Вотинов Владимир Григорьевич

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт янв 31, 2012 11:02 pm

Чемпион Европы 2007г

Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт янв 31, 2012 11:04 pm

Чемпион Европы 2009г

Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт янв 31, 2012 11:06 pm

После финиша.-------- Чемпион Европы 2005г

Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт янв 31, 2012 11:08 pm

17 ЧЕ 2009Г. Сборная Украины.

Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт янв 31, 2012 11:11 pm

Ребята Форумчане, не только есть будни, но и праздники, и эти праздники такие люди как ВОТИНОВ.

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

Сообщение aprel16 » Вт янв 31, 2012 11:55 pm

А есть ли реальная возможность увидить его коллекцию? Может кто нибудь из форумчан когда-нибудь поедет к нему и снимет все на камеру. А потом выложит на какой нибудь сайт, что бы можно было посмотреть. И видио и фото. Кто там поближе?
Александр

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср фев 01, 2012 12:37 am

aprel16
Есть и реальная возможность увидить коллекцию.но и поучаствовать в других благородных делах. :)

aprel16
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 11:39 pm
Откуда: с. Покровское Ростовской области

Сообщение aprel16 » Ср фев 01, 2012 9:40 am

В благородных-это мы всегда за!
Александр

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср фев 01, 2012 10:33 am

Материал предоставлен дружественной стороной,так-как это касается одного и того проекта. читайте, и высказывайте свои мнения.

Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср фев 01, 2012 10:35 am

эрнэст писал(а):Материал предоставлен дружественной стороной,так-как это касается одного и того проекта. читайте, и высказывайте свои мнения.

Изображение
Уважаемые коллеги!
Прошу не удивляться тому, что не сам человек чья фамилия . написана в названии темы ее открыл.
Сделал это я потому, что Вотинов Владимир Григорьевич из - за свой скромности (кто -то улыбнется от этой фразы), отсутствия свободного времени и еще по одной причине (о ней я тоже расскажу, когда придет время) сам бы на это, здесь, на форуме, не решился.

Очень возможно, что форумчане со стажем (во всех смыслах), любители лампового радио, знают об этом человеке, а тем кто не слышали, полагаю, будет интересно узнать, т.к. он достоин того чтобы о нем хотя бы немного знали.
Итак по порядку - хочу сначала, кратко, изложить его биографию:

Вотинов Владимир Григорьевич, родился 28 июня 1935 г.
в г. Кемерово. Образование среднетехническое, закончил Кемеровский коксохимический техникум по специальности механическое оборудование коксохимических заводов.
Интересоваться радио начал еще в школе. Ходил на станцию юных техников, потом в областной радиоклуб, на курсы радиотелеграфистов. В 15 лет получил удостоверение, мог выходить в эфир и наблюдать за работой других радиолюбителей. Через год получил удостоверение радиомастера.
Позывной коротковолновика-наблюдателя UA9-19408 получил 30.06.1950г.
С личным позывным UA9UD вышел в эфир в 1954 г.
После службы в должности старшего радиокиномеханика в рядах СА, работал в эфире позывным UA9VJ до 1966 г.
В 1965 году увлекся одним из видов радиоспорта ”Охоты на лис” (спортивная радиопеленгация).
В 1966 г. переехал на ПМЖ в Украину, г.Черкассы.
С нового места жительства начал работать позывным UY5FU.
Два года подряд, в 1998-ом и 1999-ом, Вотинов становился чемпионом Европы по спортивной радиопеленгации. Получил звание мастера спорта международного класса. В 2005-ом опять победил в чемпионате Европы. В Черкассах собрал команду, стал ее тренером.После реформы позывных связанных с распадом Советского Союза, имеет позывной - UR6CW.

Заслуги:
Приказом ЦК ДОСААФ СССР за № 236 от 8 июня 1959 г. присвоено звание
«Мастер радиолюбительского спорта», удостоверение № 236.
11.02. 1971 г. -«Мастер спорта СССР» по радиоспорту, удостоверение № 80383.
11.01 1999 г. -«Мастер спорта Украины международного класса», удостоверение № 1457.
27.01 2005 г. -«Заслуженный мастер спорта Украины», удостоверение № 494.
11.02. 1981г. - спортивного судьи республиканской категории по спортивному ориентированию (радиопеленгации).
Дата вступления в ДОСААФ: 1949г.

Это все достижения Владимира Григорьевича в радиоспорте.
Но его достижения в коллекционировании лампового радио, радиолитературы, не менее значимы.

Изображение

Первой в его радиоколлекции была рижская радиола ”Даугава”.
А на сегодняшний день он обладает крупнейшей в области коллекцией радиотехники (бытовой, военной, спортивной), специальной литературой - инструкции, паспорта, журналы "Радио" издания 1931-1941 годов на украинском языке, есть редчайшие - инструкция к партизанской радиостанции ”Север”, справочники радиолюбителя 1931 года, связного 1942-го, для танковых и военных радиостанций 1943-го года.
Итого - свыше 2 тыс. экспонатов.

Продолжение следует.

ЗЫ:Приглашаю всех форумчан, знакомых и незнакомых с деятельностью Вотинова Владимира Григорьевича, общавшихся с ним по переписке или лично - принять участие в этой теме, дополнять ее своей информацией, фотографиями, комментариями.

_________________
Ищу:ручки на:"Балтику", "Рекорд-47"(АРЗ).
На "Эстонию-стерео" - все ручки, диапазонные кнопки, заднюю стенку.

Последний раз редактировалось Кубанский белорус Вс янв 29, 2012 1:14 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср фев 01, 2012 10:37 am

Вот например сзади видны приемники Рекорд. У него видно собраны все выпуски? Интересно, а самый первый Рекорд есть? И какой он?[/quote]

Саша, он собрал, восстановил, описал, сфотографировал абсолютно все модели и модификации "Рекордов", их более 50.
Я об этом еще напишу, дам ссылки.

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср фев 01, 2012 10:39 am

Кубанский белорус писал(а):
Саша, он собрал, восстановил, описал, сфотографировал абсолютно все модели и модификации "Рекордов", их более 50.
Я об этом еще напишу, дам ссылки.


Уважаемые Коллеги,

А как Вы считаете, радиоприемники Рекорд можно считать "Народными приемниками СССР", по аналогии с Народыми приемниками Германии VE 301 ? Массовые, дешевые...

С уважением,
Андрей

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср фев 01, 2012 10:40 am

Уважаемые форумчане!
Здесь привожу расширенный ответ Владимира Григорьевича на вопрос АндреяН, а также исправления некоторых неточностей в его биографии допущенные мной.

"Привет всем форумчанам!
Я был приятно удивлён тем вниманием, которое вы проявили к моей особе.
Для начала хочу исправить две небольшие неточности, которые есть в информации Сергея.
1.До ДОСААФ я успел побывать в ДОСАРМе (Добровольное общество содействия Армии) .
2. Службу в СА проходил в должности старшего радиокиномеханника. Сергей здесь не виноват - первым эту ошибку допустил В.И. Шапкин, написав обо мне в известной книге «Красные уши».
Теперь об Анатолии Ивановиче Гречихине. Впервые я с ним встретился в г. Ярославле в
1966 г., на соревнованиях по «Охоте на лис». Я тогда был «зелёный» новичёк – занимался «лисами» второй год, а он был уже знаменитым «лисоловом». К большому сожалению, у меня нет ни одной фотографии вместе с Анатолием Ивановичем. Показанная фотография, скорее всего, со стенда в музее, рассказывавшем о развитии «Охоты на лис» - Спортивной радиопеленгации.

Ещё раз большое спасибо за внимание. Будут вопросы – с удовольствием отвечу.
С уважением ко всем, В.Г. Вотинов. "

_________________
Ищу:ручки на:"Балтику", "Рекорд-47"(АРЗ).
На "Эстонию-стерео" - все ручки, диапазонные кнопки, заднюю стенку.

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср фев 01, 2012 10:42 am

Андрей Н писал(а):
Кубанский белорус писал(а):
Уважаемые форумчане!
Здесь привожу расширенный ответ Владимира Григорьевича на вопрос АндреяН,

....Ещё раз большое спасибо за внимание. Будут вопросы – с удовольствием отвечу.
С уважением ко всем, В.Г. Вотинов. "

Сергей, спасибо за то что передали ответ Владимира Григорьевича.
Я бы еще хотел попросить Вас или самого Владимира Григорьевича опубликовать здесь его QSL-карточки со всеми его позывными:
UA9UD
UA9VJ
UY5FU
UR6CW

От себя публикую QSL-карточку Гречихина А.И.:
Изображение


Андрей, попробуем это сделать.

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Ср фев 01, 2012 10:43 am

Кубанский белорус писал(а):
Вот например сзади видны приемники Рекорд. У него видно собраны все выпуски? Интересно, а самый первый Рекорд есть? И какой он?


Уважаемые Коллеги,

А как Вы считаете, радиоприемники Рекорд можно считать "Народными приемниками СССР", по аналогии с Народыми приемниками Германии VE 301 ? Массовые, дешевые...

С уважением,
Андрей[/quote]]

Попробую ответить на вопросы aprel16,Александра и Андрея Н

Сделаю небольшое отступление - вся коллекция радиотехники (бытовой, военной, спортивной), специальной литературы, а это инструкции, паспорта, довоенные журналы "Радио", как я писал, это свыше 2 тыс. экспонатов собраны в Музее Радио Вотинова (в дальнейшем МРВ)
Изображение
Самое большое место в этой коллекции радио отведено народным приемниках марки "Рекорд", являющимися самыми массовыми, недорогими и надежными, в подтверждении это говорит то, что у каждого кто мало -мальски собирает, интересуется ламповым радио есть мин. 2-3 аппарата этой марки.
В нем собраны все приемники-радиолы-магнитолы когда либо выпускавшиеся на просторах бывшего СССР под маркой "РЕКОРД"

Самым первым из них был радиоприемник "Рекорд-45-1"(модификация 1), который начал выпускаться в 1945 году на Александровском радиозаводе.
Изображение

Далее было выпущено еще 3 модификации этого радиоприемника:
"Рекорд-45-2"
"Изображение
"Рекорд-45-3"
Изображение
"Рекорд-45-4"
Изображение

Для интересующихся подробнее этим вопросом:
Владимир Григорьевич Вотинов самую подробную информацию с описаниями и фотографиями всех РПУ марки "Рекорд", от первого р/п "Рекорд-45" и до последнего - ламповой радиолы «Рекорд-354»
выложил здесь:
http://forum.oldradio.org.ua/index.php?board=214.0

_________________
Ищу:ручки на:"Балтику", "Рекорд-47"(АРЗ).
На "Эстонию-стерео" - все ручки, диапазонные кнопки, заднюю стенку.

Пожаловаться на это сообщение

Ответить

Вернуться в «Эрнест Константинович»