Движение вперёд - SDR

Немецкая Волна Старого Радио

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Движение вперёд - SDR

Сообщение kurgan00 » Пт июн 26, 2020 4:14 pm

А что там погодные спутники передают? Картину погоды в реальном времени? Если да, то надо декодировать, жутко интересно! Будут подвижки - пишите, пожалуйста!
Я так понял, они на низких орбитах?
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Движение вперёд - SDR

Сообщение МАРК » Пт июн 26, 2020 6:49 pm

kurgan00 писал(а):
Пт июн 26, 2020 4:14 pm
А что там погодные спутники передают? Картину погоды в реальном времени?
Да картину облачности в реальном времени,и ещё что то можно по фото узнать,но я ещё не совсем в теме :)
А орбиты порядка 800-900 км.По Орбитрону смотрел спутник был уже над Норвегией,а я ещё его принимал.Лупит сигнал здорово :D
Вот типа такое можно принимать
Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
kurgan00
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 3:10 pm
Откуда: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани --- Марианские острова, Гарапан, о. Сайпан

Движение вперёд - SDR

Сообщение kurgan00 » Пт июн 26, 2020 8:19 pm

Круто 8) Тоже займусь в скором времени. Спасибо!!!
Андрей Вениаминович, сделан в СССР

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Движение вперёд - SDR

Сообщение МАРК » Вс июн 28, 2020 11:29 am

Вчера пытался принимать любительский спутник АО-92 ,получилось.Правда ожидал большего,сигнал не очень сильный,возможно что корреспонденты были далеко? Один работал на английском,второй по всей видимости с Казахстана (но это не точно).
Хотя и была элевация 73градуса (почти в зените),слышно было слабовато.А может нужна другая антенна....с другой стороны,метео спутники то идут хорошо...пока не ясно,нужно наблюдать
Изображение
Чувствуется эффект Доплера,при прослушке частота малость гуляет.
Начал таки делать квадрифилярную антенну,согнул и закрутил рамки.Потихоньку двигаюсь вперёд.

Изображение
Сделал из медной проволоки диаметром 5мм,лучше бы из трубки,жёстче было бы,но что есть..
Есть мысль,послушать спутник на геостационаре,народ слушает.Но для этого нужна небольшая тарелка,и головка Ku диапазона.....но это в будущем :)
Не получается пока у меня,принимать метео картинки,не могу состыковать декодер.....что-то делаю не так.....
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Движение вперёд - SDR

Сообщение Radiomann » Вс июн 28, 2020 11:37 am

Всё отлично! Ничего легко не даётся, но зато всегда приятна победа!
Всё получится, была-бы цель и желание её достичь.
Работы Ваши оооочень интересны. Продолжайте, а мы за Вами.
Удачи!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

карантин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 10:28 pm
Откуда: Жезказган

Движение вперёд - SDR

Сообщение карантин » Вс июн 28, 2020 7:35 pm

МАРК писал(а):
Вс июн 28, 2020 11:29 am
Вчера пытался принимать любительский спутник АО-92 ,получилось.Правда ожидал большего,сигнал не очень сильный
Добрый день! Для приёма радиолюбительских спутников лучше использовать волновой канал не менее 3х элементов,неплохие результаты были с антенной зигзаг(антенна Харченко).На некоторых спутниках ещё необходимо включать поднесущую на приём или на передачу.Очень много антенн на "радиосканер" для работы через спутники. http://www.radioscanner.ru/forum/topic33221.html удачи. :good:
Андрей

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Движение вперёд - SDR

Сообщение МАРК » Вс июн 28, 2020 9:30 pm

карантин писал(а):
Вс июн 28, 2020 7:35 pm
Для приёма радиолюбительских спутников лучше использовать волновой канал не менее 3х элементов,
Добрый вечер.Это правильно,но волновой канал имеет узкую диаграмму,его нужно вертеть в след за спутником.Как это выполнить практически,когда у меня приемник в одном месте,а антенна в другом? а мне только на прием нужно.
За ссылку спасибо,почитаю
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Движение вперёд - SDR

Сообщение Gnat » Вс июн 28, 2020 10:21 pm

МАРК писал(а):
Вс июн 28, 2020 11:29 am
с другой стороны,метео спутники то идут хорошо..
Ну так мощности передатчиков спутников не сопоставимы. Метеоспутник в десятки раз мощнее пукалок любительских.
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Движение вперёд - SDR

Сообщение МАРК » Пн июн 29, 2020 8:20 am

МАРК писал(а):
Вс июн 28, 2020 11:29 am
Метеоспутник в десятки раз мощнее пукалок любительских.
То же правильно
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Движение вперёд - SDR

Сообщение МАРК » Вт июн 30, 2020 7:23 pm

Вчера вечером,около 10 часов принимал очередной раз спутник NOAA-18.....
Ураааа! получилось :Yahoo!:
Получилось первый раз декодировать фото.Конечно первый блин малость комом но всё же

Изображение
Возникает законный вопрос,почему до этого не получалось?
Начнём издалека,Дело в том,что вся инфа в инете,привязывается к программе SDRSharp.А мне так и не пришлось подружится с этой прогой.Мой ноут малость слабоват,то тормозила она (программа),то подвисала.А для декодировки фото нужен кодировщик который работает в реальном времени с SDRSharp.Так же нужна прога "виртуальный аудиокабель",который перенаправляет аудио сигнал с SDRSharp в программу декодирования.Потому как с SDRSharp я не сдружился,этот путь был для меня закрыт.
Стал искать другой путь,стал разбираться что такое вообще сигнал с спутника...В кратце,это своеобразный космический факс,где звуковым сигналом закодировано изображение.Скрин вчерашнего приема

Изображение
А по сему задача упростилась.Нужно получается просто записать аудио сигнал,и декодировкой превратить его в фото.Что я и сделал.
Программа HDSDR имеет возможность записать любой аудиосигнал.Как я писал ранее,программа HDSDR очень мало загружает ноут,вот от нее я и начал плясать....кстати прога на телефоне (Андроид) то же может писать аудио,я правда не проверял,но такая функция там есть.
Так вот,записал я сигнал спутника с HDSDR,(правда там то же есть нюанс,но про него позже) потом скачал прогу NOAA-Art.
Загрузил в неё файл записанный программой HDSDR,и прога сделала фото.
Конечно NOAA-Art не сильно продвинутая как другие декодировщики....
Дело в том что я изначально думал что фото с спутника сразу передаются такие красивые как мы видим в инете,НЕТ,такими красивыми их делают программы декодировки.Они наносят границы государств,областей,ставят названия городов,раскрашивают сушу и воду,облака и прочее..
NOAA-Art умеет только наносить границы,раскрашивать реки и озёра,менять контраст....ну и кое какие ещё мелочи.С другой стороны,такой способ как применил я для декодировки может и лучше.Записал файл а обработать его можно и позже,и не нужно сидеть возле компа.
Моё фото с инета в посте от 26 июня не со спутника NOAA,а с спутника серии МЕТЕОР,а они как оказывается дают более четкую картинку (наше изделие!)
По поводу фото с NOAA,как видим их передают сразу три.Первое это в видимом диапазоне,второе в инфракрасном,а вот третье я не знаю,нужно изучать.....да и вообще какое из них какое мне пока не понятно :)
Интересен ещё вопрос,я принимал спутник вечером,в 21:45,то есть почти ночью,будет интересно какое будет качество если принимать днём.
Имеется ввиду в видимом диапазоне.
Из всего написанного следует,не так это всё сложно,по крайней мере сейчас.Большинство пользуется "старыми" способами декодировки,а есть получается и новые.Конечно NOAA-Art не очень продвинутая,и возможно сильно красивых фото не получится....ну а нужны ли они сильно красивые....вопрос.Сам факт приёма,и как писал Фёдор Фридрихович
Radiomann писал(а):
Вс июн 28, 2020 11:37 am
всегда приятна победа!
С чем я полностью согласен!
Буду дальше проводить эксперименты,если будут вопросы,всем отвечу.
Теперь бы научится декодировать спутники МЕТЕОР....там в другом формате идёт сигнал....
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Движение вперёд - SDR

Сообщение Radiomann » Вт июн 30, 2020 11:43 pm

Ну, просто супер! Поздравляю от души! Это победа!
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Движение вперёд - SDR

Сообщение МАРК » Ср июл 01, 2020 9:44 pm

Свежачок :) ,20 минут назад принял.Помехи напрягают,нужно квадрифилярную антенну срочно доделывать

Изображение
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Движение вперёд - SDR

Сообщение Seredin_S » Чт июл 02, 2020 4:17 pm

МАРК писал(а):
Вс июн 28, 2020 11:29 am
лучше бы из трубки

Если нужна труба медная,по обьявлениям вызвоните кондиционерщиков или холодильщиков. У них есть от 1/4* (6.35мм)до ... не нужных вам диаметров. Советую обзвонить несколько человек. Цена будет варьироваться от наглости продавца.

Аватара пользователя
МАРК
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:23 am
Откуда: Харьков

Движение вперёд - SDR

Сообщение МАРК » Чт июл 02, 2020 10:37 pm

Seredin_S писал(а):
Чт июл 02, 2020 4:17 pm
Если нужна труба медная
Спасибо,дельный совет.
ДОРОГУ ОСИЛИТ,ИДУЩИЙ.

Аватара пользователя
Seredin_S
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 11:20 pm
Откуда: Краматорск

Движение вперёд - SDR

Сообщение Seredin_S » Пт июл 03, 2020 9:46 am

МАРК, С телефона писал,не увидел,что Вы из Харькова. По-ищите трубу именно украинского производства,в Артемовске катают. Она более жестче будет,чем халкор(Греция). Думаю на “барабане” найдете,что нужно. Со стороны полиции хоз.ряды.

Ответить

Вернуться в «"Дойче Велле"»