Немного о бытовом...насос...как подключить?

Модератор: Gnat

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт окт 13, 2015 12:51 pm

Спасибо...посмотрю, есть ли он у нас и скока денег...
Экспериментально проверил...вполне хватает насоса(помпы), аналогичные устанавливаемым в стиралках для откачки используемой воды. Давление, правда они создают не очень и немного запаздывает по времени заполнение стиральной машины при полоскании - уже правда процесс не останавливается, но полоскание получается неполноценное- программа включает откачку воды почти сразу же после налива требуемого уровня. Поставил два насоса "гирляндой" и вполне нормально. Почему именно такие - покупать специально не пришлось, лежали в запасе. Посмотрю...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вт окт 13, 2015 1:25 pm

Как я понял, цель - сделать из того что под рукой.

Насос можно использовать сливной от старой стиралки, взяв его в сборе с корпусом и пробкой, мощность его 30-40 ватт, напор хороший, а давление маленькое, но для залива воды пойдёт. (старые стиралки часто вообще выбрасывают, можно снять)
Ещё проще - купить за "500 руб" самый простой дренажник (погружной), на сезон хватит, всё равно система несерьёзная, можно даже поискать Б/У.
Всякая автоматика - это хорошо, но это не меньше 1,5-2 тысяч руб.

Питание реле Если нашли ИБП, двух диодов должно хватить, или поставить два диодных мостика, ибо нормальное реле на 220 вольт стоит несколько сотен рублей/шт.

Ресивер из под фреона клапане не имеет, там просто простой кран, но использовать его под воду нельзя - тонкий металл, ржавчина в воде, к тому же воздух будет растворяться в воде и кончаться, для этой цели есть ресиверы с мембраной разделяющей воздух/вода.

Напор - это больное место стиралок, слабый напор = несмытый порошок, потому если вода течёт еле-еле, то кладите порошок внутрь бака вместе с вещами, обязательно, иначе полоскаться бельё будет с оставшимся порошком!!! (домывать порошок при заливе воды на полоскание)
Физика: 1 метр высоты = давление 0,1 атм. - для стиралки рекомендую давление от 2 атм, а это столб 20 метров! Ну или насос.
"Мозг" стиралки отводит определённое время на заполнение водой (как правило <5 минут), по истечении считается что или напор ни в какую или дырка в баке и мы топим соседей снизу :-D - показует ошибку.
Когда будете делать себе капитальную систему - можете подсмотреть какие-то мысли у меня, может чего и понравиться.
#443
#444
и абиссинский колодец, у нас весь район в округе 50-100 км так пользуется (погуглите)

PS. про стиралку и т.п. подобное знаю не понаслышке, попростому - мастер по ремонту, а официально - инженер по ремонту и обслуж. КБТ (крупн. быт. техн.) 4-х бедущих брендов, всё вдоль и поперёк ;)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Вт окт 13, 2015 1:46 pm

fugi1 писал(а):инженер по ремонту и обслуж. КБТ
Приветствую коллегу...я как бе мастер(инженер...) по ремонту МБТ. Так как обьем работы у нас не очень, совмещаю еще и телевидеоаудиотехнику.Вернее - наоборот -второе у меня основное, а МБТ - добавка...
fugi1 писал(а):Насос можно использовать сливной от старой стиралки,
VASILI писал(а):вполне хватает насоса(помпы), аналогичные устанавливаемым в стиралках для откачки используемой воды.
Вплотную стиралками не занимаюсь, но иногда приходится помогать, так что тоже некоторое представление имею.
За ссылки спасибо, посмотрю...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Вт окт 13, 2015 1:51 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вт окт 13, 2015 5:13 pm

Давление для СМА требуется по двум причинам - для нормального смыва порошка и чтобы успеть за отведённое время налить нужное кол-во воды, всё.
Я скажу, по деревням, бак на крыше частое явление и причины тому в основном простота конструкции и отсутствие денег. Бак даёт 0,1-0,2 атм и ничего, худо-бедно стирают же.
Если насос обеспечит второе условие (заполнение за t < 5 минут), то как обойти первое я написал - порошок просто внутрь.
Лично я не сторонник городить как нибудь, стараюсь всё делать основательно, но... иногда и лепниной занимаюсь, но чётко осознавая цели и причины и что потом всё это в мусорку, иногда лучше плохо, чем никак.
Думаю, Василий не открывал бы тему если планировал раскошелиться делать основательно, хотя и я советовал бы прикинуть и возможно сделать раз и надолго.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Вт окт 13, 2015 5:35 pm

а у меня был сломался кран перед стиральной машиной . Он не открывался, а лишь слегка приоткрывался. Машина просто очень долго наполнялась. Я сильно удивился, что машина не моргала никакими лампочками и не отказывалась работать и никак не подсказала, что давление недостаточное.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вт окт 13, 2015 9:58 pm

она и не подскажет если уровень будет достигнут за отведённое время, а вот порошок может смыться не до конца, проблема очень частая.
я как бе мастер(инженер...) по ремонту МБТ
меняйте букву М на К, возможно тогда станет проще купить новое, чем слепить ;), стоимость изделия "К" выше, ..соответственно.
обьем работы у нас не очень

это наживное, иной раз готовы оплатить 100км дороги, только приедь, но надо работать так, чтоб выбрали и ждали именно тебя.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Вт окт 13, 2015 10:09 pm

Есть два пути:
Правильный и неправильный.

Правильный
Изображение

Неправильный
Почти все, что сказано выше.

Для включения насоса, чтобы не лезть в схему стиральной машины можно использовать датчик от двухконтурного котла.

Изображение

Либо купить помпу с таким датчиком.
Изображение

Но все же станция в первом варианте намного лучше. А если ее еще снабдить дополнительным датчиком, то вообще будет хорошо.

Изображение

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Вт окт 13, 2015 10:44 pm

Правильные оба варианта, но каждый по своему, для своей ситуации
можно использовать датчик от двухконтурного котла.
такой неможно, это датчик протока, а пока насос не включится протока не будет. Включение насоса от клапанов самое то.

Есть анекдот... Когда мужик кувшин нашёл, потёр, там джин - тот - хочу дачу - будет, хочу машину - будет, хочу... - будет, всё будет, хозяин, были-б бабки ;))) вот так и здесь ;)

Аватара пользователя
Nikolai66
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 11:19 pm
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Nikolai66 » Вт окт 13, 2015 11:05 pm

Михась писал(а):а у меня был сломался кран перед стиральной машиной . Он не открывался, а лишь слегка приоткрывался. Машина просто очень долго наполнялась. Я сильно удивился, что машина не моргала никакими лампочками и не отказывалась работать и никак не подсказала, что давление недостаточное.
Это шибко умные машины умеют подсказывать, или средней умности вставыать "колом" по среди програмы, если не уложилась в отведенное время на заполнение водой, но есть "тупые" стиралки которые не начинают процес стирки до тех пор пока не сработает датчик уровня воды, и только тогда начинают вращать барабан, так вот последние могут полчаса цедить воду с бака на чердаке и выполнять програму без сбоев, порошок само собой в бак сразу нужно с тряпками сыпать.
Я знаю что ничего не знаю

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Вт окт 13, 2015 11:10 pm

fugi1
Датчик протока будет работать, так как проток будет как только откроется клапан стиралки давление немного упадет, то есть сольется в машинку там в полоборота крыльчатки уже срабатывает.

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Ср окт 14, 2015 1:19 am

Ярослав, там не будет давления, Василий планирует бак внутри комнаты рядом со стиралкой. Это одно, а второе - такой датчик денег стоит, хоть немного, плюс ещё найти его надо или дождаться от китайцев.
К тому-же зачем датчик, когда с клапанов даже проще, к датчику ещё схему городить надо.
Я на таком датчике делал счётчик-дозатор воды для установки пенобетона, программку для МК писал, литраж до миллилитров ;)
Изображение
Это шибко умные машины умеют подсказывать
БОШ, например или Панасоник (есть и такие стиралки) ценой под полтинник тыс.руб. там именно и стоит такой датчик протока - счётчик залитой воды, да, верно, такие сразу рубят ошибку, мол... хозяина, нет воды вообще..

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср окт 14, 2015 7:52 am

Спасибо за подсказки. Но покупать всякого рода насосы не стану. И не только из за недостатка денег. Просто все это станет ненужным после монтажа нормальной схемы с насосом в колодце, трубопроводом, системой контроля давления и пр. Так не лучше ли сделать временное, хотя и не очень правильное, но функционирующее. Требуется всего лишь "пережить зиму". Тем более что стирать надобно уже, а для монтажа правильной системы нужно время. Чем покупать то, что через полгода будет невостребованным, купить лучше нормальный погружной насос.
Тем более - подобную схему допускают даже сами производители стиральных машин. Ничего монтировать и устанавливать стационарно не надо. Насос пркреплен к баку, гибкий шланг от него подключен к стиралке. и к ней же провод питания насоса, всю остальную схему соберу(вернее она уже собрана, просто вмонтирую) внутрь стиралки. Такая схема мобильная - можно оперативно даже при необходимости за несколько минут переместить в другое место.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Ср окт 14, 2015 10:47 am

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Ср окт 14, 2015 11:37 am

В чем то с вами согласен...но машина уже стирает на отведенном для нее в зимний период месте. С утра подключил, у меня выходной сегодня.
А постоянное буду тем временем делать.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»