Помогите опознать это радио

Модераторы: Radiomann, Gnat

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Чт июл 21, 2011 10:25 am

Доктор писал(а):МВК По поводу табличек - пока интересуюсь , как говорит Эрнест Константинович - накапливаю информацию .По состоянию души я самодельщик ,но если окажется что кто то сделает лучше ,ну тогда понятно...Поэтому давайте пообщаемся :-D !
В любом случае сначала Вам надо определиться из какого материала будут таблички. Наиболее бюджетный вариант - пластик, с последующей покраской или металлизацией. Но для такого аппарата пластик может быть только временной заменой. Из металлов, на мой взгляд, больше всего подходит латунь. Это и наиболее аутентичный материал и достаточно легко обрабатывается. Обычно латунные таблички покрывали слоем никеля, но на мой взгляд лучше пусть будет без покрытия, разве что лаком, чтобы не тускнела :D

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пт июл 22, 2011 12:10 am

МВК , можете продемонстрировать таблички вашего производства , из латуни конечно ?

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Пт июл 22, 2011 12:21 am

Доктор писал(а):МВК , можете продемонстрировать таблички вашего производства , из латуни конечно ?
Таблички еще не делал :D Покажите какую хотите сделать и каким способом: простой гравировкой, рельефом или просто вжиганием краски.
Очень неплохо смотрятся вжиганием, получается темно серая или почти черная надпись на блестящем металле

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пт июл 22, 2011 12:26 am

МВК , таблички вы можете увидеть на фото которые я выставил еще на первой странице. А каким способом - ну неплохо бы увидеть ваши и сравнить , а потом прикинуть - или попробую сам или закажу...
Последний раз редактировалось Доктор Пт июл 22, 2011 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Пт июл 22, 2011 12:30 am

Доктор писал(а):МВК , таблички вы можете увидеть на фото которые я выставил еще на первой странице.
Я смотрел, там очень простые таблички и если не ошибаюсь на алюминии. Может сделаем латунь? И если есть возможность фото крутнее и габаритные размеры.

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пт июл 22, 2011 12:32 am

Хорошо , но это уже завтра ...

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Пт июл 22, 2011 12:35 am

Доктор писал(а):Хорошо , но это уже завтра ...
И если немного изменим? На латуни сделаем черную рамку и черные буквы. Стиль букв будет сохранен.
Посмотрел внимательно - оригинальные таблички из стали?

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пт июл 29, 2011 9:28 pm

Как и обещал , представляю в основном законченный корпус. Долго размышлял из чего его сделать , и решил из дуба . Нашел подходящий кусок доски , помню я его заготовлял лет 20 назад , значит очень сухой. Это имеет значение потому как толщина стенок будет 16 - 18мм. Изображение
Боковые стенки соединяются с нижней шиповым соединением на клею ПВА. Передняя панель прикручена пока временно чтобы не было углового перекоса (пока не отвердеет клей). Верхняя крышка будет на петлях.Изображение
И вот теперь основной вопрос - как отделать корпус - морилка? лак? Хотелось бы выслушать ваши версии...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июл 29, 2011 9:58 pm

Доктор писал(а):И вот теперь основной вопрос - как отделать корпус - морилка? лак?
Во первых - корпус получился на отлично :) и добротно - я вижу на крышке переклей а это уже говорит о серьезном подходе По поводу отделки мне думается полной аутентичности придерживаться не стоит :) я бы выбрал максимально темное красное дерево/морилку/ и качественный матовый лак С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пт июл 29, 2011 10:10 pm

Поддерживаю.
Для примера - вот я тут как раз хвалился свежим приобретением из тех времён :)
Оно именно такое.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=477

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт июл 29, 2011 10:35 pm

Юрий писал(а):я бы выбрал максимально темное красное дерево/морилку/
угу... дуб в лучшем случае станет серо-бурым и весь кайф пополам.
Это вам не липа с елкой.
Шикарно (на мой взгляд) смотрелось бы в черном цвете. Вот ассоциируется у мну черный цвет дерева в изделиях тех лет!

Стакан уксуса в банку, туда же жменю ржавых гвоздей. Закрываем. Недельку выдерживаем, взбалтывая периодически.
Работаем как морилкой по мокрому дереву... Сколько раз - зависит от требуемой глубины протравы.

Хотя сейчас бейц и чисто под красное дерево продают...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пт июл 29, 2011 10:56 pm

Изображение
я имел в виду подобный вариант но с условием чтобы проступала текстура дерева/на фото конечно краска :( но отделка поверхности на мой взгляд в ТОЧКУ :) /
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
lisovin Дмитрий
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 3:51 pm
Откуда: Луганск

Сообщение lisovin Дмитрий » Пт июл 29, 2011 11:06 pm

Юрий
вот такого цвета дуб и станет от морилки (как на фото) Краснинку ею не получишь...
И заметьте, структура волокон у дуба крупная, при протравке еще сильнее выступает. Грязно коричневый цвет надо удобрять.:-D

Легкий раствор марганцовки - самое то.

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Вс июл 31, 2011 1:30 am

Уважаемый Доктор
Вы обещали фото шильдиков, или вопрос уже закрыт?

Аватара пользователя
Витько
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 1:11 am
Откуда: Серпухов

Сообщение Витько » Вс июл 31, 2011 3:27 am

А вот загадка века.
Куда деваются уральские шильдики, казалось бы намертво прибитые к доске посередке.

Ответить

Вернуться в «Эрнест Константинович»