Помогите опознать это радио

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Помогите опознать это радио

Сообщение Доктор » Вт июн 21, 2011 9:46 pm

Выставляю на опознание сей интересный аппарат , который мне достался от моего друга , он не хотел с ним расставаться , но и не знал что с ним делать... Через год (!) раздумий он сдался , и вот он -Изображение
Думаю это где то из 30 годов ,ламп таких никогда не видел!Изображение
Это судя по всему радио ,имеется надпись ТЕЛЕФОН ,накал 4в , анодное 80вИзображение
Не сразу понял что это за регулятор , а потом дошло - обратная связь , только наверное одна катушка утерянаИзображение
Залез в подвал , там болтался один кондер , а так все ничего , не понятно только что за трасформатор (катушка? ) на 6 выводов в правом верхнем углуИзображение

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Вт июн 21, 2011 9:54 pm

Ну и вот еще несколько фото - Изображение
И вот такие лампы с боковым выводомИзображение
Какая то собачка , что то переключаетИзображение

Антон Горский
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 2:25 am
Откуда: оттуда

Сообщение Антон Горский » Вт июн 21, 2011 10:17 pm

"Думаю это где то из 30 годов" — неа, это из двадцатых годов, что-нибудь 1927-1928 год приблизительно, радиолампа с пумпочкой на боку называется МДС (Микро двухсеточная).

А. Горский, поздравляю с хорошей вещью и с тем, что у вас такие великодушные друзья

Аватара пользователя
СвязьНик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 6:39 pm
Откуда: Кемеровская обл.

Сообщение СвязьНик » Ср июн 22, 2011 6:24 am

Доктор

а Вы не допускаете мысли, что это самодельная вещь? Что-то мне подсказывает, что радиолюбители уже были. Хотя и радиопромышленность тогда была на уровне радиолюбительства.
Валерий

Аватара пользователя
подводник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 2:38 pm
Откуда: C-Петербург

Сообщение подводник » Ср июн 22, 2011 9:24 am

СвязьНик писал(а):Доктор

...... Хотя и радиопромышленность тогда была на уровне радиолюбительства.
Это верная мысль. В далёком детстве довольно часто видел подобное у людей,которые привили любовь к радио.Но тогда это на меня не производило никакого впечатления(увы),в конце 40х годов были уже серьёзные ламповые приёмники,и собирали -не для коллекции-,а для слушать- их.

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Ср июн 22, 2011 9:26 am

В вашем вопросе Валерий Григорьевич ,скрыт элемент ответа ,но если вы внимательно смотрели на фото то не могли не заметить как выполнен монтаж , какие надписи , передняя вертикальная панель с обратной стороны оклеена фольгой ,если это самопал то уж очень профессиональный , такое у нас могут сделать только такие люди как Эрнест :-D ! Заметно конечно , что фанерный корпус пытались ремонтировать , но ведь этому чуду скоро сотня лет будет! Интересно , а тогда были радиобарахолки ?Купил - сварганил? Жаль нет никакой информации о владельце этого радио...
Последний раз редактировалось Доктор Ср июн 22, 2011 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Ср июн 22, 2011 11:41 am

Похож на самодельный приёмник из покупных заводских деталей. Все детали, что в нём есть, использовались в фабричных приёмниках, а так-же продавались по-отдельности.
И без экранирующей фольги в те годы было не обойтись. Иначе при поднесении руки к приёмнику "уходила волна", на которую он настроен.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Ср июн 22, 2011 12:22 pm

Вот компоновка корпуса какая то не тогдашняя, я пересмотрел в интернете радио 1924 - 1930гг ,компоновка была иная , лампы были сверху. Надо бы по свободе и схему восстановить по монтажу , непонятно что за трансформатор , а на большой круглой катушке (вариометр?) уж больно много витков...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Ср июн 22, 2011 1:02 pm

Трансформатор НЧ, междуламповый, повышающий. В то время такие схемы, с трансформаторной связью, были весьма популярны.
Катушка вполне годится для приёма длинных волн. В ней на самом деле не так много витков, как кажется.
Вот фото похожих катушек из музея связи в Петербурге:

Изображение

Виталий 38
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 5:56 pm
Откуда: ПЕРВАЯ СТОЛИЦА УКРАИНЫ.

Сообщение Виталий 38 » Ср июн 22, 2011 2:36 pm

Здравствуйте!!Почему же не тогдашняя???Очень знаете ли ТОГДАШНЯЯ!!!приёмники до примерно 1929 года имели дизайн с верхним расположением ламп вне корпуса(как правило) а примерно с 1928-1929 и далее выпускались приёмники с внутренним расположением!!Вот как примеры! :) Изображение
Изображение
Изображение
С уважением Виталий.

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Ср июн 22, 2011 3:24 pm

Ситуация понемногу проясняется ! Я тут по лампам прошелся , как писал Антон А лександрович мои называются МДС , нашел точно такие только зарубежные , но у тех на штырьках нет напаек. Пытался на своих на балончиках хоть какую то надпись прочитать - ничего...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Ср июн 22, 2011 5:50 pm

На МДС никаких надписей могло не быть. "Напайки" - это выводы из колбы, которые припаяны к штифтам. У импортных ламп это часто сделано столь аккуратно, что почти совсем не видно.

Судя по фото приёмник в приличном состоянии, надо намотать катушку связи и будет комплектным. Если лампы живые, то можно будет и радио послушать.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Антон Горский
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 2:25 am
Откуда: оттуда

Сообщение Антон Горский » Ср июн 22, 2011 7:05 pm

Как это не было надписей на МДС — вот моя бывшая лампа в Радиомузее-Орг сфотографирована —

http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_mds.html

так я с большим трудом, но отфоткал в падающем свете и надпись МДС на ней. Правда, фотографирал "Зенитом" в 2005 году и куда те фотокарточки девал, уже не помню. Но я публиковал тогда крупное фото надписи на "Ламповых душах".

А потом я по просьбе мокушки выкупал за 21000 рублей какой-то трёхламповый приёмник, в котором стояло аж три лампы МДС с большой колбой, и на баллонах у каждой стояло чёткое клеймо МДС.

Просто тогда надписи с баллонов легко стирались, вот и всё.

А. Горский, но мне как-то всё попадались МДС с нестёртыми надписями

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Ср июн 22, 2011 9:05 pm

Доктор писал(а):не понятно только что за трасформатор (катушка? )
это скорее всего переходной межкаскадный трансформатор
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Ср июн 22, 2011 10:18 pm

Александр Хрисанов писал(а): надо намотать катушку связи и будет комплектным.
Вот у меня тоже возникла мысль сделать катушку связи ,хотелось бы знать ваше мнение - количество витков (хоть приблизительно ) и как с имитировать тип намотки , и какой провод ?

Ответить

Вернуться в «Эрнест Константинович»