Проигрыватели винила...цена и качество - адекватны ли?

Модератор: Gnat

Ответить
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Проигрыватели винила...цена и качество - адекватны ли?

Сообщение VASILI » Чт сен 17, 2015 11:09 pm

Бродя в сети в поисках проигрывателя, наткнулся на аппарат ценой более двух тысяч американских рублей.
Ничего не оспариваю, так как мало в этом смыслю, но просто интересно - стоит ли оно того? Скажем - если взять отстроенный и полностю исправный на базе G-602, с качественной головкой, который можно купить за примерно 1000 гриван, и тот, который в сорок раз дороже. Звук настолько же улучшится?
Или я опять замутил "кляузную" тему?
Ответ на вопрос интересен по простой до банальности причине...как в рекламе - "Зачем платит больше?" Или платить стоит все таки...?
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 8043
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:02 pm

Сообщение Radiomann » Чт сен 17, 2015 11:20 pm

Вопрос, ответов на который может быть множество.
Всё зависит здесь от покупателя. Пока есть те кто готов платить шальные деньги из-за престижа и "крутости", будут и те, кто им будет эту "крутость" продавать.
Почему один носит наручные часы за 20 евро, и весьма ими доволен, а другой за 20000 евро. Ведь время они показывают одно и тоже.

Почему один предпочитает всё зарплату вбухивать в крутой мерс, а другой скромно ездит на VW, и приедет туда же куда и первый на Мерседесе?

Почему, почему, почему ...
Кутник Фёдор Фридрихович.
Ищу заднюю крышку VEF-Spidola или Spidola. Можно корпус-донор.

https://www.youtube.com/watch?v=65jaKGOuNs0
https://www.youtube.com/watch?v=ovkn_8sFfes

fugi1
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 3:23 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение fugi1 » Пт сен 18, 2015 2:54 am

На работе случай рассказывали, в Москве произошёл.
Клиент купил холодильник почти за миллион, а на следующее утро разъярённый требует продавшего ему продавца:
Привели - трясёт его и орёт: "С...ка, ты же мне вчера сказал, что это самый дорогой холодильник, а "братан" купил за полтора лимона!"

А раз ко мне на работе подходит известный человек в нашем городе, на шее цепь в палец.. В руке ...ТРИ айфона... стопочкой :)))
Или число счастливое или так круче в три раза, не знаю, не спросил :-D

Есть люди, которым статус в обществе не позволяет покупать недорого и уж тем более искать подешевле.
Каждый ест свою морковку.

PS.
Мои наблюдения на работе - фирма БОШ имеет четыре степени "люксовости": БОШ (база), СИМЕНС, НЕФФ и Гаггенау.
Внешне да, отличие будет и есть, а внутри одни и те-же детали и ломаются одинаково, а производственные косяки встречаются даже в крутых моделях.

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Проигрыватели винила...цена и качество - адекватны ли?

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт сен 18, 2015 5:11 am

VASILI писал(а):Бродя в сети в поисках проигрывателя, наткнулся на аппарат ценой более двух тысяч американских рублей.
Ничего не оспариваю, так как мало в этом смыслю, но просто интересно - стоит ли оно того? Скажем - если взять отстроенный и полностю исправный на базе G-602, с качественной головкой, который можно купить за примерно 1000 гриван, и тот, который в сорок раз дороже. Звук настолько же улучшится?
Или я опять замутил "кляузную" тему?
Ответ на вопрос интересен по простой до банальности причине...как в рекламе - "Зачем платит больше?" Или платить стоит все таки...?
Вам надо маркетинг поизучать, тогда и станет понятным. А тем более в эпоху шальных денег. И вообще по картинкам и коментариям как можно понять как звучит аппарат? Самый верный подход это свои уши, если по поводу звука. Ну и приборы конечно надо иметь для подтверждения.
Ваше право что покупать, но критерии выбора всегда у всех разные.
КОму цвет не тот, кому цена, кому звук))).
У меня ДУАЛ, звуком доволен, второй САНИО, тоже нормально играет.
Оба аппарата убирающие тонарм, а ДУАЛ его еще и ставить умеет.
Сравнимо по звуку с Арктуром 006, с иглой мф-104 по моему, на порядок лучше звучание. Просто сравнивая, может уже игле конец, не знаю. Мой совет, берете и слушаете на нормальной акустике, через нормальный фонокоректор, сравниваете с другими и все. Конечно надо чтобы и винил был не запилиный.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт сен 18, 2015 6:51 am

Спасибо за ответы и комментарии.
Озадачился выбором проигрывателя...заинтриговали меня многочисленные высказывания в пользу звучания виниловой пластинки. Причем безальтернативные. Не могу до конца понять пока - это тоже "менеджмент" или все таки правда.
Было время, когда все это у меня было - и сравнительно качественный проигрыватель( и не один) и неплохие катушечные и кассетный аппараты. Но однажды услышав цифру на CD и мне сразу расхотелось крутить аналог. Только цифра, без шума, шипения и щелчков. И пока доволен таким выбором.
Но то слушалось на стандартной, "некачественной" аппаратуре.
А тут ламповый усилитель, из того же корректор и ГИ...
Такого сочетания я не слышал пока. И есть у меня сомнения в правдивости безальтернативности такого варианта. Такое у меня ассоциируется с весами с одной чашой. Все должно быть уравновешено, как две чаши весов. А в звуке и подавно. "Однополярный" мир в наше время в моде. И "стадный эффект" очень популярен...но то в политике. Просто не могу поверить, что такое может проникнуть и в области звука...
Вот и хочу выяснить для себя - правы утверждающие безальтернативность или все таки как в пословице - каждая лягушка свое болото...
В такой ситуации проигрыватель является очень ответственным и важным звеном системы. Вот и хочется заиметь что то качественное (по звучанию), но в то же время не переплатить...чего я не могу себе позволить из за банальности - ограниченности в средствах.
Последний раз редактировалось VASILI Пт сен 18, 2015 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт сен 18, 2015 8:37 am

VASILI писал(а):Спасибо за ответы и комментарии.
Озадачился выбором проигрывателя...заинтриговали меня многочисленные высказывания в пользу звучания виниловой пластинки. Причем безальтернативные. Не могу до конца понять пока - это тоже "менеджмент" или все таки правда.
Было время, когда все это у меня было - и сравнительно качественный проигрыватель( и не один) и неплохие катушечные и кассетный аппараты. Но однажды услышав цифру на CD и мне сразу расхотелось крутить аналог. Только цифра, без шума, шипения и щелчков. И пока доволен таким выбором.
Но то слушалось на стандартной, "некачественной" аппаратуре.
А тут ламповый усилитель, из того же корректор и ГИ...
Такого сочетания я не слышал пока. И есть у меня сомнения в правдивости безальтернативности такого варианта. Такое у меня ассоциируется с весами с одной чашой. Все должно быть уравновешено, как две чаши весов. А в звуке и подавно. "Однополярный" мир в наше время в моде. И "стадный эффект" очень популярен...но то в политике. Просто не могу поверить, что такое может проникнуть и в области звука...
Вот и хочу выяснить для себя - правы утверждающие безальтернативность или все таки как в пословице - каждая лягушка свое болото...
В такой ситуации проигрыватель является очень ответственным и важным звеном системы. Вот и хочется заиметь что то качественное (по звучанию), но в то же время не переплатить...чего я не могу себе позволить из за банальности - ограниченности в средствах.

надеюсь - на этот раз тему все таки не закроют...хотя такие подозрения присутствуют...
Яж говорю, все на свои уши и на приборы, решите сами для себя. Как можно спорить о вкусах? Цифра это нет цыкания пыли, диапозон, все есть, на виниле все есть но и пыль есть. Тональный баланс другой, все в купе воспринимается, комиу то винилл подавай, кому то цифру. Щас все в цифре, вчера пришел, поставил винил, понял что нравится, а цифра скорее всего посредственный звук, более сероватый какой то. Не бойтесь поиска своего звучания. Я вот считаю что все носители имеют право на жизнь.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт сен 18, 2015 8:56 am

Что ты Василий носишься с закрытием тем? Ты сам и провоцируешь закрытие,суёшь сюда политику!
По теме.Ты ни когда не слышал нормальное воспроизведение винила и многие не слышали и я не слышал до определённого момента , хотя работал на областной радио телевизионной студии инженером и у меня были столы профессиональные для проигрывания винила. Но то были столы для радиовещания. Они были надёжные,но ни какого отношения к качественному звучанию не имели. Качественный проигрыватель начинается от цены 6-7$ т и голова за 3-5$( разделение каналов 30-34dB а не 16-20dB) и винил выше 500$ одна пластинка (первопресы). Тогда нет ни шумов,ни шорохов ни тресков. Вот тогда и слышна разница в качестве усилителей,корректоров,акустики и звучании CD . Очень разительно слышна. А на обычной Веге,Техниксе и пр. ,ну играет и играет винил. А поставишь измерительную пластинку и всё ясно и с головкой (её АЧХ,КНИ,ИМД,) и с механикой проигрывателя и с тонармом. Хорошая вертушка не содержит автоматики ни какой. Хорошая вертушка развязана пружинами и воздушными амортизаторами от стола на котором стоит,как дорогой автомобиль от дороги (что б не было обратной связи). В хорошей вертушке двигатель стоит отдельно и связан с диском только нитью пассиком (что б не было рокота и вибраций).
Дорогое это удовольствие ВИНИЛ. Но звук обалденный!

Вот различные вертушки побывавшие у меня в последнее время. Всё проверял,сравнивал. Пока не принесли Michell Engineering TechnoDec и всё стало ясно,что всё что пишут на форумах HI-FI и то что они крутят и приобретают на свалках Америки и Европы,ни чего не стоит и ни как не звучит. Это просто дрова! И ясно стало,что технологии ушли вперёд и вертушка современная - верх совершенства. Винил удел богатых.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
ANATOL
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 10:22 am
Откуда: Abinsk

Сообщение ANATOL » Пт сен 18, 2015 8:59 am

***
Последний раз редактировалось ANATOL Вт сен 22, 2015 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пт сен 18, 2015 9:19 am

вот есть такие наушники http://portativ.ua/product_2284347.html
эталон, вершина совершенства бла бла бла сами читайте http://grandsound.com.ua/grado.html

покупаешь и слушаешь музыку бескопромиссно, слушаешь и балдеешь
от наушников и от музыки
в основном от музыки
от музыки , которую записали и свели на студии вот в этих наушниках

http://rozetka.com.ua/beyerdynamic_dt_7 ... om/p34838/

парадокс :)

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Молдова

Сообщение VASILI » Пт сен 18, 2015 9:44 am

Спасибо еще раз...за ответы.
Gnat писал(а):Винил удел богатых
Юрий Васильевич, спасибо за эту фразу...В принципе я об этом догадывался...
Понты...вот стержень...не для меня это...
Пластинку за 80 рублей(советских) я позволил себе купить в 1979 году с записью ABBA. Потом правда некоторую сумму компенсировал, переписывая на ленту и беря за это некоторую сумму. Но то было давно.
Счас платить за винил нестану...так, разве что символически. Есть некоторый запас свой, из тех времен, кстати тот диск с 79-го тоже сохранился...правда уже далеко не новый...
Вот их и попробую...но не мое это, так... для самоуспокоения.
А наушники...слушал и качественные,и дорогие...и в студии...Иногда натыкался на совсем дешевые, но дающие фору именитым...
Так что искать надобно... вот и с проигрывателем - что нибудь придумаем...
Вот головку качественную самому не сделать...тут придется смириться...или слушать среднего класса или...второй вариант - платить большие деньги - не для меня...
Нет, наверное все таки цифра...но попробовать стоит...тем более что лампы на корректор уже получил...
Куплю клавиатуру для ноутбука
ASUS Eee PC1015BX

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт сен 18, 2015 9:51 am

Понты понтами, а звук от цифры отличается. Я на своем дешманском ДУАЛе с головой АЙВА слышу замечательный звук, даже на ЗЯ и на усилке ТЕХНИКС, бренды в сторону, это все покупал за копейки, но звук мне очень нравится. ПО поводу записей можно не покупать нынешние новодельные, оцифрованые изначально винилы. Я покупал бушные, доцифровые иначе как? Взяли цифру и на винил нанесли))) Что в итоге? Все записи с мастер ленты вроде как должны быть, а не с цифры. Хотя щас студии многие на цифре полностью. Но есть и на ленте, так у них звук богаче. Главное то в итоге не писюнами меряться, а получить удовольствие для себя.

Аватара пользователя
Gnat
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:06 pm
Откуда: Севастополь,город русских моряков

Сообщение Gnat » Пт сен 18, 2015 12:13 pm

Конечно всё равно отличается звучание винила от CD Если все звенья системы качественные. Но треск,шум и ресурс пластинки новой мал на простом проигрывателе. Там на фото если заметили и с ТАНГЕЦИОНАЛЬНЫМ тонармом были вертушки у меня.

Градо 1000 наушники у меня были,я всё покупал раньше ,что б проверить сказки рассказываемые на форумах. Ни чего в них нет сверх естественного. Раскрученный бренд! Звучат одинаково с СОНИ которые в 20 раз дешевле стоят.
15 шт. CD проигрывателей различных купил (винтажных) что б сравнить и понять что за сказочники на сайтах HI-FI , Так что сейчас 13 проигрывателей в гараже лежат. Слушаю на СОНИ и Техниксе.

Изображение
Юрий Васильевич

Аватара пользователя
Igor1969
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 12:34 pm
Откуда: Тюмень

Сообщение Igor1969 » Пт сен 18, 2015 12:42 pm

Ежедневно слушаю СД, но иногда для души включаю винил, имею неплохую коллекцию винила, воосновном иностранный (не новодел), вертушка Торенс-125МК2, голов несколько, все ММ. Конечно звук отличается от СД и в лучшую сторону, более воздушнее, живее звук. СД - Пионер, Ямаха, еще продал недавно Техниксы два.
Игорь Владимирович

Аватара пользователя
Алексей Сергеевич
Сообщения: 8828
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 7:44 am
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Сообщение Алексей Сергеевич » Пт сен 18, 2015 12:48 pm

Ну а что действительно делает фокусы так это ваш фонокоректор.
На работе гоняю винил сейчас, Питер Габриел никогда так не пел на другом аппарате, фирма Мелодия. При том что этот винил уже пиленый!
Ну а щиты ГИ и двухтакт на 6п41с это все конечно только дополняют.
Конечно низкий поклон за это вам Юрий Васильевич. Когда то я тоже стал Фомой на счет винила, потом все же решил шагнуть дальше и купил ДУАЛа и ни разу не разочаровался, на работе САНЬО дешманский, все равно поет лучше того что я раньше слушал. На сквозь из пластика, диск из тонкого алюминия, не чуствую я детонаций.
А сказочники были и будут, тут надо знать наверняка, чтобы как у вас не получилось, что 15 проигрывателей пыляться из за этого. Хотя с радостью и сидюком еще одним обзавелся)))) Если что дайте знать!

Михась
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 1:05 pm

Сообщение Михась » Пт сен 18, 2015 12:54 pm

а вот интересно, как записывают музыку на винил сейчас?

что-то мне подсказывает, что один хрен пишут и редактируют в цифре на компьютере, а уж потом перегоняют на винил

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы и обсуждения»