Все о Вертушке, создание с нуля, ремонт, апгрейд, настройка.

Модератор: Gnat

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Чт дек 24, 2015 6:30 pm

VASILI писал(а): сам тонарм не должен двигаться "в такт" и не резонировать ни на одной из воспроизводимых частот. Лучше чтобы он вообще не имел выраженного резонанса.
И по возможности как можно меньше передавал механических вибраций, толчков и прочего на саму головку.
Всем этим техническим требованиям отвечает тонарм из пластилина.
Ну или уже отлично зарекомендовавший себя в акустике обыкновенный строительный песок.

Тряпочная колбаса, набитая песком не имеет никаких резонансов.

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 6:42 pm

Юрий Василич выше дал рекомендации очень грамотные для тонарма.....
Из песка не получится,тяжёлый.
Из палочки тоже не получится.....несчастные фирмачи убились искать материал для правильного тонарма,сошлись на стальной трубочке, и начали играть с опорами и демпферами, а вот тут и разница конструкционная полезла. Связка тонарм голова просчитывается при выпуске в серию и рекомендуется конкретный тип головы,но нам не нравится и начинает пробовать ,слушать.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Чт дек 24, 2015 6:45 pm

Nikei писал(а): Из палочки тоже не получится.....
Как так не получится? А Вы что, не из Посвященных?

Игла из деревяшки получается, а тонарм нет?

Все обращенные прошли через атслушивание деревянных иголок.

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 6:54 pm

Валерий в каком месте я стал Посвящённым.....укажите, сотру это сообщение.
Я ж описал свой тонарм, полный автомат, что страшный грех у Посвященных.
Если вы считаете,что подбирать голову под тонарм удел Удифилов то напрасно.Для вертушек советских с очень не плохими тонармами подходят не только ГЗМ 00...или 105, что одно и тоже разница только в качестве изделия, эти головы в принципе уступают японским тех же годов .
Спросите Юрия ВАсилича....он вам даст замеры.Я не имел их никогда....

Цитата с сайта http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=49010

Выше приведены характеристики обоих голов исходя из которых Ортофон рядом не стоял с Корветом.

2Михалыч: Согласен с авором на все 100. Проблема то в том что у меня корректоры с регулируемой АЧХ. Регулировку я провожу не на слух а по приборам, имеются несколько измерительных пластинок записанных в 3-х стандартах РИАА (RIAA-78, RIAA-I, RIAA-II) И вот именно по ним строя ачх головки я настраиваю корректор. Но при всём это проблема недетальности на высоких, гудежа на низких частотах избавиться на многих головка естественно не удаётся, т.к. это всё зависит уже не от электрических, а от механических параметров иголок. Ведь согласитесь, корретировкой АЧХ можно сделать полосу 20-20000 и у гзп-301, причём неравномерность будет в пределах +-0.3 дб. Но качество воспроизведения от этого не улучшиться.

А теперь отложив всю "физику", настроив всё и сев послушав, ортофон звучит лучше корвета 008, и 028. И вообще, зачем нам с Вами "ломать копья" пытаясь доказать то что такая-то игла звучит лучще такой-то по чьему-то мнению? У меня есть все иголки, и опять же повторюсь, новые, Вам для теста не хватает одного Ортофона. Преобретите данную иглу и произведите тест сами!

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 7:34 pm

Александр Хрисанов
Я же не считаю, я спросил про мнение участника.
Сам я считаю что деталь не должно быть слышно.
Думаю что без настройки аппарат хорошо петь не может, то есть
петь он будет, но может лучше.
За 100 рублей уже не чего не сделаешь, никто не захочет))))
Надо либо не чего не делать, либо делать но для себя.
Вот Vyacheslav правильно подметил, что нам же слушать, чтобы удовольствие получать. Тема для конструктива, а не спора.
Валерий а вы что так и сделали для себя из песка?
Для себя же делаю, вот и делаю как вижу.
Я вообще человек странный, езжу на старых машинах, не пью не курю, много еще чего во мне не так как у всех. Вроде бы тут многие сами по себе уникальные люди, могут что то и делают.
Это разве плохо?
Тему вижу в таком ключе, чтобы люди могли подчерпнуть мастерство по наладке и понять основной принцип качественного звуковоспроизведения на вертушках.
Многие слово винил или пластинка уже не знают.
Скоро и про компакт диск так же будет, катушки и кассеты те вообще уже дремучий лес стали у многих. Но то уже в другую тему надо пихать, тут про вертуны)))

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 8:03 pm

Алексей Сергеевич не обращайте внимание на критикунов,в основном это кто далёк от темы....
У меня не одна машина,но все 90г выпуска....в этом мы схожи и настраиваю я их сам....могу любой старый автомат(коробку)перебрать.
Не поможет вам никто с постройкой тонарма. Любые рекомендации навязанное мнение. Я лично за пробы в этом направлении, кроме строительства тангенциальных,не возможная затея(знания нужны слишком многие....включая программирование микроконтроллеров).Да и продаются они сейчас как хлам по той же цене,не сопоставимые затраты....покупки и изготовления....
Строительство простого тонарма дело строго индивидуальное, как и говорил уже голов придётся несколько прикупить совершенно разных чтоб понять звучит он или нет.
По делу. Делайте тонарм как можно легче,но не из композитов, из нормалных металлов.Обязательна измерительная пластинка и спектроанализатор на компе.(тот же Шмелёв)нужны замеры резонансов и понимание кто ,что даёт, что стол, что тонарм и с разными по весу и прижимной силой головами.Не зря фирмачи навязывают лёгкие тонармы, они лучше с головами согласуются,но у них и резонансы вылазят всевозможные.....отсюда игры с опорами и демпферами.Ну вот как то так.Очень хотелось бы посмотреть и участвовать.Для начала посмотрите, что продаётся и почему ценится, я бы попробовал повторить что нибудь от 300$,по мере строительства и вылезет индивидуальность...Выберете схему, накидайте эскиз, покажите, начнём помогать.....

Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:50 pm

Сообщение Георгий » Чт дек 24, 2015 9:50 pm

Изображение вот мой аппарат на стадии лакировки

Аватара пользователя
Nikei
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:58 pm
Откуда: Улан-УДЭ

Сообщение Nikei » Чт дек 24, 2015 9:56 pm

Георгий а тонарм покажете? И что там в корпусе спрятано...уж очень большой?

Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 10:50 pm

Сообщение Георгий » Чт дек 24, 2015 10:04 pm

Приеду домой выложу фото что внутри вообще это unitra g-602 ничего сверхестественного вск отреставрировано осьвлось корпус покрыть лаком и собрать все на места.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 10:12 pm

Валерий писал(а):Покажите чего-нибудь уже сделанного...
Покажу по мере работы, готового вертуна нет. Только усилители, акустика, фоно корректоры))) Вертак давно мечтаю сам собрать, пока что на базе готового, я же не на продажу это делаю, не на заказ. Это мое хобби.

Nikei все нормально, пускай люди выскажутся, это их мнение, оно тоже должно быть тут.
А ваши машины на целый го старше моих))) мои обе 91 года, обе на палке, но дороги обе, тоже все сам с ними. Вторую собирал 4 года, до сих пор все доделки доделки, но об этом не тут надо.

Георгий приветствую!
Вижу панель кнопок от Веги, но блин не узнаю от чего. Расскажите поподробнее, про ваш аппарат.
Последний раз редактировалось Алексей Сергеевич Чт дек 24, 2015 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Klim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 1:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Klim » Чт дек 24, 2015 10:16 pm

Извините, господа, товарищи, коллеги, НО все, что было высказано по теме винил ...... - похоже на размышления дилетантов-неудачников. Ничего практически не услышал и не увидел, кроме претензий и неприличных намеков на бюджетность систем и "тугоухость" их владельцев. Все гораздо сложнее, а может быть и проще. Оценка качества воспроизведения ЗАПИСИ (любой) - категория весьма субъективная, а именно поэтому и возникает цепочка - СПРОС/ПРЕДЛОЖЕНИЕ. А если все-таки опустить словесные перепалки, то в теме АВТОРСКОГО ЗВУКА очень много всего интересного - это и транспорт, и устройства считывания (тонармы, головки и т.п.), и всякая переферия (трансы,корректоры,преды)........ И ЭТО ИНТЕРЕС БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ВЕЧНО.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт дек 24, 2015 10:21 pm

Валерий писал(а):
VASILI писал(а): сам тонарм не должен двигаться "в такт" и не резонировать ни на одной из воспроизводимых частот. Лучше чтобы он вообще не имел выраженного резонанса.
И по возможности как можно меньше передавал механических вибраций, толчков и прочего на саму головку.
Всем этим техническим требованиям отвечает тонарм из пластилина.
Ну или уже отлично зарекомендовавший себя в акустике обыкновенный строительный песок.

Тряпочная колбаса, набитая песком не имеет никаких резонансов.
Пластилиновый тонарм не отвечает очень важному требованию - не способен обеспечить правилное положение иглы по отношению к канавке из из за своего свойства к деформации и приобретению совершенно иной формы в случае, если из него вздумают слепить чего нибудь другое - клавиатуру компьютера, к примеру...
По тем же причинам в качестве стола проигрывателя нельзя использовать мешок с песком. Из него могут сделать например цементный раствор, кторый застыв, может не способствовать плавному вращению диска... :-D
Nikei писал(а):Для начала посмотрите, что продаётся и почему ценится, я бы попробовал повторить что нибудь от 300$,
Ничего не имею против автора цытаты, но именно из за этого - как только речь заходит о качественном звуке, обязательно наружу вылазят доллары, тугрики, йены и прочая валюта...Заработать хотят, в том числе и на мне, если я куплюсь и поверю...
Но я то знаю, что это не всегда так...и диски покупатьвтридорога не стану, особенно "первопрессы" нарезанные из изначально цифровых носителей.
Провода, разные красивые примочки - все из "одной оперы" - желанию подзаработать...
Последний раз редактировалось VASILI Чт дек 24, 2015 10:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Чт дек 24, 2015 10:21 pm

Klim
вот не хватает по делу, все действительно застревает на мнениях, не знаю как бы еще объяснить, что хотелось бы секретов что ли))) ну по настройке, постройке и т.д. А пока чую это чей то хлеб наверно, который не кому не расскажу и не покажу.

Klim
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 1:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Klim » Чт дек 24, 2015 10:37 pm

Алексей Сергеевич, все совершенно верно - тот кто все это делает руками (конструирует, реализует на практике, может быть даже и продает, если возможно производство хоть в какой-нибудь серии) тот и имеет право на этот хлеб. И я думаю, что Вы не будете возражать, что таких "самородков" - не мало на этом свете.
PS - демонстрировать допотопную серийную вертушку на четырех шайбах/блинах - это не интересно!!!

Аватара пользователя
Петр Петрович
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 7:38 pm
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение Петр Петрович » Чт дек 24, 2015 11:37 pm

Блин, вот сколько отслушивателей не встречал - у всех однокомнатная малогабаритка со срачем от подвала до потолка, но ОН СЛЛЛЛЫЫЫШЫЫЫТТ. Потому что не видит.
Кому позволяют средства - тот отслушиванием не занимается, кому не позволяют - берут хлам и пробуют довести до ума по мере своих сил, но в 99% случаЯХ через некоторое время этот хлам перетекает в соседнюю малогабаритку со срачем.
А есть у кого опыт изготовления необычного плинта для проигрывателя Концертный?
А еще это... жить-то собираетесь? Ну, в смысле бабы-сиськи-гармонь и лосось...
"Гастевуха штоп пасрать", ну так ведь это и не восстановление шассек, а по винилкам полно веток и материала в инете и здесь вряд ли имеет смысл.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»