Питание аппаратуры через ЛАТР

Модератор: Gnat

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Питание аппаратуры через ЛАТР

Сообщение Serg Avdjushin » Чт сен 15, 2016 2:50 pm

Хочу посоветоваться о безопасном включении аппаратуры через ЛАТР.
На даче повышенное напряжение сети, около 245 В и я устанавливаю 220 В для своих приемников с помощью ЛАТРа и вольтметра.
Я хочу включать ЛАТР через защитный предохранитель с током около 1 или 2 А - чтобы при межвитковом замыкании или другой поломке легко выбило предохранитель при минимальной опасности возгорания.. (Изоляция обмоточного провода старая, защиты от перегрева у ЛАТРов нет. :( )
Но у ЛАТРа есть неприятная особенность - при включении в сеть иногда происходит бросок тока из-за которого может выбить даже 16 А автомат.
Какое устройство плавного запуска или ограничения тока лучше добавить?
Может быть использовать NTC термистор?

http://www.chipdip.ru/product/jnr13s500l/

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт сен 15, 2016 4:55 pm

После ЛАТРА предохранитель ставить,для защиты латра. А перед латром такой ставить что б не сгорал. Миллионы ЛАТРОВ работали и всё было нормально,а вы проблему нашли. Любой ТОР имеет бросок тока при включении. Но он настолько мал что предохранитель выдерживает.
Юрий Васильевич

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Чт сен 15, 2016 5:11 pm

Как бы из теории 6 класса школы ЛАТР при включении потребляет ноль тока.

В отличие от конденсатора.

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Чт сен 15, 2016 5:56 pm

Gnat писал(а):Любой ТОР имеет бросок тока при включении. Но он настолько мал что предохранитель выдерживает.
Как ни странно, бросок тока при включении может быть очень большой. При включении 10-ти амперного ЛАТРА У меня в квартире иногда выбивало 16 или 25 амперные автоматы (не помню какие стояли).

Мне эта ситуация была совершенно не понятна т.к. я считал что при подключении индуктивности к сети переменного тока, в начальный момент ток будет 0 , а дальше он будет постепенно увеличиваться, как интеграл от напряжения и броска тока быть не должно.

Я заблуждался.

В общем, оказалось, что теория переходного процесса с учетом нелинейностей достаточно изучена и вполне можно ожидать броски тока более 100А.


http://www.tula-transformator.ru/transient_process.pdf

http://journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/41410

Во второй статье как раз трансформатор 1500 Вт, это примерно как у ЛАТРа и там получен скачек тока 200 А.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт сен 15, 2016 5:59 pm

Serg Avdjushin
через лампу накаливания обычную, последовательно подключеную первичке можно делать старт вашего латра. Максимум у вас будет 100вт потребление.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Чт сен 15, 2016 6:26 pm

Броски будут, когда херовые контакты

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт сен 15, 2016 7:16 pm

У ЛАТРА ТОРа витой сердечник не имеющий зазора.В любом Ш образном сердечнике есть куча зазоров технологических в ПЛ сердечнике тоже есть зазор. Кроме того если у ЛАТРа параллельно сетевой обмотке не стоит конденсатор,то при выключении из сети сердечник остаётся намагниченным последним полупериодом напряжения. И после очередного включения намагниченный сердечник для своего перемагничивания и даёт импульс тока большой.Если стоит конденсатор параллельно сетевой обмотке,то при отключении возникает колебательный контур со спадающей амплитудой синусоиды,который и размагничивает сердечник подготавливая его к следующему включению. Поэтому у ЛАТРа без конденсатора и есть бросок тока в первый момент, но он столь короткий,что предохранитель не сгорает.
Юрий Васильевич

Жора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 4:21 pm
Откуда: Минск

Сообщение Жора » Чт сен 15, 2016 8:48 pm

а Я с помощью ЛАТРа проверяю Б\У лампы в ламповых приёмниках..на их дальнейшую жизнь ...очень эффективно получается ... :-D
на даче стоит ..броски может и есть ..но ещё ни чего не перегорело ...
а Вот совет Василича -про конденсатор -возьму на вооружение ..
Василич -подскажите какой номинал лучше подойдёт ?

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Чт сен 15, 2016 8:54 pm

Чем мощнее ТОР - тем больше ёмкость. 0,1мкф для маломощных и 0,5-1мкф для мощных.
Юрий Васильевич

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Чт сен 15, 2016 9:40 pm

А я уже 40 лет пользуюсь одним и тем же ЛАТРом, каждый день пихаю его в розетку и вечером обратно и никогда еще ничего не сгорело и не выбило.
И никакого конденсатора там в помине нет.

А мощность его 2 кВА

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Чт сен 15, 2016 10:25 pm

Валерий писал(а): А мощность его 2 кВА
У меня пара ЛАТР-ов по 5КВА и один 2КВА. Работають заразы и ничего им не делается.Никогда бы не подумал,что ЛАТР можно чем-то угробить...

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Пт сен 16, 2016 1:29 am

Спасибо за советы. Надо обдумать всё сказанное.
Про конденсатор. Во второй статье, где численные методы, как раз остаточной намагниченности уделили внимание.
Наверное, разумно ставить конденсатор, чтобы он компенсировал реактивную составляющую обмотки, то есть получался резонанс на 50 Гц. ( За одно и помехи уменьшит.)
У меня сейчас появился второй ЛАТР на 2 ампера. (Я именно от него хочу питать приемник.)
По техническим данным, у него ток холостого хода 0.15А.

Рассчитаем конденсатор через который тоже будет течь ток 0.15А.
C = I / ( 2*Pi*F*U) = 0.15 / ( 6.28 * 50 * 220 ) = 2.17 * 10-6 F = 2.17 мкф.

2 мкф - вполне разумное значение.

ВК
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 10:36 pm
Откуда: московская область

Сообщение ВК » Пт сен 16, 2016 2:53 am

Подтверждаю. У меня тоже иногда срабатывает защита. Но не всегда.
С Уважением, Валерий.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22421
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт сен 16, 2016 6:35 am

ANATOL писал(а):
Валерий писал(а): А мощность его 2 кВА
У меня пара ЛАТР-ов по 5КВА и один 2КВА. Работають заразы и ничего им не делается.Никогда бы не подумал,что ЛАТР можно чем-то угробить...
Ни кто здесь не писал что ЛАТР можно угробить!!! Сначала прочитай о чём речь. Кроме того Здесь идёт речь о ЛАТРе ТОР. ЛАТРов навалом на Ш железе. Кроме того есть ЛАТРы истинные,где мощность железа соответствует действительности , они регулируют плавно напряжение выходное от НУЛЯ до 250 вольт,а есть ЛАТРы которые только поддерживают 220 вольт,регулировка 180-250 вольт всего.. Так вот в первых мощность сердечника соответствует мощности выдаваемой. А во вторых Автотрансформаторах ЛАТРах мощность сердечника всего 150 ватт при выдаваемой на выходе 2квт. Потому что у них сетевая обмотка до 180 вольт тонким проводом намотана и только выше 180 вольт проводом толще. Например на ТС 180 сверху намотаем обмотку 30 вольт 6 ампер с отводами через 5 вольт. К этому ЛАТРу можно на выходе подключать нагрузку более киловатта. Потому что 220 вольт мы берём с сети , а не с первички и складываем с 6 амперами 30 вольтовой обмотки. Поэтому завод напишет ЛАТР 1,2квт. На самом деле там 180 ватт сердечник и он не будет брать большой импульс тока во время включения. Ну и качество железа , в ЛАТРах ТОРах школьных , применялось простенькое кровельное железо с большим током ХХ.
Юрий Васильевич

Serg Avdjushin
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 2:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serg Avdjushin » Пт сен 16, 2016 9:03 am

Еще один момент.
Смотрел вчера описания на разные ЛАТРы, иногда попадалось требование, что при одном и том же положении регулятора может работать не более 2 часов. Если двигать регулятр - время работы не ограничено.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»