Телевизионные сплиттеры(разветвители).

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт июн 12, 2014 8:14 am

Атос писал(а):
Gnat писал(а): ....Отвели мне отвод. Я на крыше поделил с соседом сигнал,потом введя в дом разделил на четыре телевизора его у себя. Всё снежило. Залез на столб,посмотрел стоит -30 dB поставил -20dB.
При расчёте распределительной сети закладывается количество абонентов,
посему подключать дополнительные выводы и снижать затужание на отводах нельзя!
Проблемы начинают возникать не столько от системы сколько от "умных" пользователей. Одни меняют ответвители, другие добавляют отводы, третьи вобще цепляются за стояк. В результате страдает большинство.

Gnat вы как минимум украли 1Дб у тех кто подключен за вами.
Ни кто ни чего не расчитывает. Я уже писал,что они могут любой делитель поставить,если оплатить за подключение ещё 4х телевизоров.Сплиттер простейший применяют они. Вот схема. нагрузка одинакова на сеть при любом сплиттере хоть 30dB хоть 20dB. Изменяется только номинал нижнего резистора. В 91м году первое кабельное телевидение я сделал в г.Донецк.Сам изготавливал делители,усилители,транскодеры, поэтому я в курсе дел! А за мною два абонента и конец улицы. Частный сектор. Так что ни у кого ни чего не ухудшилось.

Изображение
Юрий Васильевич

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июн 13, 2014 9:21 pm

Vlad95 писал(а):Исправил бы автор заголовок. Ладно в сообщениях снисходительно можно относится к правописанию и грамотности, но в заголовке уж слишком глаза режет.
Сплиттер копия английского слова splitter от split — разделять
По рзелульаттам илссеовадний одонго
анлигйсокого унвиертисета, не иеемт занчнеия, в
кокам пряодке рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы превая и пслоендяя бквуы блыи
на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в
плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея
без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что
мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все
солво цликеом
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Пт июн 13, 2014 9:30 pm

Gnat писал(а): Ни кто ни чего не расчитывает. Я уже писал,что они могут любой делитель поставить,если оплатить за подключение ещё 4х телевизоров.Сплиттер простейший применяют они. ....
то что они не считают верю
дураков и халтурщиков хватает везде

В вашем случае это вобще черти что, ответвитель должен быть однонаправленный, но в любом случае потери сигнала увеличатся и наклон тоже.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт июн 13, 2014 10:19 pm

Vlad95 писал(а):Исправил бы автор заголовок
Уже исправил...спасибо за подсказку. Чесное слово - не знал, как правильно. Одни говорят и пишут через (Е), другие через (И). Благодаря вам уже буду знать.
Атос
Спасибо, развеселили...к сожалению, такое имеет место быть на самом деле. Замечал такое и за собой, особенно когда невнимательно в спешке клаву жму...

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Сб июн 14, 2014 7:46 am

В вашем случае это вобще черти что, ответвитель должен быть однонаправленный, но в любом случае потери сигнала увеличатся и наклон тоже.
А кто сказал что должны быть одно направленными? Как инженер ОРТПЦ я вас понимаю,у нас на передатчиках все однонаправленные ответвители были. Огромные размеры,полосовые линии ответвления,нагружены со стороны массы на резистор 75ом а не на массе сидит линия.Но факт остаётся фактом,вся Севастопольская сеть кабельная на таких ответвителях работает и работает отлично. Нужно понимать,что есть ответвители,(одно направленные),а есть делители ,эти без направления и оба называются сплиттерами. Могут быть резистивными,ёмкостными,на трансформаторах. На трансформаторах имеют чётко определённый К передачи,при чём ступенчатый. То есть не возможно иметь набор 1,2,3,4,5 и т.д dB. Коэф. ослабления. Резистивным можно любой К делать. Ну и магистральный кабель идёт очень толстый и в сплиттере два разьёма больших и абонентский маленький. Поэтому простые сплиттеры не подходят.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Вс июн 15, 2014 9:15 pm

Чем больше выходов тем больше и затухание сигнала в любом сплитере.

Сплитеры бывают хорошие и говняные. Ко вторым относятся сплитеры без платы с LC фильтрами, а просто на трансформаторе из ферритового кольца. Кольца со временем намагничивается и увеличивается затухание.
Кроме того ухудшаются характеристики и кабеля, он физически стареет и увеличивается в нем затухание на погонный метр.

Чем выше частота, тем выше затухание.

Кабельщик "обязан" подать в квартиру сигнал уровнем 75-80дБ. Если речь идет о аналоговом телевидении то при меньшем сигнале видим снег, при большем картинку рвет.

Если ранее сигнал был около 80, а потом кабельщик до вас подключил еще абонентов, то у вас сигнал автоматом упадет. И если 80 еще хватало после вашего сплитера, то 75 может уже и не хватить.

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Вт июн 17, 2014 6:19 pm

Gnat писал(а):

А кто сказал что должны быть одно направленными? .
горький опыт
иногда от абонентов помеха прет не по детски
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Вс апр 03, 2016 9:43 pm

Виноваты импульсные БП без сетевого входного фильтра

Ответить

Вернуться в «Телевидение»