Вопросы по Радиоприёмнику 6н1

Модераторы: Radiomann, Gnat

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вс фев 15, 2015 3:49 pm

Radiomann писал(а):Во-первых небходимо избавиться от всех битумных и бумажных конденсаторов. Тоже и с электролитическими.
Какой-то зверский метод ремонта предлагаете.
Надо заменить неисправные исправными (для начала любого подходящего типа).
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Вс фев 15, 2015 4:37 pm

Radiomann писал(а):Во-первых небходимо избавиться от всех битумных и бумажных конденсаторов. Тоже и с электролитическими.
C бумажными соглашусь, а вот с электролитами можно поспорить.
Менять, если не работает или большая утечка.
Александр Володиевич

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вс фев 15, 2015 4:50 pm

А у меня в 6Н-1 все бумажные родные и работает приёмник отлично.
Мне надо было их менять просто так?
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс фев 15, 2015 5:00 pm

Рак писал(а):Остался от отца 6Н1. Хочу сделать как новый.
В этом случае - всё распаивается - проверяется и реставрируется каждая деталь - качественно красится шасси - меняются пересохшие провода и всё собирается по новой - процедура описана и показана Федором Фридриховичем именно для 6Н-1 - это самый лучший вариант - всё остальное полумеры
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вс фев 15, 2015 5:48 pm

Юрий, увы, но это к реставрации не имеет никакого отношения.
Получается красивый, но новодел. Красивый, но с исторической точки зрения не очень ценный.
Впрочем если автору хочется именно так, то приёмник принадлежит ему, он может с ним сделать всё что угодно.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс фев 15, 2015 6:52 pm

Александр Хрисанов писал(а):Юрий, увы, но это к реставрации не имеет никакого отношения.
....но мне как то ближе именно такое состояние - люблю всё блестящее :-D - а по серьёзному:- 6Н-1 я бы делал только как ФФ! - я тоже ищу себе 6Н-1 и если найду то разберу на молекулы и сделаю лучше нового!/у моего деда был такой и я его помню/
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вс фев 15, 2015 7:09 pm

Юрий, да, многие любят блестящие предметы. Стеклянные бусы, ножницы, огненную воду и стреляющую палку.
Но не надо тогда произносить слово "реставрация". Это не реставрация, и не ремонт.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс фев 15, 2015 7:25 pm

Александр Хрисанов писал(а):Юрий, да, многие любят блестящие предметы. Стеклянные бусы, ножницы, огненную воду и стреляющую палку.
Но не надо тогда произносить слово "реставрация". Это не реставрация, и не ремонт.
Вот то, что Вы называете "новодел" и есть реставрация. Т.е. приведение в первоначальное, заводское, или очень близкое к этому состоянию, абсолютно каждой детали и узла.
Всё остальное, это так - лучше или хуже отмыть для успокоения совести, иногда что-нибудь немного помазать лаком и т.п.
Это, в моём понимании, называется не реставрация, а "замазать глаза".
Надо либо делать, если конечно умеешь, либо не прятаться за такие слова как "новодел". А назвать всё своими именами - почистил, помыл и поставил на полку.

Ради интереса проверте и промеряйте свои конденсаторы в приёмнике, пока он не загорелся или не взорвался, и убедитесь насколько далеки параметры этих деталей от указанных.
И то, что ваш приёмник, как Вы пишите неплохо работает, ещё ни о чём не говорит, т.к. понятие "работает" и "отлично работает" весьма и весьма относительны. В разговоре о состоянии аппарата вообще не применимы.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Вс фев 15, 2015 7:41 pm

Radiomann писал(а):Ради интереса проверте и промеряйте свои конденсаторы в приёмнике, пока он не загорелся или не взорвался, и убедитесь насколько далеки параметры этих деталей от указанных.
Ради интереса я это всё сделал ещё довольно много лет тому назад. Это очень просто, отпаять один вывод конденсатора и измерить ёмкость и добротность. И да, пара конденсаторов явно требовала замены. Они были заменены на абсолютно такие-же, исправные.
Но менять все, по совету псевдо-реставратора?
Нет!

Что касается автора темы. Настоятельно рекомендую прозвонить резисторы смещения, которые в карболитовых корпусах и приклёпаны к задней стенке шасси. В этих деталях часто случались обрывы...
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Вс фев 15, 2015 8:11 pm

Александр Хрисанов писал(а):Юрий, да, многие любят блестящие предметы. Стеклянные бусы, ножницы, огненную воду и стреляющую палку.
Но не надо тогда произносить слово "реставрация". Это не реставрация, и не ремонт.
Т.е. Вы тут у нас самый крутой реставратор, считаете, например интеллект Юрия Викторовича, на уровне туземцев племени Юмбо-Мумбо, вкус которого ограничивается блестящими предметами и огненной водой.
Класс!
Ваше счастье, что Вы не в Германии. Я бы Вас в два счёта привлёк к ответственности, и будте уверены, что после кругленькой суммы штрафа за публичное оскорбление и унижение достоинства, и оплаты работы моего адвоката, у Вас надолго, если не навсегда, улетучился бы Ваш снобизм.

Это Вы на своём форуме можете безнаказанно хамить налево и на право, а здесь я думаю это не пройдёт.

Я посмотрю как Юрий ещё отреагирует на Ваше хамство. Думаю нужно будет поставить вопрос перед руководством форума о Вашем отношении к коллегам.
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс фев 15, 2015 8:16 pm

Александр Хрисанов писал(а):Но не надо тогда произносить слово "реставрация". Это не реставрация, и не ремонт.
В моем понимании реставрация - это именно восстановление первоначального вида и свойств ВСЕХ! деталей и узлов - что это будет за рабочий приемник если провода пересохшие и вот вот рассыпятся и закоротят или конденсаторы которые могут быть в любой момент прострелены - контура с окислившимися пайками и тд - иначе просто нельзя или это будет просто не рабочим макетом в пыли :( - дома хочется иметь вещь а не хлам :)
Корниенко Юрий Викторович

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 7309
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:09 pm
Откуда: Крым Саки

Сообщение Юрий » Вс фев 15, 2015 8:22 pm

Александр Хрисанов писал(а): Стеклянные бусы, ножницы, огненную воду и стреляющую палку.
Я конечно ценю юмор - но без сарказма :( - мы говорим всего лишь о понимании реставрации.... :(
Корниенко Юрий Викторович

Рак
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 2:40 pm
Откуда: Приозерск Лен. обл.

Сообщение Рак » Вс фев 15, 2015 8:28 pm

Спасибо большое за ценные советы. Постараюсь это выполнить. Как мне кажется, механика верньера в нормальном состоянии. Была тугая. Я аккуратно смазал места вращения. Заработало хорошо., Частоту вроде держит, но это чисто предварительно. Те фото, что я видел здесь, как мне кажется, конструктивно отличаются, поэтому выложу некоторые фото. Сегодня плохо загружаются.
Остался от отца 6Н1. Хочу сделать как новый.

GmbH
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 6:03 pm

Сообщение GmbH » Вс фев 15, 2015 11:35 pm

Radiomann писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):Юрий, да, многие любят блестящие предметы. Стеклянные бусы, ножницы, огненную воду и стреляющую палку.
Но не надо тогда произносить слово "реставрация". Это не реставрация, и не ремонт.
Т.е. Вы тут у нас самый крутой реставратор, считаете, например интеллект Юрия Викторовича, на уровне туземцев племени Юмбо-Мумбо, вкус которого ограничивается блестящими предметами и огненной водой.
Класс!
Ваше счастье, что Вы не в Германии. Я бы Вас в два счёта привлёк к ответственности, и будте уверены, что после кругленькой суммы штрафа за публичное оскорбление и унижение достоинства, и оплаты работы моего адвоката, у Вас надолго, если не навсегда, улетучился бы Ваш снобизм.

Это Вы на своём форуме можете безнаказанно хамить налево и на право, а здесь я думаю это не пройдёт.

Я посмотрю как Юрий ещё отреагирует на Ваше хамство. Думаю нужно будет поставить вопрос перед руководством форума о Вашем отношении к коллегам.
Если уж зашла речь о хамстве, то я давно сдерживался, но сегодня поставлю этот вопрос:

меня, как преподавателя в институте, оскорбляет фраза в автоподписи герра Кутника:
Фёдор Фридрихович. Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу
вы что, не понимаете, что этими словами Бернарда Шоу оскорбляете всех учителей и преподавателей, и школьных, и университетских?

Я, по крайней мере, воспринимаю это как оскорбление в свой адрес. Долго терпел, смотрел-смотрел, но сегодня вы первый затеяли разговор о хамстве и я решил сказать, что я о вашей автоподписи думаю.

А. Лизунков, не знаю, в каком контексте Бернард Шоу это сказал, но я воспринимаю фразу "Кто не умеет, учит" как оскорбление в свой адрес

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Пн фев 16, 2015 12:06 am

Radiomann писал(а):Т.е. Вы тут у нас самый крутой реставратор
Увы, я реставратор средненький. Делаю всё долго, годами. Конденсаторы оригинальные ищу и ставлю. Делаю ещё массу глупостей.
Приёмники из-под моих рук не слепят глаз. Может и бросить это дело?
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Закрыто

Вернуться в «Эрнест Константинович»