Кто-нибудь ремонтировал такой штек?

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Кто-нибудь ремонтировал такой штек?

Сообщение Epolett » Сб окт 13, 2018 12:11 am

Вот тут на фото штек от войскового коммутатора связи, там где стрелочки видимо обрыв, при очищении поверхностей грубой оптической ГОИ контакт от ноля и нуля... до 14 кОм, а далее до 8-6 Ом при деформации конструктивизма.
К тем кто ковырял подобное возникла масса вопросов: как там внутри, просторно ли? чем безопасно удалить эпоксидный компаунд? греть или растворять? чем паковать прокладки при условии разрушения прошлых, и как при восстановлении выполнить эту янтарную трехэтажную красоту, не замутив ее туманной матовостью?
Послесловие: Вопросы - зачем? - даже не обсуждаются, по таким железкам с лицендратами и эпоксидкой построилась моя жизнь и на этот момент в каком-то смысле завершила свою с моей т.ч. фантастическую фазу. Ведь самое главное кроется в том, что денег тогда не надо было платить (для меня таньгэ, до сих пор, как бы это не странно звучало - пурга), надо было владеть позывными населенных пунктов, которых уж нет, а они до сих пор в голове. Уничтожили живую и неубиенную систему, переведя весь гвалт на дырявую оптоволоконку.Изображение
Изображение

Бакалавр
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 4:25 pm
Откуда: Белгород-Днестровский

Кто-нибудь ремонтировал такой штек?

Сообщение Бакалавр » Сб окт 13, 2018 3:54 pm

Я бы не стал этим заниматься. В современные гнезда он не лезет. Диаметр на полмиллиметра больше, Для того чтобы включиться в в венгерскую АТСК100/2000 приходилось обтачивать. Если переусердствовал, ломался. Разберёте Вы его. А как потом спаять переломившуюся трубочку диаметром миллиметра 4 и толщиной стенок доли миллиметра. Поискать в недрах укртелекома. Применялся в коммутаторах МРУ, в ЛАЗах МТС, для контроля приборов декадно-шаговых и координатных телефонных станций. Один где то валяется. Если очень надо - подарю.
Александр

Аватара пользователя
Epolett
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2018 7:47 pm
Откуда: Киев

Кто-нибудь ремонтировал такой штек?

Сообщение Epolett » Ср окт 17, 2018 3:17 am

Бакалавр спасибо приземлил, немного показав направление ВВП. А то уж совсем зарылся в историю эмоций. Да было дело и через "Рубин" и через "Завет" ходил.. чтоб со своей любимой и близкой поговориться. Нет уж этого, не восстановишь..
Главное не диаметры, вот подумал, ладно сделаю без проблем, но надышусь всей этой неотмирасего уничтожающей здоровье химией ушедшей древности. Эмоции куда их заденешь? Но есть подозрение (скажу прямо сам не разбирал) что там не трубочки, а линейки, но это так, ..., ни кому не нужное предположение.
А насчет пайки трубочек проблем не не возникало, даже малой толщины стен, так поломанные "телескопы" ремонтировал, вдеваешь разломанные куски трубки на подходящий диаметр тела сверла, соединил и ... бац горелочкой, прошел абразивом - как новое, только в каком то месте никеля нет - латушка, но она ж тоже не ржавеет.

Аватара пользователя
Борис Монастырный
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:58 am
Откуда: Камень-на-Оби

Кто-нибудь ремонтировал такой штек?

Сообщение Борис Монастырный » Ср окт 17, 2018 9:33 pm

Было дело, на срочной приходилось чинить войсковые коммутаторы, правда весь ремонт сводился к замене штеккерных пар.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»