Электроника ВЛ100

Модераторы: Radiomann, Gnat

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Электроника ВЛ100

Сообщение Адвокат » Вс окт 04, 2020 7:37 pm

Вообщем ситуация в следующем.
Сын попросил восстановить хранящийся много лет этот телевизорик. И перевести его на цифровое телевидение. С друзьями на даче встречается погудеть говорит для прикола надо. В угол на террасе поставлю пусть говорит и показывает. Удивить сегодняшнюю молодежь трудно. Но можно. При включении телек не подал признаков жизни. Принялся за работу. Заменил трансформатор в БП. Заменил ТВС70-П1, восстановил блок строчной развертки. Появилась горизонтальная полоса на экране. Появилось чувство радости. И вдруг все было огорчено очередной неисправностью, появившейся при повороте блоков. Чё то, где то видимо коротнуло. Полоса с узилась и расфокусировалась. Напряжение питания упало до 8,3 вольта. И все погасло.
Отключаю провод с базы транзистора VT25 или его эмитера напряжение питания восстанавливается до 10,5 вольта. Убираю питание с блока "Б" из точки Б2 напряжение питания тоже восстанавливается.
Проверить параметры транзисторовпри при пониженном напряжении не представляется возможным.
В блоках "Б" и "В" проверены все элементы в тч и строчник. Все исправно. Можете мне немного помочь предложениями, а то уже зашёл в тупик. Понимаю, что чудес не бывает, но развожу руками и сдаюсь на милость ........ критиков. Прошу особо не ругать,сижу и так горюю.
Схема моего телека вот такая.

Изображение
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Электроника ВЛ100

Сообщение Gnat » Вс окт 04, 2020 8:22 pm

Во первых отключить умножитель,может он пробился и садит высокое и следовательно транзистор выходной перегружает или вакуум потерялся в трубке и она садит,потом ТВС и потом транзистор выходной. Так же по питанию,что там с блоком,может он перестал выдавать ток рабочий большой и садится сразу.

Изображение
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Электроника ВЛ100

Сообщение Адвокат » Пн окт 05, 2020 11:49 am

Действительно трансформатор в БП стоит хиленький. Но и ток потребления БПвсего то 0,063А
Есть у меня Б5-44 попробую запитать от него.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Электроника ВЛ100

Сообщение Gnat » Пн окт 05, 2020 12:22 pm

Т27 стабилизатор 10 вольт,вся схема питается от него напряжением 10 вольт. Он цел или нет?
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Электроника ВЛ100

Сообщение Адвокат » Пн окт 05, 2020 8:11 pm

Подключил внешний источник питания. Ситуация не изменилась питание 8,5 вольт. Отключал умножитель. Напряжение не восстановилось. Снова отключил базу Т25 питание 10,5 вольт восстанавливается. Такой же эфект если отключить эмитер Т25.
Транзисторы все проверены в тч Т27. Диоды тот же. Некоторые вызывающие недоверие заменены.
Понимаю чюдес не бывает. Однако.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Электроника ВЛ100

Сообщение Gnat » Пн окт 05, 2020 8:24 pm

С отключенным Т25 нагрузить стабилизатор напряжения в БП резистором 20-30ом и посмотреть просядет напряжение или нет.
Адвокат писал(а):
Пн окт 05, 2020 8:11 pm
отключил базу Т25 питание 10,5 вольт восстанавливается.
Я же написал,умножитель,ТВС,стабилизатор. Три проверки надо произвести а не одну! Межвитковое в ТВЗ или ОС посадит напряжение питания.
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Электроника ВЛ100

Сообщение Адвокат » Чт окт 29, 2020 4:56 pm

Узел вызывающий падение напряжения найден. Отключаю R113 от базы VT24 напряжение восстанавливается. Восстанавливаю соединение и выпаиваю транзистор VT23 напряжение восстанавливается. VT22 не влияет на изменение напряжения, отпаивал R105 и R106.
Заменил VT23 на новый картина не изменилась.
Проверил все конденсаторы и сопротивления в данном блоке причину не нашёл. Все элементы исправны.
Нахожусь в невесомости. Куда копать дальше не знаю. Измерения параметров не дают ясную картину из за заниженного напряжения.
Кроме этого методом последовательного отключения перекопал всю плату В. Строчный трансформатор менял, не помогло. Все остальное тоже исправно.
Сегодня притащил осциллограф DS1102E. Попробую им пройти до VT23.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Электроника ВЛ100

Сообщение Gnat » Чт окт 29, 2020 5:32 pm

Ну и заключение! Всё совсем не так! Основной потребитель тока от БП у телевизора - выходной каскад строчной развёртки,который нагружен на ТВС а ТВС нагружен на умножитель и ОС . Т23 подаёт импульсы строчной развёртки на буферный усилитель Т24 а тот через промежуточный трансформатор подаёт усиленные импульсы на базу выходного каскада Т25. Отключая R 113 ты прекращаешь подачу импульсов на базу Т24 и следовательно прекращаются импульсы и на базе выходного каскада Т25 и транзистор Т25,основной потребитель тока закрывается и ток не потребляет,вот и появляется у тебя полное напряжение с БП. Либо БП не выдаёт ток тот что нужен для работы выходного каскада строчной развёртки,либо в ТВС замыкание витков,либо в ОС замыкание,либо сгорел умножитель и коротит высоковольтную оботку ТВС в этом случае Т25 пыхтит берёт очень большой ток,потому что работает на ТВС неисправный или с неисправным умножителем или ОС.. Вначале откинь умножитель,посмотри восстановится напряжение! Потом нагрузи БП лампочкой 12 вольт от автомобиля от поворотников. Посмотри держит ток БП у тебя или садит сразу!
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Электроника ВЛ100

Сообщение Адвокат » Чт окт 29, 2020 10:07 pm

Юрий Васильевич, именно так я и поступал. Напряжение питания подаю через лампочку 12 V. Накал лампы загорается. Отключал умножитель. Отключал ТВС. Поставил исправный кинескоп с ОС с рабочего телевизора. Напряжение восстанавливается когда отключаешь ОС в точке 11В. У меня три блока питания. Два от ВЛ100 и один лабораторный. При подключении все ведут себя одинаково. Понимаю, что чудес не бывает, но вот попал в такую ситуацию.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Электроника ВЛ100

Сообщение Gnat » Пт окт 30, 2020 8:58 am

Через лампочку нельзя подавать напряжение питания. больше половины напряжения упадёт на лампочке,она будет гореть,нить накала при разогреве увеличивает своё сопротивление и до схемы доходит очень мало напряжения.
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Электроника ВЛ100

Сообщение Адвокат » Пт окт 30, 2020 12:32 pm

Всегда подаю питание через лампочку при первом включении. Если ток потребления высокий то лампочка горит, если он в норме, то несколько миллиампер тока не нагреют волосок. Это позволяет мне определить есть ли КЗ.
Если лампочка не горит включаю блок питания напрямую и вперед искать неисправность. Если горит ищу короткое замыкание.
В данном случае я ее найти не могу. Какой то чертик со мной играет. Сейчас заменил ТВС, VT25, D6, умножитель отключал, эффект нулевой.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Электроника ВЛ100

Сообщение slvsakov » Пт окт 30, 2020 12:42 pm

Вставлю свои пять копеек. Из описания:
На стабилизатор через делитель R131-R134 от специального выпрямителя Д12С80 подается отрицательное напряжение - 50 в, вырабатываемое в блоке строчной развертки. Это напряжение задает рабочий режим для регулирующего транзистора Т26. Особенностью стабилизатора является зависимость режима работы проходного транзистора Т27 от напряжения - 50 в, поступающего на базу транзистора T26. Это позволяет защитить транзистор Т25, выходного каскада строчной развертки, а также транзистор Т27 от пробоя.
Исправность Д12 и С80 проверяли?
Вот тут почитайте https://www.diagram.com.ua/list/tv-470.shtml.
С уважением, Вячеслав

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Электроника ВЛ100

Сообщение Gnat » Пт окт 30, 2020 12:57 pm

Адвокат писал(а):
Пт окт 30, 2020 12:32 pm
Если горит ищу короткое замыкание.
А если схема потребляет ток 1 ампер и это её рабочий режим (строчная развёртка) то лампочка загориться при исправной схеме.
Юрий Васильевич

Адвокат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:12 am
Откуда: Орел

Электроника ВЛ100

Сообщение Адвокат » Пт окт 30, 2020 2:33 pm

Gnat, Откуда там ампер? Когда весь телевизор потребляет от источника постоянного тока 5,5 Вт т.е. примерно 0,5 А. Лампочка вообще не загорается при таком токе. Проверено на лабораторном блоке питания. Замеренный ток 0,98 А. Поэтому и волосок лампы накаливается, показывая тем самым, КЗ где то. Не полное, однако, увеличивающее потребление тока почти в два раза. БП такое переварить не может. Отсюда падение напряжения.
slvsakov, Исправность Д12 проверил, С80 заменил новым. Проблема именно в том, что и 50 вольт нет с ТВС.
Да и откуда ему быть, если при включении напряжение падает до 8,5 вольта. Такое же напряжение на базе VT25.
С уважением, Юрий Дмитриевич
Я знаю, что ни чего не знаю(С)

Аватара пользователя
slvsakov
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 2:20 pm
Откуда: Беларусь

Электроника ВЛ100

Сообщение slvsakov » Пт окт 30, 2020 4:38 pm

Здесь "букварь" по телевизору http://en.bookfi.net/book/677606
Последний раз редактировалось slvsakov Пт окт 30, 2020 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вячеслав

Ответить

Вернуться в «Телевидение»