Schaub WS40+Telefunken D770 и др...Работа с корпусом.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт фев 27, 2015 11:33 pm

Друзья, спасибо на добром слове. Кстати, это единственный корпус, после осмотра которого, жена захотела иметь дома ламповый приемник. И именно этот. Сказала что смотрится как спелая вишенка, аппетитно. Приеду в Луганск, подумаю над своим 557... Но жаль трогать. Там исполнение корпуса в шпоне... Редкий вариант. Буду шеллачить.

К вопросу о полосках золотых: вчера нашел самоклейку ORACAL золотую. В рулонах продается, как обои. Наверное есть смысл купить один раз 1,5 метра и нарезать под линейку. Кстати Федор Фридрихович предлагал уже готовую нарезку... но что нам стоит резцом пройтись? Если в следующий раз понадобится такое решение - самоклейка однозначно лучше будет.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Вс мар 08, 2015 9:03 pm

сегодня зачищал от лака иной корпус, кинул взгляд на забор... и решил сфотографировать на фоне:

Изображение

а теперь в работе Хрюндик... Шлиф под лак... завтра буду слои метать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс мар 08, 2015 11:18 pm

Приветствую Дмитрий. Чем лак снимали?
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Вс мар 08, 2015 11:43 pm

:D Федор Фридрихович... не поверите. Тупым ножом. Это впервые в моей практике такой случай, когда шеллак откалывался "как дети в школу". Изначально были мысли о "жидкости для снятия"... Но после первой процедуры понял, что ничего иного и не надо. 4 часа кропотливой работы и... Главное, чтобы лезвие было тупым максимально. несколько поперечных задиров я, конечно, сделал, но шлифанул потом до нормы.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн мар 09, 2015 12:12 am

Здорово! Но четыре часа работы - тоже, как говорится, не фунт изюму.
Но сделано отлично. Поздравляю, работа всё равно была не лёгкой.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн мар 09, 2015 12:51 am

Спасибо!
Самое нелегкое было - снять металлическую окантовку, которая посажена была на оч.серьезный клей.... + окончания в центре внизу прибиты гвоздиками+закрыто шильдом, который сквозь корпус имел еще и расплавленный пластиковый стопор, спрятанный под фетр. Ужас! Особенно когда не знаешь и не понимаешь первоначальную конструкцию и есть все предпосылки "сломать".
Повезло... не сломал... Так что смело из 4-х часов можно парочку отнять. Ну и нервов моих поубавилось...

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн мар 09, 2015 6:29 pm

изначально решил сварить шеллак. Несколько дней в банке со спиртом квасился в тепле. На выходе имеем вот такой воск. Кстати, интересно что когда первая партия готовилась в холоде и отстаивалась 2 недели - структура воска было иной. Но маемо шо маемо. Может этот спирт более качественный... Процедил и в баню.

Изображение

Параллельно готовлю тампон. Старый шерстяной носок вовнутрь, безворсовая ткань наверх.

Изображение

Изображение

Имеем теперь чем работать. В малую дозу добавил перекись водорода. Шеллак резко осветлился, но спустя пол-часа белая муть выпала в осадок и лак снова стал темным. Не подходит... не нужны нам белесые разводы.

Изображение

Финишная пробежка по корпусу шкуркой 1500 и понеслась...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодня хватит... Лучший вид отдыха - смена деятельности. Пусть стоит до завтра... кристаллизуется...

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн мар 09, 2015 7:26 pm

Просто отлично!!!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн мар 09, 2015 8:21 pm

Федор Фридрихович, забегая вперед хочу спросить: как Вы на сложных выступах проходите тампоном? Я тут уже просчитываю варианты делать их маленькими... т.к. не всегда можно подобраться к выступам, которые имеют угол 90* (это вопрос под иной аппарат, Беларусь 53). Но что-то меня смущает вариант: положить лак в стыковую область...
Спасибо!

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн мар 09, 2015 10:15 pm

Приветствую Дмитрий,

вопрос, который Вы задали, один из самых сложных. Я делаю очень маленькие тампоны, просто иногда микроскопичные, и ими работаю.
Но скажу честно - результат меня не удовлетворяет.
Работаю я в этом случае практически сухим тампоном, как впрочем и в остальных случаях при покрытии любых других поверхностей. Это в работе с политурой, неприложный закон.
Этим достигается отсутствие каких-либо видимых следов от тампона.

Вот тогда ещё как-то можно считать работу удовлетворительной.
Ну а лучший вариант - это конечно разборка корпуса.

Вот такие дела.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пн мар 09, 2015 10:36 pm

Radiomann писал(а):Ну а лучший вариант - это конечно разборка корпуса.
Спасибо, Федор Фридрихович, за развернутый ответ.
Эта мысль и меня посещала. Но не работает она с реальностью. Особенно когда всматриваешься в оригиналы тех лет. Такое ощущение, что и тампоны там подгонялись под геометрию... (шютка). Иначе мы бы наблюдали сборку лакированных конструкций с реальными, незаделанными щелями. Ладно... будем потеть...
По поводу "практически сухого тампона" - у меня почему-то образовалось стойкое ощущение, что полусухим тампоном разгоняю проплешины и разводы. Крутил и так и этак... Выводишь до нормы только в этом случае. И никак иначе.... Значит все упирается в трение, а не в объем лака... Трение и подплавляет предыдущие слои.
К своему стыду я так ни разу и не воспользовался маслом. Просто пока не понял, как его потом снимать/выводить.... Ключевой мыслью всегда было - избежать кабрирования при проводке.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн мар 09, 2015 11:12 pm

lisovin Дмитрий писал(а): не всегда можно подобраться к выступам, которые имеют угол 90*
Я пробовал два способа :
- более мягкий тампон из шерсти для вязания - выбирал специально более рыхлую и мягкую и сильнее разводил спиртом лак - результат удовлетворительный но не более
- краскопульт финишно по уже отшеллаченной поверхности - практически одним спиртом - лака 10-20% - результат хороший но получилось один раз из трех - технология нанесения требует очень быстрого и практически мгновенного нанесения слоя и максимально широким факелом - вся операция буквально 2-3сек
....и еще - я недавно попробовал сначала краскопульт 20-30% шеллаком - потом шкурка и переход на тампон - результат самый лучший - первые слои глубже пропитывают шпон и последующие хорошо ложатся
При работе шеллаком из краскопульта ГЛАВНОЕ! понять что поверхность не должна выглядеть мокрой - получается так что вроде как и ничего нет - но когда через 5-10мин трогаешь рукой понимаешь что лак есть но он впитался
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Вт мар 10, 2015 12:01 am

Юрий
НЕ... Не будем испытывать судьбу. ИДЕМ синхронно и адекватно нашим индусским друзьям. Они ведь сырец выпаривали и разливали на оцинковку, после чего - нам продавали.
Мы идем встречным путем: растворяем в спирте саму сущность, и воссоздаем лаковое покрытие, но уже на предмете нашего возжделения.
Разница минимальна, главное - правильное покрытие.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вт мар 10, 2015 10:13 am

lisovin Дмитрий писал(а):
Radiomann писал(а):Ну а лучший вариант - это конечно разборка корпуса.
По поводу "практически сухого тампона" - у меня почему-то образовалось стойкое ощущение, что полусухим тампоном разгоняю проплешины и разводы. Крутил и так и этак... Выводишь до нормы только в этом случае. И никак иначе.... Значит все упирается в трение, а не в объем лака... Трение и подплавляет предыдущие слои.
К своему стыду я так ни разу и не воспользовался маслом. Просто пока не понял, как его потом снимать/выводить.... Ключевой мыслью всегда было - избежать кабрирования при проводке.
Проплешины и появляются по тому, что нет масла. Вы просто-напросто новым слоем разрушаете старый. Бег по кругу.
Масло как раз и предохраняет предыдущий слой от размывания новым.
В этом вся суть политуры!
Только с маслом!!! Иначе это не политура, а попытка натереть лаком.
Эта ошибка присуща многим радиолюбителям-реставраторам. Некоторые предлагают даже с пистолета покрывать дерево шеллаком, как обычной краской! С ума сойти.

А снимать масло можно разными путями. Я использую и детский зубной порошок и автомобильные полироли, но обязательно с силиконом.
Вообще для этого применяется "венская известь".
Масло для политуры, оно довольно быстро и само улетучивается. Я применяю для этого специальное.
Конечно не следует применять машинное или там подсолнечное, лучше специальное.

http://www.ebay.de/itm/1l-ITALIENISCHES ... 487759030b

В общем почти сухой тампон и масло - это основа политуры!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт мар 10, 2015 11:15 am

Radiomann писал(а): Некоторые предлагают даже с пистолета покрывать дерево шеллаком, как обычной краской!
Я тоже так считаю НО! именно первый слой и именно жидким/20-30%/ шеллаком советую попробовать нанести краскопультом - потом убрать ворс 1000 шкуркой и далее по обычной технологии - первый слой основа и чем глубже он проникнет в шпон тем качественней будет итоговое покрытие - при полностью тампонной технологии этого не получается :(
Корниенко Юрий Викторович

Ответить

Вернуться в «Наши труды»