Telefunken Spitzensuper 8001WK

Немецкая Волна Старого Радио

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Telefunken Spitzensuper 8001WK

Сообщение Radiomann » Ср май 04, 2011 5:00 pm

Несомненно одними из самых популярных зарубежных, в частности немецких, аппаратов на территории России и Украины, среди коллекцищнеров,являются приёмники фирмы Telefunken.
Как знаковый аппарат можно рассматривать приёмник „Telefunken Spitzensuper 8001WK“. Производился в Германии в 1938-39 годах.
Для тех лет считался приёмником суперкласса, удивляет и по ныне своими инженерными решениями. Имеет 12 ламп, предварительный УВЧ, двухкаскадный УНЧ, 10 постоянно настроеных контуров АМ, ПЧ - 468 кГц, диапазоны, в соответствии с положением вещательных частот 1938/39 годов определены как ДВ 700-2000м, СВ 200-585м, и КВ 19,3-50,5м.
Макассар – корпус с двуми эл. динамическими громкоговорителями, широкополосным и высокочастотным. Утапливающаяся оригинальная шкала.
Выходной каскад УНЧ на двух AD1. Выход для дополнительных динамиков 8000 Ом.
Сдвоенный регулятор на пять положений обеспечивает четырёхкратноную регулировку
полосы.
Приёмник имеет автоматическую подстройку частоты (AFC) !
Весит 32 кг. Стоимость приёмника в 1938 году составляла 594 RM.
Официальная цена сегодня лежит в пределах 1300 – 1850 евро, в зависимости от состояния, для Германии.
Данные взяты из публикаций http://www.radiomuseum.org


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Ср май 04, 2011 9:50 pm

Radiomann писал(а):.... Посмотрим на отклики, возможно история мало кого заинтересует, хотя коллекционирование не может быть только познанием технической стороны.
Уважаемый Федор . Вы очень интересно все рассказываете и правы , - коллекционирование , это не только изучение и познание старой техники , но и обязательные экскурсы в историю . Причем , в историю без идеологических мифов и "лапши" нам на уши ( что к сожелению все настойчивее культивируется на некоторых форумах ... :( ) , но в историю обьективную , незаангажированную . И я воопще , как любитель истории , попросил бы админов сделать отдельный исторический раздел , куда и накидали бы подобные очерки .

Аватара пользователя
Сергей Лисовин
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 8:11 pm
Откуда: Луганск

Сообщение Сергей Лисовин » Чт май 05, 2011 12:49 am

Дербаль Петро / RadioSvit писал(а): И я воопще , как любитель истории , попросил бы админов сделать отдельный исторический раздел , куда и накидали бы подобные очерки .
Так, стоп, стоп, стоп. Все сначала. Я допустим считаю, что Radiomann абсолютно правильно подошел к началу темы. Сначала приводится кусочек истории (что он и сделал), а затем тема развивается. И это ни коем образом не претендует на экскурс в историю. Так должна начинаться серьезная тема. (Ну вроде как с нуля)

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Сообщение RadioSvit » Чт май 05, 2011 8:45 pm

Сергей Лисовин писал(а):.... Я допустим считаю, что Radiomann абсолютно правильно подошел к началу темы. ...
И я так считаю , Сергей Иванович . А имел ввиду отдельный раздел для того что б все статти по истории были в одном месте , а не разбросаны по всему форуму . Но Вам конешно виднее , как развивать свой ресурс ...

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пт май 27, 2011 10:44 pm

В моей коллекции есть ещё, из Телефункенов, только такой. Но это уже новизна. Изображение
Изображение
Изображение

Это Telefunken Jubilata-201.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
д.Сэм
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 2:33 pm
Откуда: Львов

Сообщение д.Сэм » Пн май 30, 2011 12:42 pm

Это 68год? Жаль что без ламп. Внешнее состояние отличное! Реставрировали?
Сергей С.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Пн май 30, 2011 7:22 pm

Нет не реставрировал, он мне почти таким достался.

Ответить

Вернуться в «"Дойче Велле"»