Моя коллекция

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 9:47 am
Откуда: Москва

Сообщение ORAS » Пт дек 31, 2010 10:06 am

Просто фантастика!!!
Мои самые горячие поздравления с такой замечательной находкой!
С уважением, Константин

Андрей
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 8:37 pm
Откуда: Украина, г.Запорожье

Сообщение Андрей » Сб янв 01, 2011 10:14 am

А Рекордов то сколько, просто класс, да и остальная коллекция впечатляет.
С Уважением, Андрей.

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт дек 23, 2011 6:47 pm

Как приятно держать в руках бережно сохраненную вещь. Особенно, когда есть ощущение что сей предмет привезли когда-то из магазина, аккуратно упаковали и спрятали до лучших времен.
Ни чем не примечательная радиоточка 59-го г.в. пришла в коллекцию в идеальном состоянии. Пара-тройка пятнышек на задней стенки - налет времени.:)
Вот спасибо предыдущим хозяевам!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Пт дек 23, 2011 7:32 pm

Сергей Лисовин писал(а):Сегодня попался вот такой аппарат:


Изображение
Да , это не плохой трансляционник , ТПС 58 И ТПС 54 у меня давно оживлены , но как и у многих таких , котрые имеют в коллекциях, пострадала шкала и передняя панель ... Ну не гоже в таком виде в музее представлять , пока в запаснике , ну и оформление корпуса летом , и чего эта зима пришла?
Ведь в курсе была , что нет у меня отдельного покрасочного бокса , ан нет пришла таки...
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Пт дек 23, 2011 11:20 pm

Anthem1
Шкала на этом аппарате делается на обыкновенной фотобумаге. Надо обратиться к любому фотографу. А вот накладка, это только шелкография на родном основании. Повторять эту пластинку довольно хлопотно, а вот смыв родное покрытие, новое нанести легко.

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Пт дек 23, 2011 11:38 pm

Странно... у меня 3 экземпляра и везде люминий :) Ну потерся местами конечно , но это явно краска , как и на панели ... Может у Вас вариант когда и такие делали? Тогда очень интересно в связи с чем?
Эх еще бы 24 часа к суткам добавить засел бы за рисование , технологии поизучал, но пока не объять необъятное ...
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб дек 24, 2011 12:33 am

У моего ТПС-54 шкала нанесена типографским способом, как и на панели управления.
Кстати, очень интересует изготовление пердних панелей на "Казахстан" и "ТПС-54". Шкала на моем ТПС в полном порядке.

Мысли такие - использовать ЛУТ на родной пластине, предварительно ее отшлифовав, затем покрыть акриловым бесцветным лаком на водной основе.
Я прав? Или есть более простой и надежный способ?

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Сб дек 24, 2011 12:50 am

Anthem1 писал(а): Странно... у меня 3 экземпляра и везде люминий
Я видимо не правильно описал ситуацию, но речь шла о шкале и о накладке под ручками управления. Так вот, сначала о шкале: -Фотобумага. Теперь о накладке : -Люминь, шелкография. Если у вас шкала на метале, то это тоже шелкография. В принципе, и это решается. Причем легко!

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Сб дек 24, 2011 12:55 am

Vitaliy_N писал(а):Я прав? Или есть более простой и надежный способ?
Более простого нет, а вот более надежный, но более дорогой, это шелкография. (И гараздо качественней) И используя ЛУТ, вы не получите белый текст на черном фоне. Уж поверьте. (Из опыта)

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Сб дек 24, 2011 1:46 am

Да уж действительно повезло. Поздравления!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Сб дек 24, 2011 1:48 am

Ну, осваивать шелкографию пока нету времени, хотя, в рисовании существенно продвинулся - я ведь не рисовал с 1989 года.
По крайней мере, надпись "рекорд" для приемника "Рекорд-53" уже легко повторяю. Не говоря уже о буквах на задней стенке и рисунках.
Но рисовать это не то. Надо оттиск делать, а для этого надо травить клише, только где ж его травить...
Ничего, даст бог, будет больше времени, займусь. Жаль, картона такого уж не купить, а ДВП никогда не нравилось.

Вообще, шо я скажу - хочешь что-то сделать - делай, пробуй, наступай на грабли, чтобы потом не наступать. :) Нет предела совершенству. Когда-то алюминиевые пластинки с надписями делал мне знакомый из типографии. Теперь уж и типографии той нету.
Еще можно попробовать сделать химическим способом, "чернением" и потом покрыть лаком.

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Сб дек 24, 2011 2:01 am

Vitaliy_N писал(а):Ничего, даст бог, будет больше времени, займусь.
Ой, как знакомо! Сколько раз уже сам себе такие слова говорил.

Anthem1
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 1:38 am
Откуда: г.Алматы

Сообщение Anthem1 » Сб дек 24, 2011 5:50 am

Сергей Лисовин писал(а):
Anthem1 писал(а): Странно... у меня 3 экземпляра и везде люминий
Я видимо не правильно описал ситуацию, но речь шла о шкале и о накладке под ручками управления. Так вот, сначала о шкале: -Фотобумага. Теперь о накладке : -Люминь, шелкография. Если у вас шкала на метале, то это тоже шелкография. В принципе, и это решается. Причем легко!
Так навскидку погуглил насчет шкалы , первое что попалось http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=863

И везде виден белый тонкий достаточно , около 1-1,5 мм аллюминий , там еще загнутое ушко есть по центру. Потому и заинтересовало , были ли партии с фотобумагой или попался эксклюзив? В общем то бумагу и покоробить может , а исользовались они в достаточно разных условиях и не только в теплых помещениях , я видел 2 раза такие в сырых помещениях подвалов разных ведомств. ЛУТ отмел сразу , нет той достоверности , вот шелкография это да ...
un8gf@yandex.ru
Сергей.

Ответить

Вернуться в «Наши труды»