Критерии новой лампы

Модератор: Gnat

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alexdsl2 » Пн ноя 02, 2015 5:40 pm

Михась писал(а): Покупка лампы это всегда лотерея. может повезет, а может не повезет.
Не соглашусь. Если это продавец честный, а не барыга, то он четко знает, что продает. Он хорошо опишет товар, сфотографирует с хорошим разрешением и ответит грамотно на ваши вопросы.
Если это барыга, то это минимум информации и плохие и не информативные фото.
Я считал, что это недостаток ОЛХ и Аукро, но похоже, что эти люди проникли уже повсюду.
Скажу Вам более, продавец даже обвинил меня в том, что я не сказал ему, что при проверке нужно посмотреть, а нет ли темных точечек на кратере.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн ноя 02, 2015 5:50 pm

ну не повезло
можно и у несведущего продавца купить хорошую вещь.
а можно нарваться на грамотного барыгу, который все говорит грамотно, но не всегда честно.

Валерий
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 5:17 pm
Откуда: Минск

Сообщение Валерий » Пн ноя 02, 2015 5:51 pm

Сколько я встречался с продавцами радиоламп, а это как правило владельцы многоведерных бэушных залежей, так они все как один утверждают, что все лампы у них "хорошие"

А заставить их что-то фотографировать и описывать вообще пустое занятие.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн ноя 02, 2015 5:53 pm

стопудово.
а если ламп чуть чуть и все красивые и фотки красивые - барыга. :-D

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alexdsl2 » Пн ноя 02, 2015 5:59 pm

Михась писал(а):ну не повезло
можно и у несведущего продавца купить хорошую вещь.
несведущий продавец не ломит цену и честно говорит, что ничего не знает.
Тогда ты сам решаешь покупать или нет. Пришло то, что хотел, то повезло. Нет - виноват сам и к продавцу нет претензий.
А если человек пишет, что новое, проверяет по вашей просьбе и заявлвет, что все соответствует описанию, то это значит, что человек понимает, что делает и сознательно идет на обман.
Не поверю, что в моем случае продавец не знает какие требования предъявляются к лампе 6Е5С. И глупо, согласитесь, сравнивать свечение этих ламп со свечением убитой. Конечно, свечение этих б/у ламп будет
лучше убитой.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пн ноя 02, 2015 6:01 pm

да понятно.
ну обманул , обманул. да.
сочувствуем. :( увы, мир не без "добрых" людей

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пн ноя 02, 2015 8:06 pm

Почитал три страницы. Все всё уже вам сказали. Продавец обычно вообще может несведущим быть что это за 6Е5С и как она должна светить и допускаются ли точки. Даже мне по барабану есть там точки или нет,главное что б светилась и сектор изменялся в размере при различном сигнале. Сколько их было этих индикаторов в приёмниках и магнитофонах ламповых,ни кто из потребителей и я в том числе не обращал внимания на какие то пятнышки. Это ж не фотоплёнка , где пятнышки влияют на качество изображения,у лампы же основной критерий яркость сектора (а оно различно при разных режимах) и при каких режимах смотреть? Чем замерять яркость ,не субъективно а объективно?Поэтому проще будьте. Парень без задней мысли продал ваи лампы,собрал схему что б проверить свечение.
Юрий Васильевич

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alexdsl2 » Пн ноя 02, 2015 9:12 pm

Gnat писал(а):Почитал три страницы. Все всё уже вам сказали. Продавец обычно вообще может несведущим быть что это за 6Е5С и как она должна светить и допускаются ли точки. Даже мне по барабану есть там точки или нет,главное что б светилась и сектор изменялся в размере при различном сигнале. Сколько их было этих индикаторов в приёмниках и магнитофонах ламповых,ни кто из потребителей и я в том числе не обращал внимания на какие то пятнышки. Это ж не фотоплёнка , где пятнышки влияют на качество изображения,у лампы же основной критерий яркость сектора (а оно различно при разных режимах) и при каких режимах смотреть? Чем замерять яркость ,не субъективно а объективно?Поэтому проще будьте. Парень без задней мысли продал ваи лампы,собрал схему что б проверить свечение.
Не хотелось ввязываться в дисуссию. Вы, наверное, не внимательно прочитали эти 3стр.. Сомневаюсь, что при покупке ламп Вы так "просто" относитесь к этому.
Этот "парень" постоянно продает лампы (с его слов), и я далек от мысли, что он не знает, как должна выглядеть новая лампа и светить 6Е5С.
Теперь о режиме. Для 6Е5С режим один:
250В на аноде и кратере и -4В на С1.
Можно, конечно, на подуставшей лампе подать +300В или еще больше на кратер, свечение будет как у новой, а что будет с чувствительностью? И сколько эта лампа в таком режиме проработает.
Проверить свечение объективно - сравнить не со свечением полурабочей лампы, а со свечением новой.
И что-то слишком много в последнее время стало этих "простых" парней.
И несколько раз я просил ответить по сути поднятой темы, а не рассказывать мне какой я мудак, быть проще и, тем более, не нужно мне сочувствовать за зря потраченные деньги.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Пн ноя 02, 2015 9:27 pm

И всё-таки.
Что с моей фотографией? Посетители считают лампу годной или нет?
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

maister
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 11:53 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение maister » Пн ноя 02, 2015 9:44 pm

Александр Хрисанов писал(а):И всё-таки.
Что с моей фотографией? Посетители считают лампу годной или нет?
Что-то очень ярко "светит" и сектор не контрастен. Мы же не знаем в какой режим Вы её поставили на ИЛе?
Я несколько раз проверяя на Л1 -3, замечал, что лампы отвечают требованиям ТУ и хорошо светят, а вот в приемнике - дохловаты. Аппаратура где лампы будут работать старая, а на режимы мало кто обращает внимание....

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alexdsl2 » Пн ноя 02, 2015 9:52 pm

Лампа, скорее всего, уставшая или новая в стандпртном для нее режиме.
Если уставшая, то могу предположить, что фото сделано при +300В на аноде и кратере.
Синхронное повышение напряжения не меняет положение (нахлест секторов), повышает яркость.
Фото светящейся 6Е5С при дневном свете сделать сложно.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Пн ноя 02, 2015 10:01 pm

Лампа в стандартном режиме по карте для Л1-3.
Я хочу знать, авторы купили-бы такую лампу или нет.
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Alexdsl2
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 4:19 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alexdsl2 » Пн ноя 02, 2015 10:14 pm

Если размытости нет, свечение ровное (без пятен, которые видны на фото), то почему бы и нет.
Как писал выше, сложно сделать фото в дневное время.
Судя по фигурной колбе, то это лампа из старых запасов.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 9:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр Хрисанов » Пн ноя 02, 2015 10:30 pm

Фото сделано в тёмное время суток. Пятна - это люстра с четырьмя лампами (пятая перегорела) и светодиодный прожектор в 10 Ватт.

6Е5 1940-го года, светлановская, с американским цоколем, куплена моментально после размещения фото, за 1500 руб.
Лампа не моя, помогал коллеге.
Покупатель доволен.

Это я к чему. Фото!!! Фотография - критерий истины. Без хороших фото вообще ничего нельзя покупать (и соответственно продавать).

А где в теме фото от покупателя? Нету!
Он нас просит оценить свечение, которого мы не видели...
Александр Хрисанов
Россия, Санкт-Петербург, Краснопутиловская 15-23
+7 921 882 16 96
desoto53@mail.ru
http://www.rt20.getbb.ru

Алекс64
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:32 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Алекс64 » Пн ноя 02, 2015 10:36 pm

Вот, как чувствовал,что не надо связываться с этим покупателем, после того как он написал что уже возвращал кому-то новые лампы. С его слов - ему не понравилась неравномерность свечения люминофора шириной 1-2 мм. и попросил обратить на это внимание ( правда не уточнил - круговая эта неравномерность или секторальная). Лампы я проверил и на всякий случай сделал фото. Ну, а не отличить даже по внешнему виду, новую 6Е5С от бэушной (девственно светлый люминофор) невозможно. Изображение
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»