Vefsuper MD/37

Прибалтика

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вс май 08, 2011 7:12 pm

Raimondo
Что это за раствор и для чего покрыл.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Пн май 09, 2011 12:50 am

Это специальное, для краски дерева перед лаком. На основе воды, разбавляется водой, бывает разных оттенок. "Вытягивает" структуру дерева, похоже как "PINOTEX", но не липнет, а ведёт себя как водяная краска. Если разбавил много водой, можно мазать ещё раз, тогда плотнее получается. Когда поверхность высохла, тонкой шкуркой ещё чуть нужно пройтись по поверхности перед лакировкой.

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Пн май 09, 2011 9:25 am

Аааааа, это типа бэйц-морилка, а я думал что это что-то закрепляющее, но мне показалось что корпус не совсем подготовлен под лак, или так задумано,немножко старены.А :)

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Сообщение д.Сэм » Вт май 10, 2011 1:09 pm

Raimondo писал(а):После - красим "водяной" краской.
Это было обязательно? Я осторожно отношусь к всякого рода бейцам - слишком "цветное" дерево получается.
А зеленый динамик канэчно и-интересно! :D Жаль эмблема пропала.
Сергей С.

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Ср май 11, 2011 1:43 am

Даже в заводском варианте встречались корпуса светлые и более тёмного (плотного) цвета. я не сторонник "бледного", и во вторых, в этом случае очень заметны все шрамы и царапины.
А эмблема будет, трафарет уже делается.

Изображение

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Вт май 17, 2011 1:56 am

Тем временем процесс продолжается.

Изображение

Изображение

Однако дефицит - маленькое гнездо из под лампы AB2. Буду искать, а пока разбираю переключатель диапазонов.

Изображение

Антон Горский
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 2:25 am
Откуда: оттуда

Сообщение Антон Горский » Вт май 17, 2011 2:53 pm

"Вот просто хотелось по-экспериментировать" — но это же негуманно — над такими ценными довоенными радиоприёмниками экспериментировать.

Весной таки да, принято в такой зелёный цвет что-нибудь красить, скамейки там, заборы и садовые беседки, но тут динамик покрашен в зелёный цвет зря — можно же было просто влажной тряпочкой протереть (влажная тряпочка — главный инструмент реставратора!), и осталось бы родное, оригинальное клеймо VEF, которое отлично сохранилось и читалось…

А. Горский, и не надо было бы делать трафарет для клейма бутафорского

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт май 17, 2011 4:17 pm

А можэт так человек самоутверждается, когда-то был просто рядовой приёмник, потом стал не кому не нужэн рэтро-мусор, вот получив вторую жызнь заново прожывёт, и вспомнят коллекционера РАЙМОНДО, продлившэго ему жызнь на 100лет, а не Хилла протёршэго его по ржавчине тряпочкой, и это касается таких-жэ-.теоретиков баррыг :-D :evil:

И это можно назвать творческой работой. любящего своих питомцэв. берите пример с таких ребят. :)

Антон Горский
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 2:25 am
Откуда: оттуда

Сообщение Антон Горский » Вт май 17, 2011 6:27 pm

О! ключевое слово — "А можэт так человек самоутверждается"

читал я про одного такого искателя самоутверждения, который мучался над вопросом: "Тварь я дрожащая, или право имею", и для доказательства, что он не тварь, взял топор и зарубил старушку (Раскольников Р. Р. его ФИО). Ну зачем самоутверждаться-то, вас что, недостаточно уважают? и почему кто-то или что-то ради вашего самоутверждения должно страдать?

как же так:

"Моё направление , чем сложнее, тем интересней,пройдёт время и опять шаськи потускнеют. состарятся,но найдётся молодой спец который опять продлит жызнь,так-что шаськи нужно предохранять, от внешних воздействий, а чем красить, вопрос индевидуальный,ведь единой покраски не существует,должна ко-всему внутреняя красота. старых цэнителей стаёт всё меньшэ, а остальные смотрят на внешний вид, \такие времена \ а наша миссия как можно большэ сохранить изделий,и не в покраски суть, конечно переделывать не жэлательно, но до нас прилично покопались, и вернуть максимально к первоисточнику, это главное." [жырный шрифт мой — прим. А. Горскаго]

"Уговорил, завтра поеду краску покупать! Шасси - серебрянкой, элементы ("пальто" трансформатора, вёдра катушек ПЧ) - светло коричневым. А может быть розовым?) )) "

Ну какой первоисточник — он же не был зелёным, динамик-то? ну он же был серебристым и лишь немного потускнел. Ну зачем его в цвет забора?

Прямо как дети иногда — найдут набор красок и всю комнату разрисуют…

Я когда был маленький, нашёл тюбик масляной краски и всю стену изрисовал — пришлось родителям обои переклеивать.

Ну где тут красота — зелёным покрасить и сохранившийся логотип закрасить?

Всё-таки надо себя ограничивать, всё-таки надо бить себя по рукам, когда они тянутся к краскопульту. Особенно, если временно отказал художественный вкус и тянет просто к баловству.

А. Горский, хорошо хоть не в розовый — а то было бы форменное издевательство над выжившим во Второй Мировой войне приёмником и дожившим на старости лет до такого легкомысленного моддинга

добавка:

ну шасси-то надо было перекрашивать, оно скорродировало, а динамик было достаточно шкуркой пошкрябать, клейма не трогая, оно вполне хорошо сохранилось —

Изображение

всё равно что реставратор живописных полотен взял бы да и стёр нечёткую подпись Пабло Пикассо…

чтобы потом нанести её снова по трафарету или своей рукой
Последний раз редактировалось Антон Горский Вт май 17, 2011 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт май 17, 2011 6:34 pm

Эх, уважаю золотые руки, и часто сильно завидую, когда у кого-то они растут правильнее чем у меня (но по доброму:) ) .
Но всё таки Беня где-то в этом вопросе кое в чём прав. :)

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт май 17, 2011 6:43 pm

ХИЛЛ, ты как-так быстро посты выискиваеш, я ужэ и забыл :-D но всё правильно. нужно что-то и сохранить, и что-то и добавить. ведь и нам приходится сталкиваться с добавлениями и переделками. а насчёт тюбиков, так каждому своё. тебе ФОТИК\спец не превзойдённый, пока :P \ ну а мы уж как-то тюбики, всё тема чюжая,айда на встречи :-D

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Вт май 17, 2011 8:18 pm

Бенни Хилл писал(а):но тут динамик покрашен в зелёный цвет зря
А мне так захотелось. Именно - поэкспериментировать. Надеюсь, из за того, что он зелёный, звук хуже (зеленоватым) не станет.
Бенни Хилл писал(а):можно же было просто влажной тряпочкой протереть
Можно было, даже ацетоном или растворителем. За одно и стереть оригинальное клеймо VEF.
Бенни Хилл писал(а):а динамик было достаточно шкуркой пошкрябать
Так и сделал. Но чего то захотелось зелёного. Как у 557, только посветлее.
Антон, в каком то степени я с Вами согласен, что приёмник должен иметь вид первозданный. Но этот не тот вариант. У меня есть в принципе такой же аппарат 1936 года, вот там почти всё - оригинал. А тут ни одного конденсатора родного не было, и проводка вся гнилая. Чулки одевать и лакировать не буду. Через ещё 70 лет, если этот приёмник переживёт, если кто нибудь его вскроет, думаю, меня сильно ругать не будет из за того, что в году 2011 Того Господа, т.б., 70 лет назад, какой то придурок поставил новую (свежую) проводку. Далёкую от той, какую лет 140 назад сделали на заводе производители.
И во вторых, приёмник делаю для себя, а не для урок радио-анатомии в школе. А у меня он будет жить в закрытом (в не разобранном) виде, а какого цвета провода и динамик там внутри - буду знать только я и Вы. :-D

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Вт май 17, 2011 8:51 pm

Ну вот, и ты Raimondo прав тоже. :cry:
Ну нету в мире одной правды, как в чёрно-белом кино.
Где всё ясно - там белые, а вот красные.
Один ЭРНЭСТ как всегда прав - каждому случаю свой баллончик краски :)

Аватара пользователя
Raimondo
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:03 am
Откуда: Riga

Сообщение Raimondo » Вт май 17, 2011 8:59 pm

А так лучше? (моя до-баллончиковая эра) :-D
P.S. Лампы тоже не крашены, а новые, ориджиналлл.

Изображение
Последний раз редактировалось Raimondo Вт май 17, 2011 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт май 17, 2011 9:00 pm

Кто-бы говорил, посмотри на свои , как повыкрашывал :-D

Ответить

Вернуться в «"Янтарный Берег"»