Б.ПАБСТ. РЕМОНТ РАДИОПРИЁМНИКА, МРБ.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Б.ПАБСТ. РЕМОНТ РАДИОПРИЁМНИКА, МРБ.

Сообщение Виталий 38 » Вт дек 21, 2010 3:59 pm

Здравствуйте!не знал в какую тему писать!решил сюдой втулить! :-D
Кто может подсказать название оригинала с которого дралась эта брошура!???спасибо заранее даж за отрицательный ответ!

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Вт дек 21, 2010 5:13 pm

У Вас что, сомнения в авторстве?

Антон Горский
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 2:25 am
Откуда: оттуда

Сообщение Антон Горский » Вт дек 21, 2010 9:26 pm

Книжка переводная:

Ремонт лампового радиоприемника
Б. Пабст

Пабст Б. Ремонт радиоприемника. (Сокращенный и переработанный перевод с немецкого Г.Г. Скасырского). МРБ. Выпуск 343. - М.-Л.: "Государственное энергетическое издательство", 1959.
В книге изложены рациональная методика отыскания неисправностей в каскадах приемника, причины, вызывающие те или иные повреждения, и способа их устранения. Приведено описание вспомогательных приборов, облегчающих нахождение неисправного каскада.

Книга рассчитана на радиолюбителей и работников ремонтных мастерских.

ОТ РЕДАКТОРА

Книга Б.Пабста содержит систематизированные материалы по отысканию неисправностей в каскадах приемника на примерах типовых схем. В ней описана предварительная проверка приемника, определяющая его состояние, и указаны методы наиболее быстрого и рационального выполнения этой работы. Особое внимание в ней уделяется системе, облегчающей обнаружение неисправностей в отдельных каскадах. Поскольку рукопись книги Б. Пабста была подготовлена в 1951-1953 гг., то в ней, естественно, не охвачен ряд особенностей современных приемников (НК: - 1959 год).

Вместе с тем оригинал книги насыщен подробностями, специфичными только для немецких приемников, которые для нас не представляют интереса. Поэтому переводчиком и редактором книга Б. Пабста несколько переработана и значительно сокращена.

М. Ганзбург

http://www.oldradioclub.ru/issues/issue262.htm

Виталий 38 хочет найти немецкий оригинал (чтобы почитать на нашей арийской мове!), вот поэтому об оригинальном немецком названии спрашивает…

Чтобы потом погуглить, пояндексить и поебеить.

А. Горский

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Ср дек 22, 2010 2:51 pm

Здравствуйте!хочу найти оригинал или ссылки на оригинал по вот этой причине!------Вместе с тем оригинал книги насыщен подробностями, специфичными только для немецких приемников, которые для нас не представляют интереса. Поэтому переводчиком и редактором книга Б. Пабста несколько переработана и значительно сокращена.

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Ср дек 22, 2010 3:34 pm

Если кто поможет информацией - подскажет или даст натырку :-D -буду очень благодарен!!!крайне интересно было бы почитать первоисточник!

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Ср дек 22, 2010 5:13 pm

Интересно, а зачем?
Лично меня сильно удивляет, как на немецких схемах анодный провод рисуют под корпусным.

Антон Горский
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 2:25 am
Откуда: оттуда

Сообщение Антон Горский » Ср дек 22, 2010 9:48 pm

"Лично меня сильно удивляет, как на немецких схемах анодный провод рисуют под корпусным." — да-да, меня это тоже всегда удивляло и тревожило…

А. Горский, привык к схемам из книг В. Г. Борисова "Юный радиолюбитель" 1950-х годов и на немецкие удивлялся (потом привык)

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Чт дек 23, 2010 11:04 am

Любопытство знаете ли! :-D

Ответить

Вернуться в «коллекции, советы, общение...»