Введение

Немецкая Волна Старого Радио

Модераторы: Radiomann, Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Введение

Сообщение Radiomann » Ср май 04, 2011 12:21 pm

Привет всем!
Начинаем новую, и я думаю, очень интересную тему - немецкие радиоприёмники. Возможно многих может это серьёзно интересовать, т.к достаточно много коллекционеров имеют немецкие аппараты, а кто-то занимается конструированием и изготовлением высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуры на немецких довоенных лампах.
История развития германской радиопромышленности очень интересна, и на мой взгляд, драматична. Ведь сегодня нет уже больше таких аппаратов как Telefunken, Grundig, Mende, SABA и пр.
Я постараюсь, по мере моих возможностей, освещать этапы развития хотя бы самых известных фирм. Предполагаю, что владельцы приёмников активно включатся в обсуждения различных моделей аппаратуры, их конструктивных особенностей, схемных решений. Предполагаю, что будут очень интересны темы по ремонту и восстановлению наших любимцев, они нам, как правило, достаются в плачевном состоянии, много повидавшие и испытавшие на воём веку. Задача коллекционера, на мой взгляд, не только побольше насобирать аппаратов и составить их где-то друг на друга (к сожалению такие картины попадаются довольно часто), а дать им вторую жизнь, чтобы они могли ещё и послужить тем кто после нас.

Radiomann

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Ср май 04, 2011 12:23 pm

Изображение
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

RadioSvit
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 1:57 pm
Откуда: Украина .Закарпатье. г.Свалява.

Re: Введение

Сообщение RadioSvit » Ср май 04, 2011 1:32 pm

Radiomann писал(а):Привет всем!
Начинаем новую, и я думаю, очень интересную тему - немецкие радиоприёмники. Возможно многих может это серьёзно интересовать, ...
Radiomann
Однозначно интересная тема , и , добавлю что на столько же - безконечная ... 8-) Ввиду огромнейшего числа фирм и базовых моделей . Достаточно посмотреть в каталог моделей любой немецкой фирмы , чтобы убедиться в этом . А уж количество модификаций воопще впечетляет ! =-O

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Ср май 04, 2011 2:11 pm

здравствуйте Фёдор!
ОБОБЕИМИ руками ЗА!
Можно будет даж по лампам используемым в аппаратах(наиболее часто применяемым) поговорить-в смысле замены на наши и т.д.В приёмниках есть поломки типовые только для определённых моделей -так что и эта инфа будет очень интересна!
С уважением Виталий!
УКР, коренной житель ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ.

Ответить

Вернуться в «"Дойче Велле"»