Обмен опытом

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Обмен опытом

Сообщение alexsindeew » Чт ноя 29, 2018 7:20 pm

Здравствуйте, уважаемые жители форума!
Хочу поделиться плачевным опытом, а вдруг кто объяснит, почему так вышло.
С 2016 года лежали 3 модуля:
Изображение

Добрались руки, из старой колонки собрал вот такое радио:

Изображение

Функциональная схема:

Изображение

Назначение данного радио - наконец-то использовать имеющиеся модули, а также для проверки частоты гетеродина при перестройки блоков УКВ на диапазон 88-108МГц.

Всё хорошо, но в динамике был небольшой фон при выведенной громкости, стал его искать... При включенном приёмнике выдернул разъём питания модуля (красный на фото), фон не пропал. Затем, при включенном приёмнике, вставил его обратно.... А модуль-то не работает... Еле светятся 3 сегмента в левом углу экрана... Ничего не понял, почему модуль не работает. Благо есть ещё 2 в запасе... Выключил питание, воткнул другой (2й модуль) - всё работает... И как чёрт дёрнул повторить манипуляции с отключением модуля при включенном питании... И второй модуль приказал долго жить... Только после всего пришло осознание, что модули летят при включении разъёма питания при включенной схеме....

Изображение

Вобщем, нет слов... Увалить 2 модуля на ровном месте...

Сегодня утром впаял L78L33 для питания модуля и установил последний, 3й модуль... Фон поборол установкой стабилизатора 9В для питания УНЧ. Проверять, вылетит ли 3й модуль при питании от 3,3В и отключении разъёма не стал...
Причину, приведшую к неисправности модулей могу придумать только в том, что напряжение питания этого модуля должно быть 3-5В, а у меня было 5,1В. Но ведь при неоднократном включении всей схемы всё работало нормально...

Получается, что конкретно данные модули нельзя включать при наличии питания остальной схемы...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Обмен опытом

Сообщение Alex 11 » Чт ноя 29, 2018 9:46 pm

Странно, ничего по идее сгорать не должно. Слева восьми пиновая микрушка SPI флешка? А УН7, эт мягко говоря не самый лучший выбор...
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
Микрик
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 6:37 pm
Откуда: Moldova

Обмен опытом

Сообщение Микрик » Пт ноя 30, 2018 2:58 am

Вообще то правильно было бы развязать по шине 5 вольт темброблок и сам модуль введением в разрыв резистор хотя бы с полкилоОма и зашунтировать емкостью
Василий В.

Помогите купить микросхему TAS5176 нужна для отремонтировать дом. кинотеатр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Обмен опытом

Сообщение alexsindeew » Пт ноя 30, 2018 8:07 am

Alex 11 писал(а):
Чт ноя 29, 2018 9:46 pm
Странно, ничего по идее сгорать не должно. Слева восьми пиновая микрушка SPI флешка? А УН7, эт мягко говоря не самый лучший выбор...
Вот и я не понял, почему?....
Тембрблок и УНЧ из Аэлиты-102, только для того,чтобы всякий раз не брать пульт для регулировки громкости, да и приёмник нужен как индикатор для перестройки УКВ блоков советских приёмников, особо качественного звука от него не требуется...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Обмен опытом

Сообщение alexsindeew » Пт ноя 30, 2018 8:09 am

Микрик писал(а):
Пт ноя 30, 2018 2:58 am
Вообще то правильно было бы развязать по шине 5 вольт темброблок и сам модуль введением в разрыв резистор хотя бы с полкилоОма и зашунтировать емкостью
Спасибо, не пришло в голову... Казалось, всё просто и нечего не должно сломаться....
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Обмен опытом

Сообщение Alex 11 » Пт ноя 30, 2018 12:20 pm

Еще раз спрошу, что написано на восьми ногой микросхемке слева от большого чипа?
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

krv136
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 5:43 pm
Откуда: харьков

Обмен опытом

Сообщение krv136 » Пт ноя 30, 2018 1:09 pm

хочу купить такой модуль заявлено 12вольт при 5вольтах начинает гльючить ?

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Обмен опытом

Сообщение alexsindeew » Пт ноя 30, 2018 7:03 pm

Alex 11 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 12:20 pm
Еще раз спрошу, что написано на восьми ногой микросхемке слева от большого чипа?
Прошу прощения, утром на работе, не разглядел)))
ATHYC542
24CO2N
SU27 D
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Обмен опытом

Сообщение alexsindeew » Пт ноя 30, 2018 7:09 pm

krv136 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 1:09 pm
хочу купить такой модуль заявлено 12вольт при 5вольтах начинает гльючить ?
Эти модули разные бывают, если до 12В питание - рядом с питающим разъёмом стоит стабилизатор, если его нет - то 3-5В.
Вообще, такой модуль, на мой взгляд лучше, чем https://best.aliexpress.com/?lan=ru, хотя и дешевле раза в 3: можно станции переключить вперёд/взад, пульт, индикатор светится всё время. А в том, что по ссылке - подсветка выключается спустя несколько сек., станции только вперёд, причём, если диапазон 76-108МГц, то запаришься возвращаться на предыдущую станцию....

Да и собственно, пока я не стал его отключать и включать при включенном приёмнике - он абсолютно вёл себя адекватно... Я им доволен. И фона нет, как в таких же, но с блютуз. ХОтя фон, судя по форумам, тоже научились бороть...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Обмен опытом

Сообщение Alex 11 » Пт ноя 30, 2018 8:49 pm

Это микросхемка EEPROM, Если есть программатор, можно попробовать с рабочего слить прошивку и перепрошить модули те что сдохли. Вполне могут заработать.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Обмен опытом

Сообщение alexsindeew » Пт ноя 30, 2018 9:41 pm

Alex 11 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 8:49 pm
Это микросхемка EEPROM, Если есть программатор, можно попробовать с рабочего слить прошивку и перепрошить модули те что сдохли. Вполне могут заработать.
Спасибо, Александр! Вот как раз эта тема (программирование) меня сейчас интересует. Но пока ничего нет, в т.ч. и знаний. Если можете направить, буду благодарен. Комп подключать к разъёму флешки? Какая программа нужна или программатор? В предыдущем моём сообщении есть ссылка на другой китайский модуль... Пишут, что его можно подключить к компу и отрегулировать длительность подсветки индикатора, ширину диапазона приёма и ещё что-то... Но простое подключение к компу через микроюсб ничего не даёт.... Вобщем, хотелось бы освоить... Но пока только читаю, но слишком много неясного, отстал я "слегка"...
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Обмен опытом

Сообщение Alex 11 » Пт ноя 30, 2018 10:07 pm

Нужно отпаять микросхему EEPROM исправного блока, вставить ее в программатор, например вот такой не дорогой https://ru.aliexpress.com/popular/ch341.html, считать прошивку, сохранить, потом отпаять с неисправного блока, стереть ее содержимое и прошить прошивкой с исправного блока. Если кроме сохранения настроек эта микрушка еще содержит и управляющуу программу- думаю все должно заработать. Это естественно если модули однотипные. Кроме этой восьминогой, другой никакой похожей нет? Обычно загрузчики и другие управляющие основным чипом дела хранят в SPI микросхемах серии 25ХХ. Но китайцы могут все...
Об этом программаторе, позволяет работать с чипами 24ХХ и 25ХХ серии, которые часто и густо применяются везде, в том числе, например биос современных компьютеров (серия 25ХХ), короче в хозяйстве пригодится.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
alexsindeew
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 10:57 pm
Откуда: Шахты, Ростовской области

Обмен опытом

Сообщение alexsindeew » Пт ноя 30, 2018 10:13 pm

Alex 11 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 10:07 pm

Спасибо, Александр! Всё понятно и доступно. Буду разбираться. Других м/с на плате нет. В моём случае, кроме программатора, нужна ещё паяльная станция))) Иначе, список уваленных модулей возрастёт)))
С Уважением, Александр

Аватара пользователя
Alex 11
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 9:03 pm
Откуда: Россия Красный Луч

Обмен опытом

Сообщение Alex 11 » Пт ноя 30, 2018 11:08 pm

В этом случае обойтись можно и без станции. Пролудить выводы сплавом розе, прогреть паяльником и снять. Перед этим можно потренироваться на каком нибудь барахле.
Если ты поел, помылся, в доме сухо и тепло, значит русским ты родился, со страною повезло.

Аватара пользователя
=Микола=
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:05 am
Откуда: Украина г. Северодонецк

Обмен опытом

Сообщение =Микола= » Вс дек 02, 2018 9:10 am

krv136 писал(а):
Пт ноя 30, 2018 1:09 pm
хочу купить такой модуль заявлено 12вольт при 5вольтах начинает гльючить ?
______________________________________________________________

....лучше всего ( мой опыт ...) подходит автомобильный адаптер - там есть всё : и защита от перенапряжения
и пульт управления и никаких глюков и фона......надёга 100%...только надо аккуратно его " разломать "....

------------------------------------------------------------------------

...как то мне попалась магнитола японская ,но без корпуса и магнитофонной панели : жалко мне стало
аппаратик и решил я сделать ей корпус ( заодно и автомобильный МП3 адаптер влупить ....)



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



.....работает безотказно - иногда слушаю ,брал на природу ,на дачу ,единственный минус
- этот адаптер жрёт 200 Ма при 12 вольтах ,зараза !.....

.....Всем харошего воскресного настроения....

= Микола=

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»