С лёгким паром ШАСЬКИ.

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вс июн 12, 2011 9:08 pm

Я кстати,тоже часто практикую "баню",даже для телематеринок.Главное-хорошо сполоснуть чистой водой и,разумеется хорошенько высушить,лишь после сушки включать.Еще ниразу не испортил.Правда-шкалы приемников плывут,их надо осторожно.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вс июн 12, 2011 9:37 pm

Вообще-то со временем при мытье наченаешпренебрегать техникой безопасности, это, шкалы снимать обязательно, выпрямители АВС. трансы если вам лень отпаять, минемум мочить, а в остальном хорошо промывать,в теликах высоковольтники, не жэлательно.А в остальном. прекрасная МАРКИЗА, всё хорошо . всё хорошо :-D

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт янв 10, 2012 5:39 pm

Эрнест, с шаськами понятно.
А лампы, лампы мыть можно?
Пальчиковые - ясное дело, что им будет.
А вот октальные металлические.
Я сегодня случайно откопал на чердаке 4 шт, сильно грязные, помыл - оказывается 6SA7 49 года. Положил на котел сушить.
Я вот думаю, если лампы исправные но с ободранной краской и местами ржавые ... не выкидывать же их. А что делать? красить?? Как сохранить надписи?
Нигде не видел, чтобы поднимался такой вопрос. Интересно , как вы поступаете в таких случаях

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт янв 10, 2012 8:21 pm

Михась
Лично я мою всё. и лампы тоже. ведь балон в октале тоже герметичен. и если вода попадёт через отсутствующую ножку, при просушке высохнет. вот с надписями нужно быть аккуратно, чтоб не смыть,это место не тереть. а если нет надписи, так чё ей станется. а востанавливать надписи :( это не ко мне, я люблю родные надписи :-D

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт янв 10, 2012 8:25 pm

Ну а если баллон ржавый? как надпись сохранить?

Аватара пользователя
эрнэст
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 8:57 pm
Откуда: Bинница

Сообщение эрнэст » Вт янв 10, 2012 8:38 pm

значит надпись закрой скотчем. а ржавчину убери. покрась с баллончика. обири скотч, и кисточкой подправь поле возьле вукв. краску набери из тогож баллона. чтоб не отличалась, вот и будет похоже на меленькую реставрацию :)

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт янв 10, 2012 8:46 pm

ну да, я так и думал.
Кстати недавно придумал интересную штуку - в баллоне неисправной 6к7 поставил конденсатор на 10 пф. и поставил в УВЧ приемника УС-П - избыток чувствительности пригасил и прием намного чище стал.
Вроде лампа стоит, а на самом деле лампы то и нет

Vitaliy_N
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 12:52 pm

Сообщение Vitaliy_N » Вт янв 10, 2012 9:20 pm

САНТРИ гель в помощь. Но очень осторожно. Ржавчину ест хорошо, включая и цинковое покрытие. При мытье октальных ламп тоже следует соблюдать осторожность. Вода с едким чистящим средством может попасть на вывод и съесть его прямо у стекла. Этим страдают и лампы, которые хранились где попало или те, в которых пытались пропаивать выводы флюсам с какой-нибудь кислотной дрянью. Людям невозможно объяснить, что электроника не терпит кислот и кислотных флюсов, они тебе - зато хорошо паять. Хоть кол на голове теши...

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт янв 10, 2012 9:27 pm

Помыл просто водичкой. Отмывается все без моющих средств,там обычная пыль не солидол же.

Ответить

Вернуться в «Эрнест Константинович»