Цветомузыка.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Цветомузыка.

Сообщение Raimondo » Ср фев 16, 2011 10:53 pm

Вот и пришли длинные зимние вечера, когда за окном в полметра снега, старые ламповые души [почти] все отремонтированы, а заняться чем то так и пальцы чешутся.
Решил сделать цветомузыку на тиристорах. Долго искал подходящую схему, так и не нашёл. Или слишком простая, или такова, что до весны не справлюсь. Вот и пришлось самому колдовать, взял за основу лишь некоторые нюансы встречаемые в схемах других авторов.
Устройство - четырёх-канальное. НЧ, СЧ, ВЧ и универсальный. По цветам - по моему наиболее правильное решение - соответственно красный, зелёный, синий и жёлтый (оранжевый).
По началу делаем макет.

Изображение

Изображение

Для развязки по питанию используем первый по схеме трансформатор от приёмника Вэф-Спидола. Могу успокоить, что для этого не пожертвовал раритетный приёмник, а лишь плату донорскую. Первый потому, что он имеет большое относительно количество витков (2200 и 480 + 480).

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Ср фев 16, 2011 10:54 pm

Изображение

Целый вечер проходил в поисках елементов фильтра. По скольку я не теоретик, весьма интересным занятием показалось подборка именно величин конденсаторов для разделения нижних, средних и высоких звуковых частот.
При подключении входного трансформатора к линейному выходу источника оказалось, что необходим предусилитель. Он сделал двух-каскадным, для повышения входного сопротивления. Но тут возникла новая проблема - для него нужно отдельное питание, "земля" которой не связана с "землёй" выходной части. Нашел в закромах такой не большёй трансформатор.


Изображение
Последний раз редактировалось Raimondo Ср фев 16, 2011 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Ср фев 16, 2011 10:56 pm

По тихонько рисуется принципиальная схема. По факту, так сказать....

Изображение

Но, какая цветомузыка без источников света?
Куплены четыре лампочки разного цвета, вкручены в патронах, те в свою очередь приклеены к кабель-каналу, внутрь которого сделана разводка.

Изображение

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Ср фев 16, 2011 10:57 pm

Когда всё более менее нормально работает, с помощью программы "Sprint Layout" рисуем печатную плату. По моему очень хорошая программа, один вечер надо потренироваться, потом всё происходит.

Изображение

Перед тем, как печатать рисунок на фото-бумаге, печатаем на простой бумаге и тщательно сравниваем с принципиальной схемой, нет ли каких ошибок или "пробелов". Потом распечатанную схему отнесу на работу, где на копировальном аппарате сниму копию уже на фото-бумаге с лазерным принтером.

Изображение

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Ср фев 16, 2011 11:09 pm

А экран как выглядит? Или все это светит на стены и потолок?

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Ср фев 16, 2011 11:17 pm

Пока экрана нет. Будет. Эти 4 лампы цветные - времянка, экран будет от плафона "дневного света", но такие 4 штуки ещё найти нужно, подходящего размера.

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Чт фев 17, 2011 12:05 am

Raimondo
Привет. как мне жалко времени на свето-музыку. хотя и я этом грешыл :) передохни и давай займись сурёзным, ведь у тебя есть чем :-D

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт фев 17, 2011 12:17 am

Ой, Эрнэст, я всё не пойму, от куда у Тебя находится время заниматься тем, что Ты создаёшь...... У меня нет даже капельки от того, что в Твоём домике на втором этаже. А ламповыми душами займусь весной, когда лако-красочные работы пойдут, зимой в комнате не совсем удобно.
А эта ерунда - мечта далёкой молодости, когда тиристоров и прочих деталь не достать было, а так хотелось чего нибудь сделать самому....

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Чт фев 17, 2011 12:33 am

Raimondo
да я так шучю, понемаю что когда нет места сытый голодному не товарищь, прошол эту школу. тожэ ютился на балконе. так что понемаю, а вот коллекцией своей не прибедряйся,у меня слюнки текут когда вижу у тебя ляли :-D не-чё ,скоро тепло, ожэвём, я эти дни крашу приборной краской, хоть в сушке и плюс но много не нагониш.долго сохнет. мороз на улицэ. не уютно, нечё, скоро весна :-D

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт фев 17, 2011 9:19 am

отличный экран для цветомузыки получается из двух оконных стекол и стеклянных пузырьков от лекарств типа пенициллина:- стекла вставляются в раму на расстоянии высоты пузырька и создавшийся промежуток заполняется пузырьками - эффект потрясающий - проверено на собственном опыте в 70х годах :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт фев 17, 2011 1:50 pm

Юрий, идея не плоха, но стеклом не охота - он тяжёлым будет и может разбиться, упасть... Лучше пластмассу или орг-стекло.
Эрнэст, да, пока на улице холодно, днём -15 а ночью даже -20, так что пока работа только тёплым паяльником..... :oops:

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Чт фев 17, 2011 4:03 pm

Raimondo писал(а):но стеклом не охота
у пластмассы коэффициент преломления хуже и цвета будут плохо смешиваться и еще при достаточной мощности в канале/а я думаю на тиристорах с этим нет проблем/ - экран может быть проекционным а изготовить его можно по методике стеклопакета только заполненного пузырками Вообще в мое время самый лучший экран для ЦМУ был из стеклянных трубок но его недостатком была пыль :) тогда я и сотворил из пузырьков закрытый :-D и больница была рядом и пузырьков был полный мусорный бак - приятно вспомнить :-D
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт фев 17, 2011 11:11 pm

Надо подумать над этим вопросом. У меня не подалёку тоже больница, правда, психиатрическая...... :-D :-D

Продолжение сериала - травление лазерно-утюжным методом.
Распечатанный на фотобумаге рисунок ложем на печатной плате, которая очищена от грязи всякой. Нагреваем утюг и минут 10 серьёзно и с любовью гладим, пока бумага становится с легка жёлтоватой.

Изображение

Потом даём остыть, и под текучей водой щёточкой осторожно и нежно очищаем от остатки бумаги. После этого на плате остаются только чёрные дорожки.

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Чт фев 17, 2011 11:15 pm

Травление. Химия - польский "Nadsiarczan Sodowy". Место работы - кухня, с включённой вентиляцией.

Изображение

Самый интересный процесс - установка элементов.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Пт фев 18, 2011 12:46 pm

Проверка работоспособности перед укладкой в корпусе. Не работало. Нашёл трещину в дорожке. Всё же лазерный метод не лучше, чел лаком дорожки рисовать.

Изображение

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»