Помогите опознать это радио

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Чт авг 04, 2011 10:06 pm

Действительно , таблички выглядят очень даже прилично , ответ я вам дам после выходных ,когда надеюсь попробовать свои варианты , за скидку спасибо , это наверное за то что я в свое время служил 2 года в Москве , а жил в Кунцево :-D !
Эрнест Константинович ! А что это за слово у вас такое зашифрованное - ГАВ ? Думал - думал , ну не знаю я такого ругательства :-D ! Действительно , есть вещи которые являются лицом приемника , вот я приобрел у Анатолия 2 шкалы для Звезды , и очень прекрасный результат ! Может и здесь будет так...

МВК
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:18 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение МВК » Пт авг 05, 2011 12:07 am

Доктор писал(а):, за скидку спасибо , это наверное за то что я в свое время служил 2 года в Москве , а жил в Кунцево :-D !
.
Скидка за то, что Вы - Доктор, нейрохирург, и судя по всему, по тому как относитесь к старой технике, очень неплохой. Были бы рядом, просто подарил бы :D , а так звиняйте :wink: надо делать себе рекламу. :D

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пн авг 15, 2011 9:22 pm

Реставрация моего детища потихоньку близится к финишу. Потихоньку , потому что много других забот , на радио моя вторая половина отводит время как потемнеет на улице... Приемник помыт по методу нашего Эрнеста Константиновича ,почищен , корпус также закончен ,я его пока ничем не покрывал , пропитал "А ля мокрый дуб " , пока решение по цвету не пришло. Не хочется эту прекрасную текстуру вуалировать морилкой. Тем более были приемники с натуральным цветом дуба - например БЧ и БЧЗ ,ДВ 3. Ручки все также помыты , что интересно - на внутренней стороне ручки настройки вылиты буквы - И. НЕУТОЛИМОВ. Кто этот человек , и какое имеет отношение к радио? И еще одна интересная деталь - резьба на 3,5мм на некоторых винтах (где 3 барашка - антенна ,земля ). Может кто что об этом сказать - просветить ?Изображение
Ну теперь остановка за табличками , которые я все таки сделаю сам...Изображение

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пн авг 15, 2011 9:28 pm

Думаю , что домик для моего радио получился хорошим , и в духе того времени...К сожалению вспышка искажает цвет дерева , когда все закончу - сниму при естественном...Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Пн авг 15, 2011 9:36 pm

Анатолий привет, я вижу ты борщь что готовит жэна не даром еш :-D выходит по фотки нормально,хотя моё мнение не изменно :-D :-D :-D

ВИТАС
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 12:50 am
Откуда: Литва

Сообщение ВИТАС » Пн авг 15, 2011 10:06 pm

Доктор,в то время большинство угловых соединений делались как
так называемый"ласточкин хвост" потому,что это было очень дорогое
удовольствие.Повторить такую сборку можно и сейчас,но это уже
спец.фрезы и станки.Я имею копию книги 1927/1928г,где много
таких аппаратов,о также отдельно продаются и ящики для сборки
различной величиныПравда это разговор о немецкой радиотехнике
Всего 250стр.,но есть практически всё по радио того времени
(клеммы,отвёртки,конденсаторы,шпули(катушки),лампы детекторы
и т.д)Это ни вкоем разе не умаляет Ваш вклад в реставрацию.
Просто как в те времена небыло,скажем, томографа,так теперь уже
нет умеющих хорошо сделать выдвижной ящик(или осталось мало)
потому,что клей схватывает быстро и без дополнительных затрат.и
никчему "выпендриваться".Не портите дуб!!!!!.Он красив и так

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пн авг 15, 2011 10:17 pm

Совершенно верное замечание о соединенях. На моём фото, из статьи здесь http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=352 , это прекрасно видно. Два ящичка в которых собраны батареи, были мной специально для этого куплены в Антик магазине. Это были ящички очень простого назначения, для заурядных бухгалтерских карточек. Но в те времена сделаны из дуба и с тем самым шиповым соединением.
Изображение

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Пн авг 15, 2011 10:33 pm

Чё к доктору прицэпились :) попадёте с апендиксом,припомнит Вам шыпы :-D

Vlad95
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 3:24 pm
Откуда: Канада, деревня Королевы

Сообщение Vlad95 » Пн авг 15, 2011 10:39 pm

Не, хай тренируется шиповое соединение делать на дровах сначала. Вот как освоит, так пузо будет не дратвой зашивать, а на шипах! Тогда уже послеоперационные швы никогда не разойдуться . Как те мои ящички которым уже лет по 80-90.
И диссертацию заодно защитит, докторскую :D
По шипованию пациентов. :-D

Аватара пользователя
maisteroleg
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:44 pm
Откуда: Львов

Сообщение maisteroleg » Пн авг 15, 2011 10:43 pm

http://sdelai-sam.pp.ua/?p=289
Недавно наткнулся. Ручной фрезер не такой уж и страшный зверь :)

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пн авг 15, 2011 10:58 pm

Вы хлопцы невнимательны , на стр. 8 я писал , что боковые стенки соединяются с нижней на ШИПОВОМ соединении , ну не ласточкин хвост , разве тогда было только ОДНО соединение? Посмотрите на фото где наш коллега демонстрировал приемник 1924г , там разные соединения...
Кстати , крепление задней стенки - так я просто скопировал ! Не обезсудьте :-D ! Передняя стенка (панель ) так тоже в четверть , потому как приемник вставляется спереди - назад , а не сверху - вниз! Все логически оправдано ! А с фрезером и иным джентельменским набором электроинструментов я дружу уже лет 20 !Шлифовка уже третья , дрель - вторая ,фрезер - второй , э. лобзик - второй, много мебели сделано в дом , много инструмента пришло в негодность...Что интересно - первая жена начала дарить мне инструменты на день рождения , потом уже другие...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Пн авг 15, 2011 11:41 pm

Доктор писал(а):резьба на 3,5мм на некоторых винтах
Анатолий - может это дюймовая? а не метрическая - надо по шагу посмотреть :) и еще сам приемник выглядит отлично - мне нравится :) В работе еще не проверялся??? - хотелось бы узнать С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Доктор
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 10:10 am
Откуда: Черниговская обл.г. Бобровица Анатолий Николаевич

Сообщение Доктор » Пн авг 15, 2011 11:53 pm

Эх , Юрий ,вы уже наверное забыли , что лампы горелые... Но надежды я не теряю ! Мой друг , которому я подарил ВЭФ СУПЕР (помните писал) он работает в Киеве , обещал по своим каналам поискать , а вдруг! А приемник мне нравится ! Много души в него вложил ,не сочтите за хвастовство ! А сколько литературы перечитал , сколько новой интересной информации тех лет !
А по поводу резьбы - я не спец , и как ее померять не знаю ( шаг) , но намаялся! Барашки то все новые , нарезал 3мм - мало , 4мм - вроде накручивается , но только несколько витков...

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вт авг 16, 2011 12:00 am

Доктор писал(а): Много души в него вложил ,не сочтите за хвастовство ! А сколько литературы перечитал , сколько новой интересной информации тех лет !
я Вас Анатолий прекрасно понимаю - сам такой и надеюсь что Вам ПОЩАСТИТЬ и Вы найдете лампы и услышите его голос и всем нам расскажите Мои наилучшие пожелания С ув Юрий
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Витько
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 1:11 am
Откуда: Серпухов

Сообщение Витько » Вт авг 16, 2011 12:03 am

эрнэст писал(а):не даром еш :-D
Неправильно пишеш, друже, некорректно.
Не еш.
Треба писать еж.
Или ёж? :-D

Ответить

Вернуться в «Эрнест Константинович»