Армия- есть что вспомнить!

Участвуют те, кому больше 60. Надо делиться знаниями, и показать молодым, что мы еще что-то могЁм.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:43 pm
Откуда: Россия. Москва

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение Алекс » Пт фев 23, 2018 9:07 pm

Наверняка у каждого кто служил были всякие курьезные случаи вспоминая о которых мы улыбаемся.
Так давайте вспоминать!
Вот история моего первого рацпредложения. Описал я его отдельной главой в своей книге которую написал
исключительно из-за насмешек жены. На вопрос - Как ты можешь читать всякую муру типа детективов Дарьи Донцовой?
Всегда получал ехидный ответ - А ты напиши лучше! Звучало это как - Сам дурак!

18. Армейская рацуха

Желая сменить тему, Владислав спустился в каюту и, вернувшись с двумя банками холодного пива, поинтересовался.
— Скажи честно, неужели конструкцию скафандров, начиная от застежек и всего прочего, придумал сам?
— Конечно! Когда был пацаном, отец покупал разные детские конструкторы, мне и сейчас нравится что-нибудь мастерить. Свое первое рацпредложение внедрил, когда служил срочную в армии — правда, не очень удачно.
— Так ты солдатиком был? Расскажи, я ведь твое личное дело не помню.
— А чего рассказывать? Приехал в Москву из своего мухосранска поступать в медицинский. Не прошел по баллам и год отучился в геологоразведочном.
Столица закружила, завертела, денег из дома не присылали. Мать с младшим братом еле концы сводили. Вот и крутился, как мог. Соблазнов много, ну и вляпался в историю. В военкомат пошел сам. Знающие люди посоветовали: дескать из всех казенных бушлатов солдатский — не самый худший!
Службу заканчивал под Владимиром. Там в качестве механика «самолета и двигателя» входил в экипаж истребителя МИГ-17, хотя в учебке изучал стратегический бомбардировщик ТУ-16 и даже чуть меньше года обслуживал его на секретном полигоне в Сары-Шагане. И вот настал дембельский май, за спиной два года рева реактивных двигателей и всего один месяц тишины и покоя в госпитале, где я оказался по причине лопнувших барабанных перепонок. Старики все давно уже разъехались по домам, осталось только нас трое, не оправдавших доверия командования, а точнее замполита. В партию за время службы так и не вступил, да еще не клюнул на уговоры пойти перед дембелем на трехмесячные курсы младших офицеров. Спасибо командиру экипажа – предупредил, что партия может попросить послужить младшим офицером, которых в то время не хватало, а это в мои планы не входило.
Несмотря на задержку с дембелем, духом наша троица не пала. Была какая-то веселая злость и пьянящее предвкушение неотвратимой свободы. По праву истинных стариков после отбоя наше избранное общество решило в ленинской комнате помечтать о гражданке. Делиться планами на светлое будущее, когда на тебя со стен ласково смотрит Ильич, намного приятнее, чем квасить в коптерке среди вонючих комбезов и бушлатов. Бутылку на стол поставить не успели, но по нехитрой закуске догадаться о наших намерениях было нетрудно. Неожиданно открывается дверь и на пороге появляется замполит.
– А вы что тут делаете?
Сидеть на губе не хотелось, и я, рванул навстречу, придумывая на ходу, чем отвлечь нежданного гостя. Главное было – загородить обзор и дать возможность ребятам прибрать со стола.
Максим, стоя на покачивающейся палубе, очень смешно, в лицах изображал то себя, то вошедшего замполита.
– Товарищ майор, обсуждаем тему безопасности полетов! Я тут в караулке в журнале вычитал, оказывается, французы перед полетами транслируют крик раненой птицы, после чего все пернатые улетают. Вот смотрите!
И достаю из кармана индуктор от полевого телефона, с помощью которого пять минут назад на вечерней поверке шутил над молодыми, вкладывая два провода тем, кто держал руки за спиной. Шуточка, конечно, была жестокой, но как говорят – кто в армии служил тот в цирке не смеется! И не давая опомнится майору, продолжил:
– Если поймать ворону и окрутить ей лапки проводами да крутануть.
Тут я продемонстрировал, изумленному замполиту мощную искру и продолжил.
– Она, конечно, заорет! Вот только где магнитофон достать?
В последнюю фразу было вложено столько горечи и досады, что всякие сомнения по поводу цели нашего совещания должны были отпасть сами собой. Ну не водку же, в самом деле, мы собрались пить в ленинской комнате?! И замполит поверил!
– Молодцы! Мысль-то правильная!? А? Вот оно, образование! Это он, гад, меня институтом подколол.
– А старшина говорит, у вас только водка, да самоволка на уме!
И при этом весело погрозил пальцем.
Короче, на следующий день вручили нам маскировочную сеть, других сетей просто не было, и ключи от солдатского клуба, где стоял магнитофон. Забегая вперед, скажу, что маг был древняя, ламповая военная железяка. На предложение показать, как он работает, мы гордо отмахнулись, и это была роковая ошибка. Оказалось, там, где нужно было включать микрофон, мы его выключали и наоборот! Первый из двух дней отведенного срока прошел весело и культурно, в запертом клубе гремел музон и рекой лилась водка. В столовую не ходили, о стариках, как положено, заботилась молодежь. С большим трудом к концу второго дня удалось поймать трех ворон и после ужина наша троица взялась за дело. Кстати, не верьте байкам об уме этих птиц, со всей ответственностью заявляю: у ворон все, как у людей! Порой попадаются совершенно бестолковые и упертые дуры. Не осознав в полной мере поставленной задачи и свое предназначение, первые две, познав жестокий закон Ома, скончались даже не чирикнув. Последней достались вся деликатность и любовь, на какую были способны огрубевшие солдатские руки. Вначале дурочка долго капризничала, но на прощание успела пару-тройку раз каркнуть во все пернатое горло. Утром, стараясь не дышать в сторону замполита, я вручил ему коробку с пленкой и рассказал, с какими трудностями в эту бессонную ночь нам пришлось столкнуться. Уходя, майор победно потряс пленкой над головой.
– Сегодня попробуем!
И озорно подмигнув, добавил:
– Можете потихоньку собираться, замолвлю за вас словечко!
Аэродром у нас был грунтовый, находился он на окраине леса и обсуживал только наши Миги. По всей взлетной и рулежной полосе висели «колокольчики» и перед началом полетов из них гремело «Раз, Раз, раз… раз». Эхо замирало в лесу, птицы улетали, дальше полеты шли в штатном режиме. Но в этот день все было по-другому! Динамики щелкнули, раздалось легкое шипение, и в наступившей тишине совершенно незнакомый, омерзительный голос, вкрадчиво произнес.
– Ну, что б-дь? Каркать будем?
– Да! Человек свой голос не узнает! – смеясь, подтвердил Владислав.
– Народ, копавшийся у техники замер, а услужливое эхо повторило несколько раз для тех, кто не понял с первого . ….
– Серега давай! Что ты, сука, глаза закатываешь – каркай! Слышь, Серый.., того.., поделикатнее, если и эта зажмурится, сам, бля, каркать будешь!
– Хе-Хе, Гы-Гы, не ссыте ребята! Недолго дергалась старушка в солдатских опытных руках!!!
– Ох, чует моё сердце, оторвет нам завтра «Мыкола» я-ца!
В этом месте Максим скороговоркой пояснил.
– Замполита звали Николай Петрович, но за глаза все, даже офицеры, его называли «Мыкола».
– Дальше неспешный диалог, разносимый эхом по всей окрестности, шел в том же русле. Там было все: и смачный хруст огурца, и звон стаканов, и сокровенная солдатская мечта о предстоящей женской взаимности, и сетование по поводу того, что старшине не помешало бы намотать один проводок на.., а другой засунуть в... и крутит, крутить! И еще много чего из наболевшего за годы службы. Матерные слова при этом звучали на удивление отчетливо, а в самом конце был обрывок «Кар р р», громкое «Ура» и совершенно убийственная фраза:
– А ты говорил! Да, Мыкола завтра нас от радости в ж-у целовать будет!
По тому, как весь народ повылазил на улицу и корчился на ступеньках, я понял – запись удалась на славу и о скором дембеле в ближайшие минимум десять суток можно не мечтать.
Максим довольно ухмыляясь наблюдал за смеющимся Владиславом. Ему самому нравился этот маленький спектакль. Перестав кривляться, он продолжил обычным голосом:
– Как закончились полеты, не помню, в автобус мы не сели, шли до казармы пешком. Было больно смотреть, как боевые товарищи, глумливо улыбаясь, приветливо машут в след. Вопреки ожидаемой губы, командир, узнав кто автор и исполнители рацпредложения, приказал:
– Завтра чтобы духу этих артистов в части не было!
– Узнали мы об этом утром на следующий день. Расставание было стремительным и по-мужски скупым. 10 минут на сборы! У казармы ждал замполитовский уазик, старшине было приказано лично доставить нас до остановки и посадить в автобус, следовавший до города Владимира.
Я слишком стар, чтоб знать одни забавы и слишком юн, чтоб вовсе не желать!

alex-551
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение alex-551 » Пт фев 23, 2018 10:13 pm

Завидую тем кто может так описывать события. Смешного не было, но когда мы молодые лейтенанты загуляли, вызвал меня замполит полка, а мужик он был крепкий, потряс у меня перед мордой кулаком и сказал, что в следующий раз врежет мне. Понятно было всё. А вообще Мары было ссыльным местом, от солдат и офицеров. Но никогда никто никого не закладывал, разбирались сами.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
Андрей 6556
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 4:03 pm
Откуда: Слоним . Беларусь

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение Андрей 6556 » Пт фев 23, 2018 10:36 pm

Вспомнилось как отмечали 23 февраля 1984.Я тогда "душара" был.Дембельский призыв заказали жареный картофан.Бульбы мы достали,а вот жарить где? Пошли просится в котельной у вольнонаемного дядьки.Слава Богу разрешил.Котел на дровах .Топка сантиметров 50 на 60.Попросили,чтоб не подкидывал дровишки.Бачок алюминиевый,туда картошка.Всунем-вытянем,всунем вытянем.Не сообразили поворачивать разной стороной.Ну и та сторона которая нам не видна была -расплавилась.Полный трындец.Картошку от алюминия отобрали,добавили тушенки и понесли в роту.Половина третьего ночи.Будили,кормили.Теперь как-то даже весело вспоминать,а тогда душа в пытках,но не залетели.А дембеля понять не могли,чего на зубах не прожевывается.
Андрей Вениаминович, до сих пор живу!

alex-551
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 8:03 pm
Откуда: Брест

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение alex-551 » Пт фев 23, 2018 10:45 pm

Завидую тем кто может так описывать события. Смешного не было, но когда мы молодые лейтенанты загуляли, вызвал меня замполит полка, а мужик он был крепкий, потряс у меня перед мордой кулаком и сказал, что в следующий раз врежет мне. Понятно было всё. А вообще Мары было ссыльным местом, от солдат и офицеров. Но никогда никто никого не закладывал, разбирались сами.
Был ещё случай, лежал в госпитале, и начальник узла попал со мной. Пошли мы с ним позагорать, а были типа загороженных мест, там загорали отдыхающие, ну типа санатория. Он мне и говорит зайди туда присмотри пару топчанчиков, мы их вынесем и позагараем. Оказывается это только для баб. Зашел я туда, а там все бабы голые, загорают голышом, среагировали на меня нормально, без крика, я вышел. Говорю, присмотрел два топчана с краю иди забери. Пошёл он, вот тут крик и поднялся- один пришёл, а тут и второй припёрся.
Александр Петрович, Брест.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение =Микола= » Сб фев 24, 2018 1:58 am

....Память человеческая штука уникальная : некоторые события ,значимые ,
забываются - а некоторые ,мелкие ,помнятся долгие годы....

...П СКР - 154 вышел после ремонта на учебные стрельбы ,
уникальный корабль 125го проекта " ПЧЁЛКА" 25 метров длины на подводных крыльях,
специально создан для перехватов морских нарушителей ,скорость 55 узлов (!!!) - больше 100 км.час...
Командир корабля Капитан 3го ранга Ефименко - хароший дядька....

Изображение
...Во время стрельбы разорвало ствол 20мм. авиационной пушки ....
Со слов очевидцев -" БАХ!!!нуло так что на ходовом мостике все чуть не поусирались !..."
Кто то из рабочих ( заключение комиссии ) на заводе забыл вытянуть какую то технологическую
заглушку из ствола....
..Фото "для служебного пользования" сделано старшим матросом Никифорчук - личным фотографом
командира бригады ,мне досталось случайно....

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:43 pm
Откуда: Россия. Москва

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение Алекс » Сб фев 24, 2018 12:58 pm

=Микола= писал(а):
Сб фев 24, 2018 1:58 am
....Память человеческая штука уникальная : некоторые события ,значимые ,
забываются - а некоторые ,мелкие ,помнятся долгие годы....


В учебку "Бада-2" я попал в первых числах мая 1970 г. В ту пору в сопках стояла страшная жара и вот в один из выходных уже летом, к нам приехала читинская станция переливания крови. Комроты подчеркнул, что сдача крови дело сугубо добровольное, но для тех, кто откажется на всякий случай на путях стоит вагон с углем, ну а кто согласится, получит сладкий чай, шоколадку, значок донора и до обеда личное время.
Забегая вперед, скажу, что девчонки приехали все, как на подбор, молоденькие, симпатичные. По причине жары в халатиках почти на голое тело и подходили к лежащему на столе не со стороны руки, из которой брали кровь, а с противоположной. То есть практически ложится она на тебя грудью и глядя в глаза начинает накладывать жгут. Во всяком случае, со мной было именно так! Еще надо учесть, что женщин к тому времени мы не видели уже месяца четыре. При такой процедуре жгуты были совсем не нужны, так как пульсировало буквально всё-всё включая мозги! Короче цирк был не забываемый!
Ну, это я забежал вперед, а теперь по порядку.
Разумеется, после такой агитации вся рота сделала шаг вперед. Казалось бы, всё - можно идти! Но не тут - то было! Начальник нашей медсанчасти посчитал, что личный состав не проникся должным образом всей важностью и значимостью предстоящего действа и решил толкнуть пламенную речь!
Построили нас в две шеренги, и вот этот кадр начинает: (дословно не помню, но приблизительно так)
- Солдаты! Вы сейчас будете сдавать кровь! В бою вашего товарища могут ранить, представьте, у него фонтаном бьет кровь! И ваша задача пережать артерию!
В этот момент из первой шеренги как подкошенный падает ингуш, призванный из какого-то горного аула. Бедолагу, на глазах у всех, прямо перед строем, тащат в казарму.
Однако медик не унимается, входив в раж, и срывающимся на визг голосом начинает орать.
- Ага! Видите, он испугался крови!!! А если кому то оторвет скажем кисть руки и счет идет на секунды? Разве он сможет оказать ему помощь?
Тут еще три человека валятся из строя. Наш ротный не выдерживает и обращаясь к старшине начинает шипеть:
- Что он сука делает? А? Ты видишь?! Он же мне щас блядь всё мероприятие угробит! Кого вести? Этих штоль? (показывает глазами на лежащих) Эти уже отсдавались…
Однако медик не слышит и продолжает в том же духе, тогда старшина орет:
- Рота, кругом! За мной, бегом марш!

Несколько лет назад еду в метро, народу мало, проходит женщина и меня словно бьет током. Запах тех же духов!
Это было как машина времени!!! И вот, на какие-то пронзительные доли секунд я снова там! Моего плеча касается упругая девичья грудь, а смеющиеся зеленые глаза дразнят и как бы спрашивают – Ну, как тебе солдатик?

Вот так, в одно мгновение выплыло, то о чем казалось давно забыл и что интересно – никогда раньше не вспоминал…

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение =Микола= » Сб фев 24, 2018 4:33 pm

Алекс писал(а):
Сб фев 24, 2018 12:58 pm
Моего плеча касается упругая девичья грудь, а смеющиеся зеленые глаза дразнят и как бы спрашивают – Ну, как тебе солдатик?

Вот так, в одно мгновение выплыло, то о чем казалось давно забыл и что интересно – никогда раньше не вспоминал…
____________________________________________________________

...Сие состояние Дэ Жа Вю называется.... :angel:

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 11:43 pm
Откуда: Россия. Москва

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение Алекс » Вс фев 25, 2018 6:34 pm

____________________________________________________________

...Сие состояние Дэ Жа Вю называется.... :angel:
[/quote]

Память на запахи у меня с раннего детства, а вот со слухом после авиации появились маленькие проблемы...
Я слишком стар, чтоб знать одни забавы и слишком юн, чтоб вовсе не желать!

Аватара пользователя
Борис Монастырный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:58 am
Откуда: Камень-на-Оби

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение Борис Монастырный » Ср окт 03, 2018 4:28 pm

Мне тоже довелось послужить в авиации, крайние четыре года "загорал" уже вольнонаёмным на КПС, где самолёт "газуют" перед сдачей в эскадрилью из ТЭЧ, но положенными по штату шлемофоном с шумозаглушками никогда не пренебрегал, потому как "кричит" МИГ-21 на максимале громко, ушки поберечь само собой хотелось.
Вообще то мечтал в детстве о море, но расскажу по порядку.... Был я в общем судомоделистом, и в детстве мечтал о море и флоте, а в итоге паяльник, детальки, курсы телемастеров, призыв на срочную в войска связи, учебка в Князе-Волконке в 66-67- м, и за 11 месяцев выучили на радиотелеграфиста средней мощности. В части, куда послали, посмотрели на мои корочки телемастера и пришлось принять техмастерскую. Дальше, ещё без малого два года, пришлось чинить всё. По увольнению со срочной, казалось бы прямая дорога в радиолюбители КВ и УКВ, азбуку Морзе знал, ключом работал увереннно, но попытка начать это дело было обставлено такими трудностями, что бросил эти попытки, и пошёл работать на завод, простым слесарем-автоэлектриком, поскольку по радио специальности устроиться было очень трудно. Хотя в Барнауле были и радиозавод, и приборостроительный, и геофизики, но смог устроиться только в радиомастерскую ОТО УВД, откуда ушёл через три месяца, по причине бюджетной зарплаты. Работал на заводе в транспортном цехе автоэлектриком и электрокарщиком - аккумуляторщиком, оттуда ушёл в 72-м в армию, прапорщиком в ВВС. И так до 99 года. Сначала в системе связи и светотехнического обеспечения, потом в 77-78 году поехал в Монголию, где имел честь служить в одной дивизии с Сергеем Ивановичем Лисовиным, он тогда служил техником в БАТО на АТИ, а я в дивизионе связи, на посадочной радиомаячной группе. Познакомились ещё в Налайхе, когда добирались до части. По окончанию срока подписки уволился из части , а по приезду домой, снова призвался в тот же авиаполк, где служил в ТЭЧ в группе регламента и ремонта РЭО, откуда и ушёл на пенсию. И четыре года "вольнягой" на КПС в группе САК, потом в 1999 - м училище закрыли и наш полк расформировали. Многие сослуживцы, кому не хватало выслуги до пенсии, поехали дослуживать в основном в ЗабВО, Джида, Укурей, Степь и др.

Аватара пользователя
Борис Монастырный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:58 am
Откуда: Камень-на-Оби

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение Борис Монастырный » Чт окт 25, 2018 8:24 pm

Изображение
Нашёл на просторах Интернета, хотя байку эту я давно слышал.

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Армия- есть что вспомнить!

Сообщение Epolett » Сб окт 27, 2018 12:54 am

Байка - не байка, а с моей точки зрения это правда, именно с такими летунами и ассами неба, довелось служить и каждый раз испытывал гордость, общаясь в СА будучи простейшим рядовым с такими уникальными людьми, до сих помню их всех по ФИО. Именно такая реакция, как в этом доке, была на ответом формальность и приземление в глубины земного Устава.
Пришел к полковнику как-то, на минуточку, политотдела подписать некие доки. А он несмотря на политотдел реальный летающий. Короче моё мнение если и существовала настоящая, а не понтовая демократия в мире, то она была не где нибудь, а в ВВС СССР.
Одним словом зашел не как рядовой боец к полковнику, а как толковый Чел к Челу, кратко объяснил необходимость подписания документа. Он улыбнулся, вынул из внутреннего кармана кителя чернильную ручку, открыл колпачок... А от туда как пизданёт струя длиной в 3,5 метра...
Оба в недоумении.
А он немного подумав, виновато говорит: "Бля, это я с ней вчера полетал малехо..., забыл выложить".
Ну какие вопросы?

Ответить

Вернуться в «Для тех, кому за60»