Я нашел положение магнита. Кинескоп показал мне узкую совсем не горизонтальную полоску. См картинки. Далее растр, Изображение. С синхронизацией явные проблемы. Кто в лес кто по дрова. Но как говориться пол дела сделано. Теперь буду бороться с центровкой и синхронизацией изображения.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Аватара пользователя
AlexSU
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 9:26 am
Откуда: Сургут-Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение AlexSU » Вс окт 26, 2014 3:48 pm

Andrew79
Браво!
Так держать!
с уважением, Александр М. Руденко
Приобрету довоенные ВЭФы

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Вс окт 26, 2014 4:32 pm

AlexSU писал(а):Andrew79
Браво!
Так держать!
Александр, спасибо! Но, до полной победы еще далеко. Картинки сами говорят за себя.
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

ssmmiill
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 7:52 pm
Откуда: БССР

Сообщение ssmmiill » Вс окт 26, 2014 4:40 pm

Поздравляю! яркость у кинескопа приличная. Надо подравнять на трубке кинескопа отклоняющую систему, чтоб горизонтальность была правильной.
Андрей

WiTru
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 8:52 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение WiTru » Вс окт 26, 2014 5:53 pm

осталось чуть чуть горизонт сделать горизонтальным поворачивая всю ОС на горловине , ну и синхронизация. Л6 режимы проверте.
Виктор

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Вс окт 26, 2014 8:54 pm

ОС повернуть это меньшее из зол. А вот измерять режимы :-D мягко говоря не очень удобно.

Я еще вот что вспомнил из детства... Чернобелые телевизоры сильно не любили всякого рода помехи. От них у НИХ срывало крышу (синхронизацию). Так вот не может ли быть причиной срыва синхронизации большое количество помех в теперешней сети? И как следствие борьба с ними?

Хочу верить что я не прав...
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Вс окт 26, 2014 9:39 pm

Они не любили импульсные помехи по входу. Если шла мощная помеха по сети, то просто чертилась горизонтальная махровая полоса...

Аватара пользователя
Andrew79
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 1:23 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Andrew79 » Вс окт 26, 2014 11:35 pm

В общем покорилась мне Беларусь. Хочу отметить - не без Вашей помощи. Не знаю в "чем сила брат" но нормальной работы телевизора удалось добиться лишь установкой родных старых ламп. Лампы 80х годов выпуска категорически отказывались нормально в нем работать. Еще изображение категорически не хотело фотографироваться... :-D Но это уже мелочи. Отдельно хочу отметить - негатива на изображении нет. Не смотря на возраст кинескопа изображение на нем как на новом. Одним словом я доволен.
Изображение
Изображение

Ну и в подтверждение неудобства измерений...
Изображение
В.И.Сифоров, Радиоприемные устройства, военное издательство мин. обороны СССР, Москва - 1954г.
Р.М.Терещук, Р.М.Домбругов, Н.Д.Босый, Справочник радиолюбителя, изд. академии наук, Киев - 1962г.

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»