Немного о бытовом...насос...как подключить?

Модератор: Gnat

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Чт окт 27, 2016 2:16 pm

Придумал такой вариант - в 120-ую трубу от канализации вставляю тонкую "тридцатку". Центрую ее точно по центру и забиваю пространство чем то типа пенопласта или минваты. Внутрь тонкой трубы помещаю водопроводную "двадцатьпятку". В добавок проложу согревающую проводку на случай сильных морозов...
Вот как то так...идея не безрассудная?
Может у кого есть еще варианты.
Правильно Сателлит сказал - замёрзнет нахрен, да потом прйдётся ещё всё расковыривать, чтобы отогреть.... или ждать весны)))

Количество утеплителя на трубе - это вопрос времени через сколько труба перемёрзнет, утеплитель не рождает тепло, он задерживает его, но рано или поздно мороз всё равно доберётся.
Варианты:
1. включать малый проток воды, чтоб постоянно пополнять запас "тепла" в трубе, но насосо будет постоянно работать.
2. Находите магазин холодильного оборудования и покупаете гибкий ТЭН, такой белый "проводок" мягкий как обычный провод. Можно купить несколько штук и включить последовательно, потребление будет небольшим, а тепла достаточно. Бывают разной длины от 1,2 метра до нескольких метров. Естественно всё это утеплять.
3. Забиваете трубу у себя во дворе или в доме. Называется Абиссинский колодец" 53-я буровая труба, снизу вырезаете треугольники, свариваете, чтоб получился клин,можно четыре куска арматуры приварить, потом надрезаете болгаркой прорези на высоту не менее 1 метра, почаще, но не слишком ослабляя трубу, или лучше но гемморней - насверлить дырдочек. Забиваете отрезок для начала кувалдой, потом навариваете проволку 6-ку, кладёте толстенную шайбу на неё и забиваете бабкой весом кг 40-50.По мере забивания привариваете новые обрезки трубы и новую проволку 6-ку.
Периодически кидаете грузик на верёвочке, контролируете воду, по сути ищете водоносный слой. Естетсвенно это всегда верховодка, собсно как и в колодце. У нас так весь район пользуется и я в т.ч.
Конечно для такой трубы нужен внешний насос. В эту трубу кидаете заборник из минимум 32-й трубы, лучше дюймовой, металлопластик или PP, жёсткая, на конце обратный клапан с сеточкой, до конца не опускаем, чтоб не хватать песок
Если дебет такой скважины недостаточный - договариваемся с пожарниками, привариваем сгон с резьбой (они скажут размер), они задувают в скважину несколько тонн воды и усё, скважина чистая и без песка. Только осторожнее, давление такое под землю прёт, что дом может покоситься))
Последний раз редактировалось fugi1 Чт окт 27, 2016 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gulbariy
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 10:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gulbariy » Чт окт 27, 2016 2:18 pm

Видел и финнов... в трубу пропущен электрокабель и возле водозабора подключена лампочка мощная. Этого достаточно, что бы вода в трубе не замерзала. И судя по лампам, горящим в чистом поле возле озер и речек, такое у них в порядке вещей.
Сергей Борисович

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Чт окт 27, 2016 2:33 pm

Не про насос, но посоветую.
Бытовая стиралка автомат.
1. Периодически прогоняйте вхолостую обыкновенной лимонкой.
Пустая машинка, без белья, лимонку в лоток для порошка 100-150 грамм на одну чистку (ессно без порошка) Режим стрики - Хлопок 60 градусов.
Пусть чистится. Прогонять раз в несколько месяцев, в зависимости от частоты использования стиралки, раз в два-шесть месяцев.
2. Стирайте хотя иногда на 60 градусов, ибо при "быстро 30" в баке разводится бактерия и всякая бяка, как в рекламе кажут. Ессно следите чтоб вода вообще грелась - не греется - проверяйте/меняйте ТЭН (сопр. 26-35 ом, без утечки на массу, проверять меняя щупы местами! )), без шуток)
3. Если бактерия поселилась и в баке воняет - Режим Хлопок 95град. и добавьте хлорки грамм 100 (белизна, доместос и т.п., долждно хлором вонять) Кипяток и хлорка убивают бактерию.
4. НЕ используйте калгон, потом от него )) да, от него не отчистишь ни бак и ни тэн ни лоток для порошка.
5. Налёт на лотке порошка - в ведро с водой t 50-70 град с лимонкой (гр.200-300) и на ночь, погружать до крышки, сам лоток.
6. !!!!!проверяйте карманы, дело случая, но 5 и 2 рубля делают дырку в баке при отжиме, редко но несколько случаев было.
7. отрезайте висящие нитки с белья и особенно пелёнок)) эти нитки проармируют накипь и от этого и сгорит ТЭН
8. Хороший порошок не обязательно "японский", Амвей и т.п. хрень, а тот, который отстирывает, причём при меньшем количестве, цена - вообще не показатель.
Качетво стирки зависит от качества порошка/температуры/жёсткости воды/количества воды (концентрация СМС)
Лимонку покупать на рынке на развес - ~ 120 руб/кг
Вроде всё. Понимаю, что это больше к женщинам, но нас это по любому касается, в одной семье живём))
КБТ (крупная бытовая) это моя работа, потому и такие познания, вдоль и поперёк :-D

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Чт окт 27, 2016 2:35 pm

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Сб фев 04, 2017 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Чт окт 27, 2016 2:38 pm

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Сб фев 04, 2017 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт окт 27, 2016 3:20 pm

Сателлит писал(а):замерзает в одном случае, если она там будет течь постоянно.
Или температура не опустится ниже 0* Цельсия. Сделать термоизоляцию, с разницей в 5-6 градусов - не такая уже и проблема. Тогда да пяти градусов она не промерзнет. Плюс подогрев...правда, такое мне обойдется гдето в полторы тысчи леев. Но овчинка стоит выделки...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Чт окт 27, 2016 3:27 pm

чем больше теплоизоляция тем дольше промерзает. но если не привносить нового тепла промерзнет любая теплоизоляция.
у моего брата была "колбаса" 20 см лиаметром, уехали они на три дня, а морозы под 30... ппц... промерзла..
факт((

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт окт 27, 2016 3:55 pm

Спасибо за советы по стиралке...кстати, запустил я свою Сименс...не грела. Банально оказался непропаянным один вывод переключателя. расположен посредине, к нему идет очень тонкая не заметная дорожка в добавок трещина в пайке была такой широкой, что я принял ее просто на технологическое отверстие. Увидел только под увеличением. Пропаял - все работает отлично.
И еще - в старых машинах проверяйте состояние щеток в моторе, даже если она работает. Мой доработался до того, что начало тереть проводом-канатиком коллектор и довольно таки ощутимо протерло. Пришлось при ремонте(замене щеток после полного отказа мотора) нести к токарю для выравнивания...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Сателлит
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:05 am
Откуда: Симферополь. Косенко Ярослав
Контактная информация:

Сообщение Сателлит » Чт окт 27, 2016 4:02 pm

Удалено пользователем
Последний раз редактировалось Сателлит Сб фев 04, 2017 11:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Чт окт 27, 2016 4:48 pm

Это сообщение удалено пользователем.
Последний раз редактировалось ANATOL Сб апр 22, 2017 8:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aquarius
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 12:52 pm
Откуда: СССР (Москва)

Сообщение Aquarius » Чт окт 27, 2016 5:12 pm

VASILI
А чем мой вариант не устроил?
Провод внутрь трубы и все. Сам подогревает и не дает замерзнуть.
Внешнего утеплителя по минимуму.
Александр Володиевич

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Чт окт 27, 2016 5:25 pm

VASILI писал(а):....
На моей земле труба спрятану в землю. Колодец находится на земле соседки, и к нему от межи чуть меньще четырех метров. В колодец опушен погружной центробежный "глубинный" насос. Павильно будет закопать в землю и эти четыре метра, но соседка не разрешает. Это уже вопрос решенный - уломать старуху не удастся. .

Тут весь вопрос в нососе и трубе!
Если насос не имеет клапана обратного хода то вся вода стекает вниз в течении 1-2х минут как это обычно бывает, и пофигу мороз, воды в трубе нету!

Изображение

Второй момент это материал трубы - в идеале полипропилен, он имеет низкую теплоёмкость и не заморозит восходящий поток воды.

Теплоизоляции не надо. Всё!
Не морочте голову Молдавия и Красноярск две большие разницы.
Последний раз редактировалось Атос Чт окт 27, 2016 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт окт 27, 2016 5:25 pm

Aquarius писал(а):А чем мой вариант не устроил?
Пока только тем, что все это надо реализовать на практике... :)
Большое спасибо за подсказки вам и всем отликнувшимся. Теперь буду думать...пока в магазинах подогревающего кабеля не замечал, придется наверное заказывать в интернете. Остальное все имеется у нас в продаже. Большое всем спасибо.
Атос - спасибо за подсказку. Клапан конечно можно отвернуть на зиму...только чтобы труба стала порожней, другую сторону открыть надобно иначе атмосферное давление не позволит воде полностю уйти. Да и труба то горизонтально лежит, не факт, что не останется немного для образования пробки ледяной. В колодце непосредственно проблемы нету - там не замерзнет, утеплять вертикальную часть трубы нет необходимости.
По поводу полипропилена - трубу конечно можно заменить, но все таки не понял - ну не нулевая же у нее теплопроводность...чай в термосе и тот остывает...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Атос
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 4:19 pm
Откуда: Ближневосточное ЗаМКАДье ☭Люберцы

Сообщение Атос » Чт окт 27, 2016 5:36 pm

Я не про теплопроводность, а про теплоёмкость говорил.
чем ниже теплоёмкость тем меньше шансов что холодная труба заморозит восходящий поток.
Утеплять надо только если вода не стекает.
Если вода стекает то чем тоньше шланг тем лучше.
У меня такой насос сливает всю воду из шланга за минуту и шланг сухой!
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅Вася

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Чт окт 27, 2016 5:51 pm

Такое можно для полива, но не в стационарной системе с регулятором давления, системой фильтров и прочее - куда девать каждый раз воздух из трубы? Ди и постоянный эффект "гидроудара" при попытке налить кружку воды не на пользу.
Я же написал - в доме установлена "по науке" система водоснабжения со всеми необходимыми для надежной работы прибамбасами. Единственная проблема - кусочек водопровода длиной около четырех меров, который в морозы может замерзнуть.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»