Радиоприемник Беларусь 57. Объясните пожалуйста.

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Радиоприемник Беларусь 57. Объясните пожалуйста.

Сообщение Микрик » Чт фев 14, 2019 10:47 am

Вот схема радио.Изображение
Точка соединения двух конденсаторов "высокочастотных" динамиков подключена к переключателю диапазонов и подключается при включении УКВ к цепи второй сетки лампы 6к4п. Не могу понять, как работает эта лампа при включенном УКВ и для чего цепь первой сети подключается посредством трех резисторов к аноду левой половинки Л6 (6Н2П). Не могу найти описание работы схемы данного аппарата. Может кто поможет или объяснит на словах.Хочу разобраться...
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Радиоприемник Беларусь 57. Объясните пожалуйста.

Сообщение Виталик » Чт фев 14, 2019 11:20 am

Подскажите номер шасси Вашего приемника. Чудится что он из ранних. У силовика есть средняя точка?

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Радиоприемник Беларусь 57. Объясните пожалуйста.

Сообщение Микрик » Чт фев 14, 2019 11:51 am

У меня два шасси, из которых я собрал одно рабочее. Осталось только настроить, но и так уже принимает. Для правильной настройки и требуется понятие, как работают узлы радио.
Номера шасси вечером, счас на работе.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Виталик
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:19 pm
Откуда: Николаев

Радиоприемник Беларусь 57. Объясните пожалуйста.

Сообщение Виталик » Чт фев 14, 2019 12:32 pm

Хорошо. Номер актуален ибо под него схема нужна либо ранняя либо поздняя. У меня есть оба варианта шасси. Но фоток увы нет под рукой. Так что по номеру скорее всего станет понятно что и как.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Радиоприемник Беларусь 57. Объясните пожалуйста.

Сообщение Gnat » Чт фев 14, 2019 3:51 pm

6К4П не работает в режиме ЧМ от неё отключается анодное питание и переключается на блок УКВ и одновременно к этой шине анодного питания подключаются два электролита конденсатора ВЧ динамиков,то есть плюсы этих двух конденсаторов подключаются к электролиту фильтра анодного питания. По линии анодной шины пройди и она приведёт тебя к электролиту. Это сделано что б подать поляризацию на эти два электролита и замкнуть выводы динамиков ВЧ через электролит фильтра анодного питания на массу по звуковой частоте. Сложнейше сделали!!!
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Радиоприемник Беларусь 57. Объясните пожалуйста.

Сообщение Микрик » Чт фев 14, 2019 9:18 pm

Василич, благодарю... - начинаю помаленьку въезжать.
Для Виталик привожу фото номеров шасси. Вродь не очень то и из первых... Ну и общий вид обоих шасси...
... :D меня в теме про про теплую воду в колодце подозревали во лжи. Мол тему придумал, абы поговорить. Для исключения подобного фотодоказательство... :D
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Еще есть работы, но основна работа уже в принципе выполнена. Задача стояла восстановить заводскую схему перепаханного шасси с заменой деталей и блоков от другого шасси с более опрятным видом. Менял высокочастотный блок с контурами, силовой трансформатор, и так по мелочи. ТВЗ пришлось поставить от Б-59, у родного оборвана одна полуобмотка первички.
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»